Решение от 10 апреля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
                                     Именем Российской Федерации        дело №1-2/2013
 
 
 
г.Строитель                                                                                                   10 апреля 2013 года
 
 
    Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №2              Яготинцева В.Н.
 
    при секретаре                                                                                                Белой Г.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя                                                                        Силко В.И.
 
    потерпевшего                                                                                                <ФИО1>
 
    подсудимого                                                                                                 Палиёва А.А.                                                                                                                                     
 
    защитника подсудимого - адвоката                                                              Зорина С.В.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Палиёва Андрея Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Палиёв А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1>
 
    Преступление совершено 10 ноября 2012 года в 14 часов 30 минут на ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> Яковлевского района, Белгородской области,  при таких обстоятельствах:
 
    Палиёв А.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, во время ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве подозрений <ФИО1> в распространении не соответствующих действительности сведений о его личной жизни, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в  лицо, причинив ему перелом тела нижней челюсти справа в области 4, 5 зубов без смещения костных отломков, который квалифицируется как  средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 21 дня (более трех недель).
 
    Основания для прекращения уголовного дела  отсутствуют.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
      Суд квалифицирует действия подсудимого Палиёва А.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Мотив преступления - неприязнь кпотерпевшему , цель - причинение вреда его здоровью.
 
    Преступление совершено Палиёвым А.А. с прямым умыслом, поскольку подсудимый,  обладая достаточной силой, нанес удары в лицо потерпевшего, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и желал их наступления.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против личности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в противоправном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Палиёва А.А., нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание Палиёва А.А., суд признает -   явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение  причиненного ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.
 
    Характеризуется Палиёв А.А.  по месту жительства  и  работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Палиёв А.А. заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
 
    С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного  преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении и назначении наименее строгого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Палиёва А.А. без изоляции от общества.
 
               Исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления,  существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления,  совершенного Палиёвым А.А., суд признает совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, что позволяет суду  применить при назначении наказания  положения ст.64 УК РФ, и назначить  более мягкий вид наказания, чем  предусмотрено санкцией ч.1 ст.112 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 322 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               ПризнатьПалиёва Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,  и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 УК РФ,  в виде штрафа в размере 7500  (семь тысяч пятьсот) рублей.
 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 2 Яковлевского района Белгородской области, кроме основания несоответствия  выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  его жалобы судом апелляционной инстанции и поручать  осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
              Мировой судья                                                                     В.Н. Яготинцев