Решение от 12 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                               <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>                             <ФИО2>,
 
    подсудимого                           <ФИО3>,
 
    защитника                                <ФИО4>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре                          <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                       
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
    <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты  алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери Дарьи при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного листа <НОМЕР>  от <ДАТА3>, выданного мировым судьей Усманского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО3>  обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетней дочери Дарьи, <ДАТА4> рождения,  в размере 4000 руб. (т. е. 0,92 минимального размера оплаты труда подлежащих индексации при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда) ежемесячно, начиная с <ДАТА5>  и до совершеннолетия. Зная о данной обязанности, будучи трудоспособным, <ФИО3> от уплаты алиментов уклоняется с <ДАТА6>
 
    <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9> <ФИО3> был предупрежден судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов,  однако, каких-либо мер к погашению задолженности не принял, сведений о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не представил. В результате за ним образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА6> по  <ДАТА10>, что составляет 15 месяцев 4 дня, а в денежном выражении 62697 руб. 28 коп.
 
                 В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
            Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. От потерпевшей <ФИО7> поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился <ФИО3>, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления <ФИО3> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.    
 
                Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               <ФИО3> не судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно.
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние <ФИО3> в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего сына. Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание в отношении <ФИО3> не имеется. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что <ФИО3> не имеет легального источника дохода.
 
                Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также мнение потерпевшей <ФИО7> не настаивающей на строгом наказании, суд назначает <ФИО3>  наказание в виде исправительных работ, при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
                Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5 % в доход государства ежемесячно из заработной платы осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.
 
    На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении  <ФИО3> не избирать, сохранить осужденному меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
                Мировой судья                                                                        <ФИО1>