Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1- 2\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кубинка 06 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 154 и.о. мирового судьи судебного участка № 160 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
адвоката Ющенко С.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Стражевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Львова А.А., «дата» года рождения, уроженца «адрес» зарегистрированного по адресу: «адрес» судимого <ДАТА2> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Львов А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
«дата и время», Львов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> «адрес» Одинцовского района Московской области, на почве давно сложившихся неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар деревянной тростью, в область лица несовершеннолетнему «ФИО1» , «дата» года рождения, тем самым причинив ему ушиб мягких тканей лица, а также физическую боль.
В ходе дознания Львов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью и отдачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д.61-63).
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшего «ФИО1», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он постоянно живет со своей мамой - «ФИО2», бабушкой - «ФИО3» и дедом - Львовым А.А. в городе «адрес». Львов А.А., нигде не работает и часто домой приходит пьяный и постоянно ссориться с «ФИО3» и «ФИО2», при этом громко ругается матом. <ДАТА3>, он («ФИО1») был дома вместе с «ФИО3» и смотрел телевизор, а «ФИО3» занималась домашними делами в другой комнате. Примерно в 18 часов 40 минут, Львов А.А. пришел домой и он («ФИО1») вышел из комнаты, для того чтобы сходить в туалет. Когда он шел по коридору Львов А.А., стоял в коридоре опершись на палку, без которой он ходить не может, так у него болят ноги. Когда он проходил мимо Львова А.А., тот начал его («ФИО1») беспричинно ругать матом и неожиданно замахнулся на него палкой, на которую опирался. Львов А.А. начал кричать на него «Я тебя убью!». Когда он увидел, какой Львов А.А. злой, он очень сильно испугался, что он его может убить и он начал плакать и просить Львова А.А. положить палку на пол, но тот не слушал, а только лишь продолжал на него ругаться. Так как он («ФИО1») сильно испугался Львова А.А., то решил убежать в свою комнату и спрятаться там, но в этот момент Львов А.А. замахивается на него свой палкой и сильно ударил его по лицу. Ему («ФИО1») стало очень больно, он закричал и еще сильнее заплакал. «ФИО3» услышала его крик и прибежала в коридор. «ФИО3» подбежала к Львову А.А. и с силой оттолкнула его от него («ФИО1») Львов А.А. же развернулся и ушел в подъезд. Он побежал в свою комнату и позвонил своей маме «ФИО2» по мобильному телефону и все рассказал про то, что Львов А.А. сделал. Через несколько минут «ФИО2» пришла домой и стала расспрашивать его, что именно произошло. Он же все рассказал, и они поехали в больницу (л.д.97-99).
Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего «ФИО2», исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что постоянно проживает в городе «адрес» совместно со своим сыном - «ФИО1» 2003 года рождения, матерью - «ФИО3», дядей - Львовым А.А. Львов А.А., неоднократно был судим за совершение различных преступления, в связи с этим долгое время провел в местах лишения свободы. Иногда Львов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, после чего становиться очень агрессивным. <ДАТА3>, примерно в 18 часов 40 минут ей на мобильный телефон, позвонил сын и рассказал, что Львов А.А. ударил его своей тростью. Она быстро побежала домой. Придя домой, увидела сына, который был очень напуган и плакал. Она («ФИО2») попыталась успокоить сына и расспросить, что именно случилось. Сын рассказал, что когда он проходил по коридору мимо Львова А.А., то Львов беспричинно начал ругаться на сына грубой нецензурной бранью, а после нанес удар своей тростью. Также добавила, что у Львова А.А. болит нога, и он без трости плохо передвигается. Расспросив сына, о произошедшем, они оделись и пошли в Кубинское отделение полиции, где она («ФИО2») написала заявление, а после она и сын поехали в больницу, для того чтобы зафиксировать телесные повреждения (л.д.116-117).
Из показаний свидетеля «ФИО3», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА3>, на протяжении всего дня, она находилась в квартире со своим внуком «ФИО1» Внук находился в своей комнате и смотрел телевизор, она же находилась в другой комнате и прибиралась. Примерно в 18 час 40 минут, услышала, что в квартиру зашел Львов А.А. Она вышла в коридор, чтобы убедиться, что это действительно пришел он. Когда она его увидела, ей показалось, что он опять находится в сильном алкогольном опьянении, так как от него пахло спиртным. Также добавила, что Львов ходит с тростью и без нее он плохо передвигается. Она посмотрела на Львова и пошла обратно убираться в своей комнате. Примерно через 10 минут она услышала, как Львов громко высказывается грубой нецензурной бранью, и при этом произносил фразу: «Убью!», после крики и плач внука. Она быстро выбежала в коридор и увидела, как Львов стоит около «ФИО1», при этом внук плакал. Она спросила у Львова: «Что именно произошло?». На что он ей ничего не пояснил, а лишь в ответ продолжит высказываться грубой нецензурной бранью. Тогда она оттолкнула Львова в сторону от внука, а он в свою очередь развернулся и ушел на лестничную площадку. После чего она попыталась успокоить внука, при этом заметила на лице, ближе к шее покраснение. Она («ФИО3») тут же поинтересовалась у внука, откуда оно, после чего он пояснил, что Львов ударил его своей тростью и сказал, что убьет его, и сказал ей, что он очень боится Львова. После чего «ФИО1» с мобильного телефона позвонил маме «ФИО2» и рассказал о произошедшем. Примерно через 5 минут домой прибежала «ФИО2» и забрала «ФИО1» с собой, при этом пояснив, что они поедут в районную больницу <НОМЕР> 3, для того, чтобы «ФИО1» оказали медицинскую помощь (л.д.68-69).
Из показаний свидетеля «ФИО4», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает заведующим хирургического отделения в Никольской районной больнице <НОМЕР> 3. <ДАТА3>, в районную больницу <НОМЕР> 3, «ФИО2» обратилась за медицинской помощью для своего сына «ФИО1», при этом она пояснила, что ее сына ударил некий Львов А.А. При медицинском осмотре «ФИО1» никаких видимых повреждений в виде гематом и ссадин обнаружено не было. Диагноз был составлен только со слов «ФИО1» (л.д.77-78).
Из показаний свидетеля «ФИО5», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является продавцом магазина, который расположен по адресу: <АДРЕС> область, Одинцовский район, «адрес». «ФИО2» знает на протяжении длительного времени, так же она знает Львова А.А., который является родственником «ФИО2». Также ей известно, что Львов А.А. нигде не трудоустроен, часто злоупотребляет спиртными напитками. Львов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно и выражается грубой нецензурной бранью, а также высказывает угрозы физической расправы в адрес «ФИО2» (л.д.91-92).
Из показаний свидетеля «ФИО6», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она постоянно проживает по адресу: <АДРЕС> область, «адрес». Ей известно, что в квартире <НОМЕР> 12, по вышеупомянутому адресу, проживает ранее судимый Львов А.А. Также ей известно, что Львов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, часто доносятся крики из квартиры <НОМЕР> 12 и слышна грубая нецензурная брань (л.д.84-87).
Из показаний свидетеля «ФИО7», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является соседкой «ФИО3» и ей известно, что в квартире <НОМЕР> 12 проживает Львов А.А., который на протяжении длительного времени находился в местах лишении свободы. В настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, выражается грубой нецензурной бранью, сорит в подъезде, бьет стекла (л.д.118-119).
Из показаний свидетеля «ФИО8», исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что «дата и время», он находился около дома «адрес» Одинцовского района, Московской области, когда к нему подошел сотрудник полиции, в форменном обмундировании, предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в качестве понятого. После он проследовал в квартиру «адрес», Московской области. Зайдя в квартиру, в коридоре по вышеуказанному адресу, увидел, что в там беспорядок. После чего сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъял деревянную трость, на которой имелась ручка из пластмассы. После чего вышеупомянутую трость, сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, на который прикрепил бирку из листа белой бумаги, на котором он, второй понятой, поставили свои подписи. В ходе осмотра места происшествия, ранее ему незнакомая женщина, которая представилась «ФИО3», пояснила, что именно этой тростью ее брат Львов А.А. нанес удар ее внуку несовершеннолетнему «ФИО1» (л.д.111-112).
Свидетель «ФИО9», чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля «ФИО8» (л.д.104-105).
Также вина Львова А.А. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением «ФИО2», в котором она просит принять меры к гр. Львову А.А., который «дата и время», на почве давно сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес несовершеннолетнему «ФИО1» удар деревянной тростью по лицу (л.д.4), рапортом (л.д.5), заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> 2544 от <ДАТА4>, согласно которому у «ФИО1» при обращении за оказанием медицинской помощи имелся ушиб мягких тканей лица (л.д.55-57), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых было зафиксировано место совершения преступления - <АДРЕС> область, Одинцовский район, «адрес», в ходе которого была обнаружена и изъята деревянная трость, которой Львов А.А. причинил телесные повреждения несовершеннолетнему «ФИО1» (л.д.13-16), протоколом осмотра предметов, согласно которому, была осмотрена деревянная трость, которой Львов А.А.., причинил телесные повреждения «ФИО1» (л.д.106-108).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, показания подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления, потерпевшего и свидетелей, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину Львова А.А. в совершении вышеописанного преступления, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
Все собранные по делу доказательства и исследованные в ходе судебного следствия, суд признает допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Львова А.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Львов А.А. судим <ДАТА2> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев ограничения свободы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Львова А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд назначает Львову А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Львова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в отношении Львова А.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу - деревянную трость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Одинцовское», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор по настоящему уголовному делу и приговор мирового судьи от <ДАТА2> в отношении Львова А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.В. Власова