Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1- <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово 22 января 2013 года Мировой судья судебного участка 164 Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В., исполняющий обязанности мирового судьи 152 судебного участка Одинцовского судебного участка Одинцовского судебного района Московской областис участием помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>,
адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Павловой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саакяна Мкртича Аветиковича, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, Антар Квар 5, <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саакян М.А. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Саакян М.А. находясь на станции метро «Белорусская» Московского Метрополитена, в личных целях приобрел у неустановленного лица за 10000 рублей заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, с оттиском печати УФМС России по <АДРЕС> области, которое, заведомо зная что оно подложное, использовал при трудоустройстве на работу и сотрудникам полиции при проверке документов, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>
<ДАТА6> Саакян М.А., находясь в фирме <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «А», с целью трудоустройства предъявил генеральному директору <ФИО3> заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> выданное <ДАТА7> УФМС России по <АДРЕС> области на свое имя, тем самым использовав его, <ФИО3> неосведомленный о подложности предъявляемого документа, принял Саакяна М.А. на работу.
<ДАТА5> Саакян М.А., находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «А», при проверке сотрудниками полиции документов предъявил разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> с оттиском печати УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА7>ода на свое имя. У сотрудников полиции указанное разрешение вызвало сомнение в подлинности, в связи с чем Саакян М.А. был доставлен во второй ОП по г. <АДРЕС>, для дальнейщего разбирательства. Согласно заключения эксперта разрешение на работу 50 <НОМЕР> от <ДАТА9> на имя Саакян М.А. выполнено способом струйной печати.
Суд рассматривает дело в отсутствии подсудимого в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Саакяна М.А. данных им в ходе предварительного расследования, следует, что <ДАТА3> Саакян М.А. находясь на станции метро «Белорусская» Московского Метрополитена, в личных целях приобрел у неустановленного лица за 10000 рублей заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, с оттиском печати УФМС России по <АДРЕС> области, которое, заведомо зная что оно подложное, использовал при трудоустройстве на работу и сотрудникам полиции при проверке документов, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>
Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было изъято сотрудниками полиции <ДАТА10> Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается (л.<АДРЕС>2).
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показания свидетелей, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <ФИО4>, из которых усматривается, что <ДАТА11> он участвовал при добровольной выдачи гр. Саакяном М.А. разрешенияна работу иностранному гражданину на свое имя, который пояснил, что данное разрешение на работу приобрел у незнакомого мужчины за 10000 рублей на станции метро «Белорусская» Московского метрополитена. (л.<АДРЕС>).
Свидетель <ФИО5>, чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО4> (л.д. 84-85).
Из показаний свидетеля <ФИО3>, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в долности генерального директора по <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. <АДРЕС>, в фирме занимающейся перевозками пассажиров. В его должностные обязанности входит прием и увольнение с работы граждан. <ДАТА12> примерно в 15 час. 00 мин. им был принят на работу гражданин Республики <АДРЕС> Саакян М.А., который при трудоустройстве предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Разрешение на работу сомнений у него не вызывало (л.д.82-83).
Свидетель <ФИО6>, чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <ДАТА11> около 15 час. 00 мин., в кабинете <НОМЕР> второго ОП по г. <АДРЕС>, в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО7>, был составлен акт добровольной выдачи, в ходе которого Саакян М.А. добровольно выдал разрешение на работу 50 <НОМЕР>, с оттиском печати УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА4>, вызывающее сомнение в подлинности. (л.д. 59-60).
Также вина Саакяна М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом (л.д. 4), актом добровольной выдачи (л.д.5), справкой из УФМС (л.д.42), протоколом осмотра документов, в ходе которого было осмотрено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50<НОМЕР> на имя Саакяна М.А. (л.д.64-65), заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, в соответствии с заключением которого бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50<НОМЕР> на имя Саакяна Мкртича Аветиковича, выполнен способом струйной печати (л.<АДРЕС>8-79).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Саакяна М.А. в совершении преступления, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия Саакяна М.А. по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. Саакян М.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по временному месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому Саакяну М.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саакяна Мкртича Аветиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Саакяну М.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128622558 на имя саакяна М.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Мировой судья И.В.<ФИО8>