Решение от 31 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    31 января 2013 годаг. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского района г. Саратова Анненкова Т.С.,
 
    при секретаре Хайрушеве А.К.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.
 
    подсудимого Максимова М.В.,
 
    адвоката Новиковой Е.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Максимова М.В., <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Максимов М.В. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    27.11.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Максимов М.В. находился <АДРЕС>. Там Максимов М.В. увидел магазин «ХХХ» и зашел в магазин погреться, обнаружив при этом, что в помещении магазина никого нет.
 
    27.11.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Максимов М.В. находясь в помещении магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС> увидел на столе сотовый телефон марки «Нокиа 6303», принадлежащий Халилову Р.Р.
 
    В указанное время в указанном месте у Максимова М.В, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа 6303», стоимостью 4 680 рублей, принадлежащего Халилову Р.Р., то есть безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Максимов М.В. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности.
 
    27.11.2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Максимов М.В., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем обстоятельством, что в помещении магазина никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 4 680 рублей принадлежащий Халилову Р.Р.
 
    Удерживая похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 4 680 рублей, прнадлежащий Халилову Р.Р., Максимов М.В. скрылся с места совершения преступления.
 
    Противоправными  действиями  Максимова М.В.   потерпевшему  Халилову Р.Р. был причинен имущественный ущерб на сумму 4 680   рублей.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов М.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Максимов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Максимов М.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
     Кроме того, вина Максимова М.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Максимову М.В., обоснованным.
 
    Учитывая то, что условия, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, ходатайство  подсудимым было заявлено добровольно, после консультации  с  защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства, возражений от других участников судебного разбирательства не поступило, а предъявленное обвинение является обоснованным и подтвержденным материалами дела, мировой судья считает возможным вынесение приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Максимова М.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Максимову М.В. мировой судья учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление  Максимова М.В., а также на условия жизни его семьи.
 
    Мировой судья принимает во внимание то, что Максимов М.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
     В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Максимова М.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает и учитывает признательные показания Максимова М.В., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 14), которые суд расценивает в качестве явки с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В действиях Максимова М.В. имеется рецидив, однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данные о личности Максимова М.В., его поведение после совершения преступления, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Максимову М.В., мировой судья, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Максимову М.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции статьи, в виде ограничения свободы.
 
    При этом мировой судья считает необходимым возложить на Максимова М.В. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
 
    Максимов М.В. совершил инкриминируемое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова от <ДАТА5> которым  Максимов М.В. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, в связи с чем мировой судья считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров..
 
    Меру пресечения  Максимову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить  после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6303» имей <НОМЕР> - оставить по принадлежности у потерпевшего Халилова Р.Р., фрагмент коробки с идентификационным номером имей <НОМЕР> - вернуть потерпевшему Халилову Р.Р.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Максимова М.В. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от <ДАТА3>, окончательно назначить Максимову М.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, установив ему следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Максимова М.В. являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Максимову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить  после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6303» имей <НОМЕР> - оставить по принадлежности у потерпевшего Халилова Р.Р., фрагмент коробки с идентификационным номером имей <НОМЕР> - вернуть потерпевшему Халилову Р.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья
 
 
Т.С. Анненкова