Решение от 11 июня 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               ПРИГОВОР 
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Г <АДРЕС>                                                                  <ДАТА1> 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>,
 
                Защитника подсудимого <ФИО3> -адвоката <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой  адвокатской палаты  <ФИО4> , представившего удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
                при секретаре судебного заседания <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                <ФИО6> , родившегося 07.06. 1975 в п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне-специальное, проживающего республика <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 5 А, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка , работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> каменщиком , военнообязанного, ранее судимого<ДАТА> <АДРЕС> районным судом республики <АДРЕС> по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии строгого режима, освобожденного <ДАТА2> по отбытии наказания , обвиняемого  
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158   УК РФ,
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимый <ФИО3> совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества .
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах :  
 
                06.07. 2012 года около 06 часов <ФИО6> находился на рабочем месте по адресу <АДРЕС> край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 66,где из корыстных побуждений у <ФИО3>возник умысел на тайное хищение чужого имущества  кабеля марки КГ 4Х35, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>» , в связи с чем <ФИО3>тайно, путем свободного доступа  из корыстных побуждений похитил медный кабель марки КГ 4Х35 в количестве 40 метров, стоимостью 637,50 рублей за один метр на общую сумму 25500,00 рублей, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО>». С похищенным имуществом <ФИО6> с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным имуществом  распорядился по своему усмотрению . Преступными действиями <ФИО3>причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧИНО>» в сумме 25500,00 рублей.                  
 
    В судебном заседании , в соответствии со ст. 276 УК РФ , с согласия участников процесса, оглашены показания подсудимого <ФИО6>, который показал, что <ДАТА3> на строящемся объекте он увидел  медный кабель в изоляции и решил, что кабель можно сдать  на металлолом . 06 .07.2012 года около 06 часов утра он пошел на стройку , где сложил кабель и вынес  с обратной стороны стройки, чтоб никто не видел . Данный кабель он обжог на костре , сколько метров было кабеля он не знает, но кабель был четырехжильный. Затем он заказал такси, и встретив своих   знакомых  <ФИО8> попросил их съездить с ним в пункт приема металла, чтобы сдать кабель. О том, что он похитил кабель он им не говорил . На пункте приема металла его задержали.  Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ , с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего <ФИО9>, который пояснил, что <ДАТА4> на пункте приема металла он обнаружил работников  предприятия <ФИО3>, <ФИО8>, которые пояснили, что пришли сдавать кабель .Кабель они  забрали, ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании, в соответствии  со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Сидорова, который показал, что работает охранником  в ЧОП.  <ДАТА4> он и <ФИО9> поехали на пункт приема металла, где увидели <ФИО3>, Бухарцева, Мамекова, которые сказали, что приехали сдать кабель. Кабель находился в мешке, было 40 метров.
 
    В судебном заседании , в соответствии со ст.281 УПК РФ , с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Бухарцева, который пояснил, что <ДАТА4> <ФИО3> попросил его помочь ему сдать в пункт приема металла кабель. Когда они приехали в пункт приема металла, их задержали охранники,  том, что кабель краденный, <ФИО3> не говорил.  
 
    Из протокола осмотра предметов от 28.09. 2012 года установлено, что объектом осмотра является моток медного кабеля желтого цвета  сечением 20мм, 3-х жильный, на кабеле отсутствует изоляционная оболочка, длина кабеля 40 метров. 
 
    Из заявления <ФИО9> установлено, что неизвестные лица совершили кражу кабеля в количестве 40 метров.
 
    Из справки о стоимости кабеля установлено, что 40 метров кабеля стоит 25500,00рублей.   
 
      Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, мировой судья считает, что действия <ФИО6>   следует  квалифицировать  по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества.
 
    При избрании вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного , в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. 
 
    Подсудимый <ФИО6>  вину признал, раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка,    что является смягчающим обстоятельством, согласно ст 61 УК РФ. Обстоятельством ,отягчающим наказание подсудимому <ФИО6>, в соответствии со ст. 63 УК РФ , является рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образованный не погашенной судимостью по приговору <АДРЕС> районного суда республики <АДРЕС> от <ДАТА5>
 
     При назначении наказания мировой судья руководствуется ст. 68 УК РФ.
 
                В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого , в соответствии с его ходатайством.
 
                Преступление, совершенное <ФИО6>   относятся к категории   небольшой тяжести, совершены умышленно.  <ФИО6>  характеризуется  положительно.
 
                Гражданский иск не заявлен , имущественный вред возмещен.    
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает мнение государственного обвинителя   и находит возможным применить ст.73  УК РФ(условное осуждение)
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308  УПК РФ , мировой судья    
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
    <ФИО6>    признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158   УК РФ  в редакции ФЗ <НОМЕР> от  <ДАТА6> и назначить наказание , на основании ст. 68 УК РФ   в виде лишения свободы сроком на один год, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным  сроком один год.
 
    Обязать осужденного <ФИО6> являться в специализированный государственный орган , осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции .
 
    Меру пресечения  в отношении  <ФИО6>   в виде подписки о невыезде  и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.    
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения. 
 
 
    Мировой судья                                                        <ФИО1>