Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хороль 22 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 92 Хорольского района Приморского края Сарычев В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хорольского района Черемных Е.В.,,
адвокатов Помельникова А.В. и Алётина Е.Я.,
при секретаре Палий А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Стифутиной Алены Сергеевны, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженки с<ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей в с. <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, судимой: 08.06.2010г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. ст. 319,318 ч.1, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Постановлением Михайловского районного суда Приморского края от 26.05.2011г. срок наказания изменен, к отбытию 1 год 5 мес. лишения свободы. 01.11.2011г. освобождена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,
и Приходько Валентина Олеговича, <ОБЕЗЛИЧИНО> уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного <ОБЕЗЛИЧИНО> по ул. Матросова, 20 кв.29, фактически проживающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: 1) 31.10.2002г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2) 17.06.2003г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.10.2002г., общий срок 6 лет 1 мес. лишения свободы; 3) 16.03.2009г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, на основании 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.06.2003г., общий срок 3 года 2 мес. лишения свободы. По постановлению Артемовского городского суда Приморского края изменен срок, к отбытию 2 года 11 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 3 годам л/св. Освобожден 24.02.2012г. по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1, ст. 139 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
29.05.2012 около 3 часов Стифутина А.С. и Приходько В.О., каждый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, совместно и согласованно между собой, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище - квартиру <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. Ленинская в <ОБЕЗЛИЧИНО>, подошли к указанной квартире. Находясь возле входной двери в квартиру, Стифутина А.С. и Приходько В.О., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Бессоновой А.А., незаконно, не имея выраженного в какой-либо форме разрешения жильца квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. Ленинская в <ОБЕЗЛИЧИНО>, против воли потерпевшей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения конституционного права <ОБЕЗЛИЧИНО>. на неприкосновенность жилища, и желая этого, открыли входную дверь квартиры и вошли внутрь, чем нарушили право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
Приходько В.О., 19.06.2012 около 9 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище -квартиру <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. Ленинская в <ОБЕЗЛИЧИНО>, подошел к указанной квартире. Находясь возле входной двери в квартиру, Приходько В.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ОБЕЗЛИЧИНО>., незаконно, не имея выраженного в какой-либо форме разрешения жильца квартиры <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. Ленинская в <ОБЕЗЛИЧИНО>, против воли потерпевшей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ОБЕЗЛИЧИНО>. на неприкосновенность жилища, и желая этого, открыв входную дверь, вошел внутрь квартиры, чем нарушил право потерпевшей на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимая Стифутина А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны и она осознает последствия заявленного ходатайства.
Подсудимый Приходько В.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны и он осознает последствия заявленного ходатайства.
Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО>. в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя судьи просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимая Стифутина А.С. и подсудимый Приходько В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Стифутиной А.С. суд считает правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия подсудимого Приходько В.О. суд считает правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от 29.05.2012г.), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ч.1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от 19.06.2012г.), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По месту жительства Стифутина А.С. и Приходько В.О. характеризуются отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Стифутиной А.С. и Приходько В.О., каждому, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Стифутиной А.С. и Приходько В.О., каждого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, а также в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ по эпизоду совершения преступления от 29.05.2012 года- совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности каждого подсудимого, что совершенные ими преступления не представляют большой общественной опасности, тяжких последствий от их преступной деятельности не наступило, потерпевшая не настаивает на лишении их свободы, суд считает возможным назначить Стифутиной А.С. и Приходько В.О. наказание в пределах санкции статьи закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стифутину Алену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.
Признать Приходько Валентина Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от 29.05.2012г.) в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей, по ч.1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от 19.06.2012г.) в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Приходько В.О. окончательно наказание в виде штрафа в сумме 8000 (Восемь тысяч) рублей
Меру пресечения Стифутиной А.С. и Приходько В.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу,- отменить
Процессуальные издержки по делу- оплата услуг адвокатов- отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 92 Хорольского района в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Судебного участка № 92 подпись печать В.И.Сарычев
Копия верна:
Мировой судья
Судебного участка № 92 В.И.Сарычев