Решение от 15 апреля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                          Дело №(НОМЕР) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 апреля 2013 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области Гурина С.А., при секретаре Груздевой Л.К., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Ивановой М.Г., подсудимого Байбородова Д.А., защитника адвоката Шихторкина Д.И., (ОБЕЗЛИЧЕНО) потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении: Байбородова ДА, (ОБЕЗЛИЧЕНО) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Байбородов Д.А. совершил две кражи чужого имущества. Преступления совершены на территории судебного участка №1 Пригородного района Свердловской области при следующих обстоятельствах. В августе месяце 2012г. в дневное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Байбородов Д.А. находясь в доме (АДРЕС) Свердловской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 8500 рублей, принадлежащих ФИО1., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из полиэтиленового пакета, находящегося в шкафу вышеуказанного дома, деньги в сумме 8500 рублей. После чего, с похищенными деньгами в сумме 8500 рублей Байбородов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступных действий Байбородова Д.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. 19.09.2012г. около 13 час. 00 мин. Байбородов Д.А. находясь в доме (АДРЕС) Свердловской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 9000 рублей, принадлежащих ФИО1., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из полиэтиленового пакета, находящегося в шкафу вышеуказанного дома, деньги в сумме 9000 рублей. После чего, с похищенными деньгами в сумме 9000 рублей Байбородов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению. В результате преступных действий Байбородова Д.А. ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Байбородов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела. В настоящем судебном заседании Байбородов Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, в совершении которых он признал себя виновным, согласившись с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено Байбородовым Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Шихторкин Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Свердловской области Иванова М.Г. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1. не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Байбородова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Байбородова Д.А. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Байбородов Д.А. тайно, с корыстной целью, в отсутствии посторонних граждан, незаконно завладел денежными средствами ФИО1. на общую сумму 17500 рублей, обратив их в свою собственность. За содеянное Байбородов Д.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Байбородовым Д.А. преступлений, данные о личности Байбородова Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Байбородов Д.А. совершил два оконченных умышленных преступления против собственности, которые в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности Байбородова Д.А., который инвалидом не является, психиатром и наркологом не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет. Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Байбородовым Д.А. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, полагавшей необходимым назначить подсудимому строгое наказание, с целью реального исполнения назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, считая, что это наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 5474 рубля 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1,ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать Байбородова ДА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Байбородову Д.А. наказание в виде обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 160 часов. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27.03.2013г. по 15.04.2013г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить. Байбородова ДА из-под стражи освободить в зале суда. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 5474 (пять тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом. Мировой судья Гурина С.А. Приговор вступил в законную силу 26.04.2013г<ДАТА>