Решение от 12 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-93-02/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Мировой судья судебного участка №93 Волгоградской области Рудкова Н.Г.,
 
    при секретаре Бердниковой О.В., Тонян С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г.Волгограда Исмухамбетова Б.С., Колоскова Р.С.,
 
    подсудимого Ляпина С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Цымбалова Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
 
    12 февраля 2013 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ляпина С.А., родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    ранее судимого: <ДАТА3>.;
 
    зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Ляпин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут подсудимый Ляпин С.А., находясь в помещении раздевалки автомойки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по проспекту имени Героев Сталинграда, <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, тайно похитил, взяв с металлического ящика, предназначенного для хранения одежды, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, банковская карта банка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день, 19 ноября 2012 г., Ляпин С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, безналично перечисленных на лицевой счет, принадлежащей ей вышеуказанной банковской карты, вставив указанную банковскую карту в картоприемник банкомата ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР>, расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту имени Героев Сталинграда в Красноармейском районе г.Волгограда, и набрав пин-код карты, снял с лицевого счета ФИО1 денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
 
 
    Подсудимый Ляпин С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом мировой судья убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
 
    Защитник - адвокат Цымбалов Д.А.  поддержал заявленное подсудимым Ляпиным С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с постановлением приговора в отношении Ляпина С.А. без судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Ляпина С.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Оснований для освобождения Ляпина С.А. от наказания не усматривается.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие.
 
    Подсудимый Ляпин С.А. ранее судим за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, и за преступления небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
 
    В силу ст. 15 УК РФ совершенное Ляпиным С.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ляпина С.А. мировой судья признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ  явку с повинной, а также согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание может быть признано признание виновности в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ляпина С.А., мировым судьей не установлено.
 
 
    При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым определить подсудимому Ляпину С.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение в отношении Ляпина С.А. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ляпина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Надзор за отбыванием Ляпиным С.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на Федеральное казенное учреждение Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области по месту жительства осужденного.
 
    Обязать осужденного Ляпина С.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказаний по месту своего жительства, не уходить из дома (квартиры, иного жилища)  с 22.00 часов до 6.00 часов, не менять места жительства и не выезжать из г. Волгограда без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Возложить на Ляпина С.А. обязанность являться в филиал по Красноармейскому району г.Волгограда Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказания России по Волгоградской области два раза в месяц на регистрацию в установленную дату.
 
    До вступления приговора в законную силу, осужденному Ляпину ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 369 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                              Н.Г. Рудкова      
 
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.  
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.Г.Рудкова