Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-02/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 18 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 г.Бийска Алтайского края Шелиховская С.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой<ФИО>,
подсудимого Шибанова<ФИО>
защитника Козловой <ФИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
защитника Дорожкиной <ФИО>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре Ждановой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шибанова <ФИО2>, родившегося <ДАТА> в г. Бийске Алтайского края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего по найму у частного лица, не военнообязанного, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Шибанов <ФИО>. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
На основании приказа начальника МУ МВД России «Бийское» <НОМЕР> л/с, от <ДАТА> года <ФИО5> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское».
В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское» <ДАТА> и в силу Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. ФЗ № 3 участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское» в целях обеспечения личной безопасности граждан должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств, принимать заявления, сообщения о преступлениях и в пределах своих полномочий принимает по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, выявляет на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Применяет к указанным лицам своевременные меры профилактического, правого воздействия с целью недопущения ими преступлений и административных правонарушений. Таким образом, <ФИО5> является должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> (более точное время не установлено) участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» лейтенант полиции <ФИО5>, исполняя свои должностные обязанности, находился на своем рабочем месте в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское». В данный период времени ему на сотовый телефон поступило сообщение о том, что около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> неизвестный гражданин в состоянии алкогольного опьянения выражается грубой нецензурной бранью, ведет себя агрессивно, нарушает общественный порядок. В связи с полученным сообщением участковый [уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» лейтенант полиции <ФИО5>, совместно с участковыми уполномоченными полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» лейтенантом полиции <ФИО7> и лейтенантом полиции <ФИО8> на личном автомобиле <ФИО7> выехали по указанному адресу. По прибытию на место, около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> был обнаружен гражданин - установленный в последующем как Шибанов <ФИО2>, <ДАТА> рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес <ФИО5> JI.A и <ФИО10> Оценив обстановку, сотрудником полиции <ФИО5> было принято решение доставить гражданина Шибанова <ФИО> в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское» для дальнейшего разбирательства. Находясь в фойе административного здания ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», расположенном по адресу <АДРЕС> «Б», в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> (более точное время не установлено) сотрудник полиции <ФИО5> пояснил Шибанову<ФИО>., что в отношении него будет составлен административный материал, в связи с чем у Шибанова <ФИО> находящегося в состоянии алкогольного опьянения в указанном выше месте, достоверно знавшего о том, что <ФИО5> является сотрудником полиции, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в связи с личными неприязненными отношениями, возник умысел на публичное оскорбление участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» лейтенанта полиции <ФИО5> как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, Шибанов <ФИО>., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности <ФИО5>, а также то, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая публично оскорбить <ФИО5>, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА> года (более точное время не установлено), в фойе административного здания ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», расположенного по адресу <АДРЕС> «Б», действуя умышленно, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» лейтенанта полиции <ФИО5>, публично оскорбляя его как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выражаясь в адрес <ФИО5> нецензурными словами и высказываниями, унижающими и оскорбляющими честь и достоинство потерпевшего, осознавая, что совершает публичное умышленное унижение чести и достоинства участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» лейтенанта полиции <ФИО5>, выраженное в неприличной форме в присутствии посторонних лиц, которыми явились, находящееся рядом <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО13>
При этом, Шибанов <ФИО>. осознавал, что своими умышленными преступными действиями он публично оскорбляет находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» <ФИО5> и желал наступления такого результата.
Подсудимый Шибанов <ФИО>. вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> встретил своих знакомых - <ФИО14>, и его племянника - <ФИО15>, и зятя своего друга <ФИО16>, которые позвали его к себе на пер. <АДРЕС>, хозяином дома был <ФИО14>, где они выпивали, после <ФИО16> вышел к соседям, вернулся с синяком. Они спросили у него, о том, что случилось, <ФИО16> ответил, что его стукнули малолетки, и он вызвал сотрудников полиции. Пока ждали полицию, продолжали выпивать. <ФИО16> еще немного посидел и около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов ушел, сотрудников полиции не было. Они посидели около часа, выпивали, потом он около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов решил сходить до своего племянника по фамилии Васильев на адрес: <АДРЕС>. Племянника не оказалось дома, тогда он вернулся к знакомым, на пер. <АДРЕС> г. Бийска, где он около <ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, продолжил распивать спиртное со своими знакомыми, по времени было около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут. Потом <ФИО14> лег спать, а его племянник - <ФИО15> пошел в магазин, чтобы взять еще спиртное, а он остался ждать. <ФИО15> долго не возвращался из магазина, а ему надо было уезжать к сестре в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как время было уже много, а последний автобус идет в девятом часу вечера. Он вышел во двор и хотел направиться на остановку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», чтобы поехать к сестре, но навстречу к нему подошел сотрудник полиции и остановил его, который был один, зашел в дом, вышел, и посадил его в стоящий за оградой милицейский УАЗик, и увез его в ОП «Заречье». В тот день он маму <ФИО17> - потерпевшего <ФИО5> не видел, пояснил, что знает ее по школе, в которой вместе учились. Мужа ее не видел. При задержании он никого не оскорблял, цель задержания ему не разъясняли. Его поместили в дежурную часть. Дежурный, который сидел за стеклом, начал выяснять его личные данные. Он выложил все свои вещи и его закрыли в камеру за стеклом под замок. При этом он никого не оскорблял. Его доставили в отдел, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа. Он лег спать, утром его разбудили. <ФИО5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов его вывел из камеры, он расписался в протоколе задержания. Он был достаточно трезвый. После подписания протокола задержания, его снова поместили в камеру за стеклом, где он просидел примерно до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, затем повезли на суд, осудили и дали 3 суток ареста за нахождение в нетрезвом состоянии и за выражение нецензурной бранью. Не подтвердил показания в ходе предварительного расследования, пояснил, что с протоколами не знакомился, и подписал показания, так как его уговорила защитник.
Несмотря на позицию подсудимого, вина Шибанова <ФИО> в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств:
Показаниями потерпевшего <ФИО5> данными в судебном заседании о том, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции. <ДАТА> он, с <ФИО7> и <ФИО8> на автомобиле <ФИО7> выехали на ул. <АДРЕС><АДРЕС> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>-00 до <ОБЕЗЛИЧЕНО>-00, поскольку в <ОБЕЗЛИЧЕНО>-00 была планерка, которая проходит в четверг, и они поехали по данному адресу, именно после планерки, поскольку ему на телефон позвонила его мама - <ФИО17> и сообщила, о том, что она вышла за ограду встретить отца с работы, а по дороге шел Шибанов <ФИО>. в состоянии сильного алкогольного опьянения и что-то начал спрашивать у нее. Мама не смогла понять, о чем именно говорит Шибанов <ФИО>., и решила зайти обратно в ограду дома, однако Шибанов <ФИО>. начал хватать ее за руки и выражаться грубой нецензурной бранью. В это время с работы подъехал отец - <ФИО10>, он работает до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 00 минут и на дорогу домой ему необходимо <ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, стал успокаивать Шибанова. Когда они (<ФИО5> <ФИО8>, <ФИО7>) приехали на ул<АДРЕС>, Шибанов находился около ограды, и стояли его родители. Они пытались выяснить его анкетные данные, спрашивая его. Шибанов <ФИО>. на их вопросы никак не реагировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Они предложили ему проследовать в ОП <АДРЕС> однако сначала он отказывался, но потом после уговоров согласился. Привезли в отделение, завели в фойе, посадили на лавку, начали выяснять его анкетные данные. Шибанов <ФИО>. сначала молчал, просто смотрел, потом его разозлило, что у него выясняют анкетные данные, и он начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, затем в адрес двух других сотрудников - <ФИО7> и <ФИО8> Он воспринимал его слова как оскорбление его чести и достоинство. Он просил его прекратить данные действия, в словесной форме предлагал ему успокоиться, но Шибанов <ФИО>. делал вид, что не слышит. Для установления личности подсудимого, Шибанова <ФИО>. возили в ОП «Восточный», где установили личность, так как там имеется специальный прибор, который по отпечаткам пальцев определяет личные данные. После этого привезли Шибанова <ФИО>. обратно в ОП «Заречье» для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство.
Показаниямисвидетеля <ФИО8>, данными в судебном заседании о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», <ДАТА> года, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов , к нему обратился потерпевший <ФИО5> и попросил проехать с ним по адресу<АДРЕС>, где неизвестный гражданин нарушает общественный порядок. Они поехали втроем: он, <ФИО5> и <ФИО7> По приезду на улицу <АДРЕС>, был замечен гражданин Шибанов <ФИО>. с явными признаками алкогольного опьянения, Шибанов <ФИО>. вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью. Они попросили у него документы, удостоверяющие личность, однако он их не предоставил. Тогда было принято решение о доставлении гражданина Шибанова в дежурную часть ОП «Заречье» по ул<АДРЕС> «б» для установления его личности. В холе дежурной части подсудимый начал в адрес потерпевшего <ФИО5> выражаться нецензурной бранью, оскорблять его как сотрудника полиции. Шибанов <ФИО>. находился в сильном алкогольном опьянении, потерпевший <ФИО5> его ничем не провоцировал. Шибанову В.В. неоднократно говорилось, чтобы он вел себя прилично, однако Шибанов <ФИО>. на данные замечания не реагировал. В холе ОП «Заречье» находился <ФИО7> и еще одно гражданское лицо.
Показаниямисвидетеля <ФИО7>, данными в судебном заседании о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», <ДАТА> года, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов , к нему обратился потерпевший <ФИО5>, за помощью, сообщив, что по ул. <АДРЕС> неизвестный совершает административное правонарушение, а именно нарушает общественный порядок. Он, <ФИО5> и <ФИО8> на его автомобиле, выехали по данному адресу. По приезду увидели гражданина Шибанова, который бесцельно бродил возле дома в пьяном состоянии, на окружающих реагировал агрессивно, на их просьбы прекратить свои действия не реагировал. Они попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, однако это он сделать отказался. Тогда было принято решение о доставлении гражданина Шибанова в ОП «Заречье» для установления его личных данных. По приезду предложили присесть ему на скамейку в фойе, объяснили цель доставления, разъяснили права и обязанности, т.е. все как положено, затем стали выяснять его личные данные, но подсудимый продолжал вести себя агрессивно. Потом в адрес <ФИО5> начал выражаться нецензурной бранью, так как именно он выяснял у гражданина Шибанова его личные данные. Они просили прекратить Шибанова свои действия, Шибанов продолжал вести себя агрессивно, угрожал всех уволить. На Шибанова был составлен административный протокол.
Показаниями свидетеля<ФИО18>, данными в судебном заседании о том, что он в тот день, после работы, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов приехал в ОП «Заречье» с целью узнать режим работы паспортного стола. В холе сидел Шибанов <ФИО>. в нетрезвом состоянии, а также были сотрудники полиции, которые пытались установить его личность, но в ответ Шибанов лишь выражался нецензурной бранью в адрес <ФИО5>, так как именно он пытался выяснить его анкетные данные, отказываясь говорить и выражал свое недовольство в оскорблениях в отношении <ФИО5>, <ФИО5> делал замечания Шибанову <ФИО>., но Шибанов <ФИО>. никак не реагировал, в холле находились сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля <ФИО17>, данными в судебном заседании о том, что она вечером вышла за ворота по ул. <АДРЕС><АДРЕС>, встретить мужа с работы, который работает до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов и возвращается домой около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут. Подсудимый Шибанов <ФИО>., в это время шел по дороге в пьяном состоянии. Увидел ее и стал кричать, материться, махать руками, издавал какие-то звуки, кричал непонятное. Потом подъехал муж, тогда Шибанов и на него начал кричать, материться. Они по дорожке пошли к своему дому по ул. <АДРЕС><АДРЕС>, он проследовал за ними, по-прежнему кричал, матерился, затем стал кидаться на мужа, не предъявляя никаких абсолютно требований, ругался, в тот момент когда муж сделал замечание Шибанову <ФИО>. о том, что бы он перестал кричать и шел дальше, чтоб к ним не приставал, она испугалась, позвонила сыну - <ФИО5> на сотовый телефон, сообщила о том, что пьяный мужчина пристает к ним, кричит и матерится. Сын приехал очень быстро, через 10 минут. Они все стояли за воротами: она, ее муж и Шибанов. На протяжении 10 минут, пока они ждали сына, Шибанов <ФИО>. продолжал орать и материться, кидался на велосипед, так как муж был на велосипеде. Приехал сын и с ним приехали еще двое участковых, которые были в форменной одежде. Сделали замечание Шибанову, чтобы он успокоился, но он не реагировал на это, а только обзывался и матерился. Сотрудники пытались установить его личность, но он ничего не отвечал. Тогда они посадили его в машину и увезли. Сын вместе с ними уехал. Ранее Шибанова <ФИО>. видела в детстве, так как они жили неподалеку. Ссор, конфликты с подсудимым не было. Будучи уже взрослыми общаться не приходилось. Все происходило в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
Показаниями свидетеля <ФИО10>, данными в судебном заседании о том, что в тот день в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут подъезжая к повороту улицы - <АДРЕС>, увидел свою жену <ФИО17> и подсудимого, который стоял рядом с ней и что-то жестикулировал. Подъехав к ним, он спросил у жены: «Что произошло?», она ответила, что она вышла его встретить, а этот человек шел мимо, подошел и ни с того, ни с сего, начал ругаться нецензурной бранью. Он попытался выяснить у этого гражданина, что он хотел, а он в этот момент начал кидаться драться, но не ударил. Он не стал с ним связываться, так как человек пьяный. После этого они с женой пошли к воротам, чтобы зайти домой, он пошел за ними, снова начал кидаться, т.е. стал приближаться вплотную и махая перед лицом руками. Жена позвонила сыну <ФИО5>, он приехал с сослуживцами. Приехало трое человек вместе с сыном, они были в форменной одежде. Попытались выяснить у подсудимого его личные данные, но тот не отвечал, а только матерился. Тогда сотрудники предложили ему проехать в отделение, он развернулся, пошел и сел в машину.
Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
Выпиской из приказа начальника МУ МВД России «Бийское» <НОМЕР> л/с, от <ДАТА> годао том, что лейтенант полиции <ФИО5> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское», с <ДАТА>года (т. 1 л.д. 124);
Должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заречье» МУ МВД России «Бийское» <ФИО5>, согласно которой указаны должностные обязанности и ответственность <ФИО5> (т. 1 л.д.125-132);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шибанова <ФИО>., в холе которого, прибыв к административному зданию ОП «Заречье» МУ МВД России Бийское» по адресу<АДРЕС>а» подозреваемый Шибанов <ФИО>. добровольно, без какого либо принуждения в присутствии своего защитника и понятых, указав на административное здание ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», пояснил, что около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА> года его доставили в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения около дома по ул. <АДРЕС>. Далее подозреваемый Шибанов <ФИО>., зайдя в фойе здания ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», пояснил, что когда его доставили В ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское» сотрудник полиции <ФИО5>, стал объяснять ему, что на него будет составлен административный протокол, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При этом Шибанов указал на лавочку, на место около стола, расположенного с правой стороны от входа в здание, где он находился. Услышав, что на него будет составлен административный протокол, Шибанов <ФИО>. стал спорить с <ФИО5>, что не нужно составлять никаких протоколов. Однако <ФИО5> его игнорировал и говорил, что он нарушил закон. Далее Шибанов <ФИО>. пояснил, что это его очень сильно расстроило, поэтому, в силу личного неприязненного отношения к <ФИО5>, он начал в адрес сотрудника полиции <ФИО5>, находящегося при исполнении своих должностных полномочий и в связи с их исполнением оскорблять его грубой нецензурной бранью. Подозреваемый Шибанов <ФИО>. пояснил, что он неоднократно посылал сотрудника полиции область мужских гениталий, называл его оскорбительным существительным, указывающим на мужчину с нетрадиционной сексуальной ориентацией, при этом он осознавал, что он оскорбляет сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных полномочий, а также в связи с их исполнением. Также он видел, что в это время около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА> года в фойе ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское» кроме сотрудников полиции, которые его доставили в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», находился еще посторонний человек, и он осознавал, что они слышат, как он оскорбляет сотрудника полиции <ФИО5> грубой нецензурной бранью. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (Том 1 л.д. 84-87);
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 города Бийска от <ДАТА> года о признании Шибанова <ФИО>. виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и соответствующими материалами об административном правонарушении в отношении Шибанова <ФИО>. (Том 1 л.д. 111, т.1 л.д. 230-242);
В ходе судебного заседания были оглашены и исследованы показания Шибанова <ФИО>., данные им в ходе предварительного расследования по делу в связи с наличием существенных противоречий согласно которым около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА> года он находился в районе <АДРЕС> там он был в гостях у своего знакомого, по имени <ФИО19> фамилии и контактных данных не знает, точного адреса он также не знает, с которым они совместно распивали спиртное. Пили пиво и водку, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После в вечернее время около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов он пошел на остановку, для того что бы уехать к себе домой, при этом решил зайти в магазин, что бы приобрести еще себе спиртного. Он шел по ул. <АДРЕС>, в связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в данный промежуток времени он не может вспомнить около какого дома по ул. <АДРЕС> он остановился. Затем он помнит, что между ним и какой-то женщиной около дома по ул. <АДРЕС> произошла словесная ссора, причину данной ссоры он не может вспомнить, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, когда он все также находился около дома по ул. <АДРЕС>, номера дома он не помнит, подъехал автомобиль и из него вышли сотрудники полиции, они представились, а также попросили прекратить свое противоправное поведение и для дальнейшего разбирательства ему проехать вместе с ними в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское». Сотрудников полиции было трое, они были одеты в форменное обмундирование с отличительными знаками. Какой был автомобиль, он не помнит. Они ему объяснили, что ему нужно проехать в ОП «Заречье» в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Он согласился. К нему никто из сотрудников полиции физическую силу не применял, с ним вели себя корректно. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА> года его доставили в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское». В фойе ОП «Заречье» находились сотрудники полиции, которые его доставили, а также еще какой-то мужчина, но он не знает, как того зовут, видел впервые. Затем один из сотрудников полиции, как ему стало известно позже, <ФИО5>, стал объяснять ему, что на него будет составлен административный протокол, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Он посчитал, что сотрудник полиции не прав и стал с тем спорить, что не нужно составлять никаких протоколов. Однако <ФИО5> его игнорировал и говорил, что он нарушил закон. Это его очень сильно расстроило, поэтому, в силу личного неприязненного отношения, он начал в адрес сотрудника полиции <ФИО5>, находящегося при исполнении своих должностных полномочий и в связи с их исполнением оскорблять того грубой нецензурной бранью. Он точно не помнит, какие именно грубые нецензурные слова он говорил, но точно помнит, что он не однократно посылал сотрудника полиции в область мужских гениталий, называл последнего оскорбительным существительным, указывающим на мужчину с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он понимая, что он оскорбляет сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных полномочий, а также в связи с их исполнением. Также он видел, что в это время в фойе ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», кроме сотрудников полиции, которые его доставили в ОП «Заречье» МУ МВД России «Бийское», находился еще посторонний человек, которые также слышат, как он оскорбляет сотрудника полиции <ФИО5> грубой нецензурной бранью. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (Том 1 л.д.75-78, том 1 л.д. 95-98)
Показания подсудимого Шибанова<ФИО>. о том, что он в адрес <ФИО5> нецензурных и оскорбительных слов не высказывал, и с протоколами не знакомился, и подписал показания, так как его уговорила защитник, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, в том числе и его собственными показаниями в ходе предварительного расследования. Шибанов <ФИО>. знакомился с протоколами и замечаний на протокол допроса подозреваемого, на протокол допроса обвиняемого, на протокол проверки показаний на месте не поступали.
В связи с чем, суд расценивает показания подсудимого Шибанова<ФИО>. в судебном заседании в названной части, как избранную им форму защиты и принимает его показания, данные в ходе предварительного расследования.
Суд считает несостоятельными доводы защитника Дорожкиной <ФИО> о том, что показания потерпевшего <ФИО5>, свидетелей <ФИО8> <ФИО7> не соответствуют действительности, поскольку они являются сотрудниками полиции, и оговаривают подсудимого, не соответствуют действительности, поскольку они опровергаются доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании и указанными выше, кроме того они выполняли свои должностные обязанности.
Суд считает несостоятельным доводы защитника Дорожкиной <ФИО> о том, что показания свидетеля <ФИО18>, не соответствуют действительности, поскольку свидетель <ФИО13> не мог находиться в ОП <АДРЕС> после <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, поскольку <ФИО13> работает до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов и на дорогу в ОП «Заречье» требуется максимум времени 1 час 30 минут, когда как следует из показаний <ФИО10>, Шибанов в указанное время находился по <АДРЕС>, следовательно, свидетель <ФИО13> не мог видеть происходящее, не соответствуют действительности, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных выше, оснований для оговора указанным свидетелем, по делу не установлено.
Суд считает несостоятельным довод защитника Дорожкиной <ФИО> о том, что свидетели <ФИО10> и <ФИО17>, не могли видеть, что происходило в отделении полиции, и дали показания лишь относительно того, что происходило на ул. <АДРЕС>, суд признает их не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, перечисленных выше.
В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого допрошенными свидетелями, потерпевшим <ФИО5>, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.
Кроме того, указанные выше свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с другими доказательствами по делу.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, и, оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления достоверно установлены приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой, и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого.
Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и квалифицирует действия Шибанова <ФИО>. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Суд считает, что квалифицирующие признаки ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании. Факт публичности оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Шибанов <ФИО>. совершил впервые преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, с места жительства от участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, состояние его здоровья.
В качестве смягчающего обстоятельства наказание Шибанову <ФИО>. суд признает и учитывает состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств наказание Шибанову <ФИО>. суд не установил.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде штрафа, и оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р ИГ О В О Р И Л:
Признать Шибанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей, с рассрочкой оплаты по 1 750 (одной тысячи семьсот пятьдесят) рублей ежемесячно в течение четырех месяцев.
Осужденный Шибанов <ФИО>. обязан в течение тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора уплатить первую часть штрафа. Последующие части штрафа осужденный Шибанов В. В. обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Шибанову <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора через мирового судью судебного участка № 1 г. Бийска Алтайского края.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья С.С.Шелиховская