Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1> года
мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
<ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника- адвоката филиала ВОКА Адвокатская консультация <АДРЕС> района <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая <ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3> является матерью <ФИО6>, <ДАТА3> рождения и <ФИО7>, <ДАТА4> рождения. На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР>-205/2009г. от <ДАТА5> <ФИО3> СИ. за ненадлежащие исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей: <ФИО6> и <ФИО7> лишена родительских прав, а так же обязана к уплате алиментов на их содержание, в твердой денежной сумме, соответствующей 0,5 минимального размера оплаты труда на каждого ребенка, с последующей ее индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, до совершеннолетия детей, либо до момента приобретения ими дееспособности в полном объеме в случаях, предусмотренных ст. 21 и 27 ГК РФ (вступление в брак в несовершеннолетнем возрасте и эмансипация). На основании решения суда выдан исполнительный лист <НОМЕР> года от <ДАТА5>, который предъявлен для принудительного исполнения в Россошанский РОСП, где <ДАТА7> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. <ДАТА8> на основании постановления администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <НОМЕР> несовершеннолетние <ФИО6> и <ФИО7> направлены для проживания в интернатные учреждения. <ДАТА9> на основании путевки <НОМЕР> главного управления образования администрации <АДРЕС> области несовершеннолетняя <ФИО7> направлена для проживания и обучения в КОУ ВО «Россошанская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», где и находится до настоящего времени на полном государственном обеспечении. В период времени с <ДАТА6> по август 2009 года <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетних <ФИО6> и <ФИО7> не выплачивала и никакой иной материальной помощи не оказывала, за что <ДАТА10> осуждена мировым судьей судебного участка "№ 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. 02.03.2011 года на основании постановления <АДРЕС> районного суда исправительные работы <ФИО3> заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 6 дней, с отбытием наказания в колонии-поселения. 07.04.2011 года <ФИО3> освободилась по отбытию срока наказания. 08.01.2012 года <ФИО6> достиг совершеннолетия и взыскание алиментов на его содержание было прекращено. В период времени с 08.04.2011 года по <ДАТА> <ФИО3> периодически работала, и алименты удерживались из ее заработной платы. Последнее место работы <ФИО3> СХА «Свобода», откуда она уволена <ДАТА11> В период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетней дочери Светланы, находящейся в Россошанской школе-интернат ни разу не выплачивала и никакой иной материальной помощи не оказывала.
Подсудимая <ФИО3> в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в чем искренне раскаивается и согласна на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой <ФИО3> добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО9>, выразившая свою волю письменно, согласны с заявленным подсудимой <ФИО3> ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.
Мировой судья пришел к выводу, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).
Мировой судья убедился в том, что:
Подсудимой <ФИО3> предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 1 года лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство заявлено обвиняемой после проведения консультации с защитником.
Ходатайство заявлено обвиняемой после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая <ФИО3> понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Свое решение мировой судья основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой <ФИО3> в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.
Законность, относимость, допустимость и достаточность, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО3> по ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации, т.к. она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО3>, мировой судья признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины, в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, мировой судья в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
При назначении наказания подсудимой <ФИО3> мировой судья в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимой: вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом отделениях МБУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление <ФИО3>, и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, при назначении наказания мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание, в виде исправительных работ, так как её исправление возможно без реального отбытия наказания.
Меру пресечения подсудимой <ФИО3> в виде заключения под стражу, мировой судья считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её в зале суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка, в доход государства, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении осужденной <ФИО3>, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из - под стражи в зале суда.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания <ФИО3> под стражей с <ДАТА14> по <ДАТА15>, из расчета один день лишения свободы соответствующий трем дням исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Россошанский райсуд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1><ФИО10>