Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
1-2/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2013г. г. УфаСуд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 4 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Симоновой О.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Пашкова Е.С.
подсудимой Каспрановой<ФИО> Семеновной
потерпевшего Каспранова<ФИО>
защитника Исаевой М.Р. представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Байгузиной И.М.рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Каспрановой <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,
уроженки г. <АДРЕС> РБ, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
<АДРЕС>,
ранее судимой: <ДАТА3>.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Каспранова Т.С. в начале ноября 2011 г. (точная дата в ходе дознания не установлена) около 21:00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> расположенной по ул.<АДРЕС> г. <АДРЕС>, где проживает со своим сыном Каспрановым А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила скандал с Каспрановым А.А. В ходе конфликта, имея умысел на угрозу убийством, опрокинула кухонный стол, схватив с него в руки кухонный нож и замахнулась на Каспранова А.А., свои преступные действия Каспранова Т.С. сопровождала словами угрозы убийством: «Я тебя родила, я тебя и убью!». Каспранов А.А. угрозу убийством со стороны Каспрановой Т.С. воспринял реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Каспранова Т.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождала активными действиями.
Она же Каспранова Т.С. <ДАТА7> около 01:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> расположенной по ул.<АДРЕС> г. <АДРЕС>, где проживает со своим сыном Каспрановым А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила скандал с Каспрановым А.А. В ходе конфликта, имея умысел на угрозу убийством, взяла в руки кухонный нож, подошла к спящему на диване Каспранову А.А. и замахнулась на Каспранова А.А. ножом, свои преступные действия Каспранова Т.С. сопровождала словами угрозы убийством: «Убью тебя!», Каспранов А.А. проснувшись открыл глаза и сразу же выбил из правой руки Каспрановой Т.С. нож. Каспранов А.А. угрозу убийством со стороны Каспрановой Т.С. воспринял реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Каспранова Т.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождала активными действиями.
Она же Каспранова Т.С. <ДАТА8> около 21:00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> расположенной по ул.<АДРЕС> г. <АДРЕС>, где проживает со своим сыном Каспрановым А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила скандал с Каспрановым А.А. В ходе конфликта, имея умысел на угрозу убийством, схватила со стола на кухне в руки нож и со словами угрозы убийством: «Я тебя убью!» размахивала ножом перед Каспрановым А.А. Причинивсвоими действиями Каспранову А.А. телесные повреждения в виде: подкожного кровоизлияния шеи, ссадины левой половины грудной клетки. Каспранов А.А. угрозуубийством со стороны Каспрановой Т.С. воспринял реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Каспранова Т.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы сопровождала активными действиями.
Каспранова Т.С. с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, согласна. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Каспранова Т.С. заявилаходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая КаспрановаТ.С. вину признал полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство.
Суд, выслушав подсудимую Каспранову Т.С., потерпевшегоКаспранова<ФИО>, защитника Исаеву М.Р., государственного обвинителя Пашкова Е.С., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство подсудимой Каспрановой Т.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Каспрановой Т.С. по эпизоду от ноября 2011 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Каспрановой Т.С. по эпизоду от <ДАТА9> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Каспрановой Т.С. по эпизоду от <ДАТА10> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, мировой судья учитывает содеянное и данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, ее возраст.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является то, что Каспранова Т.С. вину признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, влияющие на наказание Каспрановой Т.С., данные о ее личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы применив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каспранову<ФИО> Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
Признать Каспранову<ФИО> Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
Признать Каспранову<ФИО> Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Каспранову Т.С. неменять место жительства без согласия УИИ Советского района г. Уфы, периодически являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением Каспрановой Т.С. возложить на УИИ Советского района г. Уфы.
Меру пресечения Каспрановой Т.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.С. Симонова