Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * Оскол 25 января 2013 года
Мировой суд г. * Оскол * области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка * г. * Оскол * области Филипповой А.И.,
при секретаре судебного заседания Мелиховой Я.Э.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю.,
подсудимого Выломова Р.С.,
защитника-адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение * от *2 и ордер * от *3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Выломова *1, родившегося *4 в г. * Оскол * области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего на частное лицо без оформления трудового договора, зарегистрированного и проживающего по адресу: * область, * район, *, судимого *5 по ст.161 ч.1 УК РФ к *2 месяцам лишения свободы, освободившегося *6 по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Выломов Р.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено *7 в 16 часу в г. * Оскол * области при таких обстоятельствах.
Выломов Р.С., находясь около общежития, расположенного по адресу: * Оскол, проспект *2, в ходе ссоры с несовершеннолетним Портарескул В.А., *8 рождения, из неприязни, умышленно, нанес Портарескул В.А. кулаками обеих рук не менее семи ударов по различным частям тела.
Своими умышленными действиями Выломов Р.С. причинил Портарескул В.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков височно-лобной области справа; щечной области справа; век левого глаза; ссадины правого плеча; в области основания пальцев обеих кистей, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Выломов Р.С. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Выломова Р.С. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено с прямым умыслом, нанося удары потерпевшему, подсудимый осознавал противоправность своих действий, причинение телесных повреждений, вызвавших физическую боль, и желал наступления этих последствий.
Мотивом совершения преступления явилась неприязнь.
При назначении наказания Выломову Р.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Выломов Р.С. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления.
Явку с повинной, признание вины суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
По месту жительства Выломов Р.С. характеризуется удовлетворительно. Состоит на диспансерном учете в Старооскольском наркологическом диспансере с *9 с диагнозом «*3». На учете у нарколога, психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании.
Выломов Р.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности. Данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить Выломову Р.С. наказание, без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.
Предусмотренных уголовным законом препятствий для применения к Выломову Р.С. этого вида наказания не установлено.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Дагаевой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого по назначению, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Выломова *1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на *4 часов.
Меру пресечения в отношении Выломова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в * городской суд * области через мировой суд судебный участок * Оскол * области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись А.И. Филиппова
Копия верна
Мировой судья А.И. Филиппова