Решение от 05 марта 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Приговор                              Д-1-2/13        
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Белгород                                                                                                  05 марта 2013 годаМировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области                                                                                 О.А. Зиновьевой,
 
    при секретаре                                                                                              Половинчук Т.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора     Чурсиной Е.С.
 
    подсудимого                                                                                               Сутягина Д.В.,
 
    защитника адвоката ЦАК Белгородского района Опарина А.Н. участвующего в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению 
 
     Сутягина  Д.В., <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158   УК РФ, 
 
    установил:
 
     Сутягин Д.Н.  совершил   тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено <ДАТА10> около <ОБЕЗЛИЧИНО>,   по  адресу: Белгородская  область,  Белгородский  район, п.  <АДРЕС>, ул<ОБЕЗЛИЧИНО>при следующих обстоятельствах.
 
            Сутягин Д.В.  убедившись,  что  за  его  действиями  никто не  наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного  доступа  из  строительного   вагончика  похитил перфоратор «Тайга» модель «ПЭ - 1 200»,   и  угловую  шлифовальную  машинку «УШМ - 230/2500»,  принадлежащие  Ф.И.О.1, тем  самым  причинив  последнему  материальный  ущерб  на  общую  сумму 3 498 рублей. Похищенным имуществом Сутягин Д.Н.    распорядилась    по своему усмотрению.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, в ходе предварительного расследования  и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Преступные действия Сутягина Д.Н.  суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Мотив и цель преступления корыстные.
 
             Сутягин Д.Н.  преступление совершил с прямым умыслом, осознавал, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, желал этого и достиг преступного результата.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Сутягин Д.Н.  по месту  отбытия  наказания ИК -4 УФСИН России по  Белгородской  области характеризуется  положительно - т.2 л.д.80,  по  месту  отбытия  наказания ИК -5 УФСИН России  по  Белгородской  области  характеризуется   отрицательно - т.2 л.д.83.,  с <ДАТА11> состоит  на профилактическом  учете по  категории  учета «сбытчик  краденного» - т.2 л.<АДРЕС>,  на  учете  у  врачей нарколога   и  психиатра не  состоит - т.2 л.<АДРЕС>,  неоднократно  привлекался  к  административной ответственности  - т.2 л.д.49 -63.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сутягина Д.Н.,  суд признает рецидив.
 
    Смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства  снижает степень общественной опасности его личности.
 
    С учетом  смягчающих,  отягчающих  наказание обстоятельств, данных о личности, суд считает, что цели наказания, направленные на исправление Сутягина Д.Н.  и на предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания  в виде  ограничения свободы.  
 
    Данный вид наказания не повлияет на условия жизни Сутягина Д.В.           
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ЦАК Белгородского района Опарина А.Н.., осуществлявшего защиту Сутягина Д.Н.,  в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат  возмещению  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Признать Сутягина  Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Сутягина  Д.В.:
 
    1. Не уходить из дома по адресу: г. <АДРЕС>. Ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>  <АДРЕС> района Белгородской области с 22 часов до 06 часов по местному времени.
 
    2. Не изменять место жительства по адресу:  г. <АДРЕС>. Ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>  <АДРЕС> района Белгородской области без разрешения уголовной исполнительной инспекции <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области (адрес: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района Белгородской области).
 
    3. Не выезжать за пределы <АДРЕС> района без согласия  уголовно-исполнительной инспекции <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области (адрес: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района Белгородской области).
 
    4. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области (адрес: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района Белгородской области)  2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    5. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
 
    Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде  ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области.
 
    Разъяснить осужденному Сутягину  Д.В. о праве уголовно-исполнительной инспекции <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать место нахождение осужденного в любое время суток, за исключение ночного времени суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.
 
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО>находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому  району - возвратить по принадлежности
 
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката  ЦАК Белгородского района Опарина А.Н. в сумме 2200 рублей, возместить  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №4 Белгородского района Белгородской области,
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                    О.А. Зиновьева