Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красный Холм 09 января 2013 года
Мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской области Овчинников В.А., с участием государственного обвинителя Сизовой О.Н. - помощника прокурора Краснохолмского района Тверской области, подсудимой Горячевой Н.В., защитника Старостиной Ю.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Хартовской А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горячевой Н.В., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, неработающей, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, судимой:
<ДАТА> года мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <НОМЕР> УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием пятнадцати процентов заработка в доход государства. (Постановлением от <ДАТА> года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на два месяца пятнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении), освобожденной из <НОМЕР> 01 октября 2010 года по отбытию срока наказания,
<ДАТА6> тем же судьёй по <НОМЕР> УК РФ к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. (Постановлением от <ДАТА> года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на один месяц двадцать шесть дней с отбыванием наказания в колонии-поселении), освобожденной из ФКУ СИЗО <НОМЕР> <АДРЕС> <ДАТА> года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горячева Н.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА9> Горячева обязана выплачивать алименты в пользу Территориального отдела социальной защиты населения Краснохолмского района Тверской области на несовершеннолетнююдочь <ФИО1>, <ДАТА10> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до её совершеннолетия.
Данное решение суда в установленный законом срок Горячевой не обжаловано.
<ДАТА> г. Горячева осуждена мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <НОМЕР> УК РФ за преступление, совершенное в период с 19.01.2010 г. по 15.03.2011 г.
Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая преступный характер своих действий, неоднократно осужденная за аналогичное преступление, Горячева, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающая по адресу: <АДРЕС>, в период с 16.03.2011 года по 22.11.2012 года (за исключением периода с 27.09.2011 г. по 21.11.2011 г., когда Горячева Н. В. отбывала наказание в местах лишения свободы) злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, что выразилось в том, что Горячева нигде не работала, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» на учете не состояла, алименты не платила, за исключением разовых выплат 26.12.2011 г. - 200 рублей, 24.01.2012 г. - 200 рублей, 01.03.2012 г. - 200 рублей и 23.04.2012 г. - 200 рублей, несоразмерных общей сумме задолженности и не соответствующих ежемесячному платежу по алиментам, установленному решением суда, воспитанием дочери не занималась и не оказывала иной материальной помощи на её содержание.
Имея реальную возможность работать в <ФИО2> и платить алименты из заработной платы, Горячева была уволена 15.06.2011 г. за прогулы, желая уклониться от уплаты алиментов, по направлению ГКУ Тверской области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» к общественным работам с 03.05.2012 г. не приступила.
24.06.2011 г., 05.08.2011 г., 26.12.2011 г. и 01.03.2012 года Горячева предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако направление судебного пристава-исполнителя в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» от 24.01.2012 г. Горячева Н. В. проигнорировала, по вопросу трудоустройства не обратилась, о своих источниках и размере дохода судебному приставу-исполнителю не сообщала, к выплате алиментов не приступила.
Длительность и последовательность действий Горячевой Н. В. по уклонению от уплаты алиментов также свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда.
В период с 16.03.2011 года по 22.11.2012 года (за исключением периода с 27.09.2011 г. по 21.11.2011 г.) у Горячевой Н. В. образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 115 162 руб. 41 коп.
Таким образом, Горячева совершила преступление, предусмотренное <НОМЕР> УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, законный представитель потерпевшей также возражений не представила.
Подсудимая Горячева свою вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Горячевой в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания ч.1 статьи 157 УК РФ.
При определении вида наказании суд учитывает личность подсудимой, ею содеянное, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, каковым суд признает признание вины подсудимой в совершении преступления и ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Из характеризующего подсудимую материала следует, что Горячева на учете у психиатра и нарколога не состоит. По последнему месту работы в <ФИО3> допускала нарушения трудовой дисциплины в виде прогулов. Жалоб в администрацию городского поселения по месту регистрации не поступало. По месту фактического проживания характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, создавая угрозу жителям деревни в плане пожарной безопасности, нигде не работает. В мае - июне 2012 года привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность). Дважды Горячевой исправительные работы заменялись лишением свободы.
Вышеуказанное свидетельствует о том, что подсудимая на путь исправления не встает, ведёт антиобщественный образ жизни, желания заниматься общественно-полезным трудом не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому заслуживает самого строгого наказания, то есть лишения свободы.
С учетом отрицательной характеристики подсудимой, наличие судимостей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимой следует назначить в колонии поселении.
Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить к подсудимой ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, суд не находит.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горячеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Избрать Горячевой до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Срок отбывания наказания Горячевой исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Засчитать в срок отбывания наказания время следования Горячевой к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его вынесения в Краснохолмский районный суд Тверской области.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.369 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А. Овчинников