Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
Судебный участок № 185
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года
г. Подольск
Мировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Баюра Л. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Григорян Г. О.,
адвоката Баранова О. В., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный КА «Подольским юридический центр»,
подсудимого Черниченко А. С.
представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Шахмирзоевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черниченко <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу<АДРЕС>. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район г. <АДРЕС> ул. им. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черниченко А. С. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2012г. примерно в 20.45, он, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в торговом центре <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>. <АДРЕС>, имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с различных стеллажей в торговом зале магазина тайно похитил товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму без учета НДС 4 010 руб., а именно: жакет 11707 синего цвета размер L, стоимостью 614 руб. без учета НДС, фуфайка 00560 синего цвета, стоимостью 368 руб. без учета НДС, пуловер 05800 серого цвета размер L стоимостью 573 руб. без учета НДС, пуловер 05780 черного цвета размер XL, стоимостью 573 руб. без учета НДС, фуфайка 00360 темно-серого цвета размер S, стоимостью 368 руб. без учета НДС, фуфайка 34272 светло-серого цвета размер L, стоимостью 327 руб. без учета НДС, пуловер 09283 красно-черного цвета размер М, стоимостью 655 руб. без учета НДС, блузка 14071 черно-белого цвета XS, стоимостью 532 руб. без учета НДС. После чего он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу и беспрепятственный вынос похищенного товара, спрятал часть товара в карманы куртки, надетой на нем, часть товара положил запазуху куртки, после чего застегнул молнию, а остальную часть товара положил в пакет, находившийся при нем, и, не оплатив похищенный товар, направился к выходу из магазина, пройдя кассовую зону. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе был задержан администратором магазина.
Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Черниченко А. С. признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Черниченко А. С. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса - гособвинитель, адвокат, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает Черниченко А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно:
- ранее не судим,
- на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
- на учете в наркологическом диспансере не состоит,
- по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются 1) полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, 2) раскаяние в содеянном, 3) возмещение причиненного потерпевшему ущерба в добровольном порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что именно данное наказание приведет к исправлению подсудимого, учитывая также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая правила назначения наказания при неоконченном преступлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Черниченко <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по МО (Федеральная служба судебных приставов) ИНН 7727270309, сч. № 40101810600000010102 в отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, КБК 32211690040040000140, наименование платежа штраф по у\д, КПП 772701001.
Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его провозглашения в Подольский городской суд.
Мировой судья Баюра Л. В.