Решение от 28 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
Дело № 1-___/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                                      28 января 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Рубцовска Пошовкин С.В.
 
    при секретаре                                    Леонтьевой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Петрика Д.А.
 
    подсудимого Дунаева М.В.
 
    защитника адвоката Боярского В.В., представившего ордер № 061062, удостоверение № 1146
 
    потерпевшей Никитенко О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Дунаева Михаила Владимировича,
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ул. <АДРЕС>, 130а-56 в г.Рубцовске, ранее судимого:
 
    1.   Осужден  <ДАТА3>   р/с  Михайловского  р-на
 
    АК   ч.    3   ст.    158   УК   РФ   -   3   г   л/св.   Дополн.   меры: ст.   73   УК  РФ  -  усл.   срок  2   г. Изменение    <ДАТА4>    по    Постановлению   г/с    г. <АДРЕС>  АК  Сделано:    сч.    осужд.   по   ст.    158   ч.    3    (Р   03)    -   3   г л/св,   усл.   2   г.
 
    2.    Осужден   <ДАТА5>    р/с   Железнодорожного   р-на   г.   <АДРЕС>  АК  -   п.   «г»   ч.    2   ст.    161   УК   РФ   -   3 г   л/св.    На   основании   ст.    70,    ч.    7    ст.    7 0   УК   РФ присоединить   неотбытый   срок   1   г   по   приговору   р/с Михайловского      р-на   АК   от   <ДАТА3>    судим   по ч.    3    ст.    158    -   3    г    ,    ст.    73   УК   -   2    г.    Всего   к отбытию 4    г  Л/СВ. Изменение <ДАТА4> по Постановлению г/с г. <АДРЕС>  АК Сделано: сч. осужд. по п. «г» ч. 2 ст. 161 (Р. 03) - 2 г 6 мес. л/св., ст. 70 - 3 г л/св. Освобождение <ДАТА6> по Постановлению г/с г. <АДРЕС> АК условно - досрочно из мест лишения свободы. Усл. срок 1 г 5 мес. 3\ Осужден <ДАТА7> р/с Михайловского р-на АК п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ -2 г 6 мес. л/св. На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 6 мес. по приговору р/с Железнодорожного суда г. <АДРЕС> АК. всего к отбытию   3   г  л/св.
 
    4. Осужден <ДАТА8> р/с Михайловского р-на
АК ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 г 3 мес. л/св. На
основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить
неотбытый срок 1 г по приговору этого же суда от
<ДАТА7>   Всего   к  отбытию   3   г   3  мес.   л/св.
 
    5. Осужден <ДАТА9> р/с Михайловского р-на
АК ч. 3 ст. 158УК РФ - 2 г 3 мес. л/св. На
основании ч. 5 ст. 69 УК РЫ присоединить
неотбытый срок 1 г 3 мес. по приговору этого же
суда от <ДАТА8> Всего к отбытию 3 г 6 мес.
л/св.
 
    6.Осужден <ДАТА10> мировым судье с/у
Волчихинского р-на АК ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 г
л/св. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить
неотбытый срок 2 г 8 мес. по приговору р/с
Михайловского р-на АК от <ДАТА9>
7. Осужден <ДАТА11> р/с Михайловского р-на
АК п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.
2 ст. 69 УК РФ - 2 г 6 мес. л/св. На основании ч.
5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 г 6
мес.                         по                    приговору     мировым судьей с/у Волчихинского р-на АК от <ДАТА10> Всего к отбытию   4   г  л/св. Освобождение   <ДАТА12>условно   -   досрочно   из мест  лишения  свободы.   Усл.   срок  1   г  2  мес.   25   дн. -8.    Осужден   <ДАТА13>    р/с   Михайловского   р-на АК   ч.    1   ст.    166,    ч.    1   ст.    158,    п.    «б, в»   ч.    2   ст. 158,   ч.   2   ст.    69   УК  РФ   -   6   г  л/св.
 
    9. Осужден <ДАТА14> р/с Михайловского р-на АК п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 г 8 мес. л/св. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытый срок 5 мес. л/св. по приговору этого же суда от <ДАТА15> Всего к отбытию 2 г 1 мес. л/св.
 
    Изменение        <ДАТА16>          по          кассационному
 
    определению АКС. Сделано: приговор изменить, считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, срок 1 г 8 мес. л/св., на основ. Ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбыт.... -Срок 5 мес. По приг. от <ДАТА17> Всего к отбытию 2 г 1 мес. л/св. Освобождение условно - досрочно из мест лишения свободы по постановлению Новоалтайского городского суда от <ДАТА18> на срок 11 мес. 13 дней.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА19> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. Дунаев М.В., будучи в  состоянии      алкогольного      опьянения,       вместе      со      своей      сожительницей Никитенко О.М. находился у себя дома по адресу: г. Рубцовск, пр. <АДРЕС>     Между    Дунаевым    и    Никитенко    из    -    за    того,     что Дунаевстал высказывать недовольства по поводу работы Никитенко, произошла словесная ссора, в ходе которой у Дунаева возник преступный умысел на угрозу убийством в адрес Никитенко. Реализуя свой преступныйумысел, Дунаев <ДАТА19> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО>
рут, находясь на кухне квартиры <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> г. Рубцовска,
осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и   неизбежность   наступления   общественно   опасных   последствий, виде запугивания потерпевшей, желая вызвать у нее чувство тревоги, Беспокойства за свою жизнь, взял лежащий на столе кухонный нож и, размахивая ножом, стал высказывать угрозы убийством в адрес Никитенко, говоря, что сейчас убьет ее. Никитенко очень сильно испугалась и просила Дунаева успокоиться и прекратить свои преступные действия. однако, Дунаев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Никитенко, продолжал размахивать ножом иугрожать Никитенко убийством, говоря, что сейчас убьет ее. Никитенко серьезно опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством, высказанную Дунаевым, восприняла реально, у нее   имелись   основания   серьезно   опасаться   осуществления этой угрозы, так Дунаев физически сильнее ее, былагрессивно настроен по отношению к ней, находился в нетрезвом состоянии, в руках у него находился нож, оказать сопротивление она ему не могла.
 
    В судебном заседании подсудимый Дунаев М.В. поддержал заявленное им при  ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Дунаева М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, полностью признает себя виновным в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее судим и судимость не погашена, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым  и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состоянии здоровья.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
 
    С учетом изложенного, имеющихся смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Дунаеву М.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с учётом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, УК РФ. Назначение менее строго вида наказания мировой судья считает недостаточным и несправдливым, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, мировой судья полагает возможным, с учетом требований п. «б» ч. 6 ст. 79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Михайловского районного суда от <ДАТА20>, применив ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Судебные издержки в соответствие с ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дунаева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать Дунаева М.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    В силу п. «б» ч. 6 ст. 79 УК РФ приговор Михайловского районного суда от <ДАТА20> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Дунаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Судебные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство нож уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рубцовский городской суд  через суд  судебного участка № 4  в течение  10  суток  со   дня   провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.  
 
 
 
      Мировой судья С.В.Пошовкин