Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красный Яр 16 января 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области Захаровой Н.М.,
при секретаре Сизенцевой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Астраханской области Масутова А.А.,
рассмотрев уголовное дело №1-2/2013 вотношении:
Рахматуллина Р.Р.1, <ДАТА2> рождения, уроженца п<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>» машинистом, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рахматуллин Р.Р. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
10.08.2012, примерно в 11.00 часов, находясь на территории кладбища, расположенного в районе с. <АДРЕС>, на почве сложившихся неприязненных отношений с братом Рахматуллиным Р.Р.2, учинил ссору с последним, в процессе которой, схватив в руки перочинный нож и намахиваясь на Рахматуллина Р.Р.2, стал высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством. Угрозу убийством Рахматуллин Р.Р.2 воспринял реально опасной для своей жизни и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Рахматуллин Р.Р.1 находился в возбужденном и агрессивном состоянии. Незаконные действия Рахматуллина Р.Р.1 были пресечены вмешательством Мусаева Ш.А.
Подсудимый Рахматуллин Р.Р. вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Однако, суд, допросив потерпевшего, свидетелей, изучив показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела и оценив добытые по делу доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Рахматуллина Р.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Рахматуллин Р.Р. показал, что 10.08.2012, с утра находился на кладбище в районе с. <АДРЕС>, где готовил место для погребения своего родного брата Рамиля Рахматуллина. На похоронах было порядка 25 мужчин. Примерно к 11.00 часам, когда захоронение заканчивалось, он увидел у могилы родителей, за оградкой, Р.Р.1 Рахматуллина - своего брата, с которым на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения, и обрадовавшись в душе, что он пришел проститься с братом, предложил ему, бросить горсть земли на могилу. Однако последний, находясь, по его мнению, в состоянии алкогольного опьянения, стал громко выкрикивать угрозы в его адрес: «Я тебя убью и зарою на этом кладбище», показывая на могилу отца. Находящиеся рядом люди пытались его успокоить, однако Рахматуллин Р.Р.1 вытащил из кармана брюк нож, с которым направился в его сторону. Расстояние между ними было примерно 2-2,5 метра. После чего, присутствующий на похоронах Мусаев Шндыбек, схватил Рахматуллина Р.Р.1 за руку, в которой находился нож, сделал «подсечку» и повалил его на землю. Брат Мусаева Шндыбека - Адилбек - отнял нож у Рахматуллина Р.Р.1 и положил себе в карман. Позже, ему стало известно, что Рахматуллин Р.Р.1 выпросил и забрал нож у Мусаева Адилбека. Нож был раскладным с черной ручкой и лезвием, примерно 10-15 см. Угрозу убийством он воспринял для себя реально опасной.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Григорьев В.А. показал суду, что является племянником подсудимому и потерпевшему. Пояснил, также, что в с. <АДРЕС>, летом, примерно 9-10 августа, рядом с могилами бабушки и дедушки, хоронили дядю, который умер в п. <АДРЕС> края. К концу захоронения появился его дядя Рахматуллин Р.Р.1, которому дядя Р.Р.2 Рахматуллин предложил попрощаться с братом, на что Р.Р.1 ответил ему грубыми словами - сказал, что убьет, чтобы сам копал себе могилу, затем достал нож из кармана и стал угрожать дяде Р.Р.2. При этом, Р.Р.1 был агрессивен, слова угрозы было слышно всем присутствующим. Мусаев Шндыбек попытался его остановить, и, когда они упали, брат Шндыбека забрал у Р.Р.1 Рахматуллина нож из руки. Ножбыл черный, раскладной. По его мнению, у Рахматуллина Р.Р.2 Ривгатовича имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны брата Р.Р.1.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мусаев Ш.А. показал суду, что летом, точную дату он не помнит, находился на похоронах брата Рахматуллиных - Рамиля, на кладбище, где присутствовали около тридцати человек. К концу захоронения подошел Рахматуллин Р.Р.1, которому Р.Р.2 Рахматуллин предложил взять лопату и закапывать, на что Р.Р.1 ответил, что пришел ни к нему, после чего вытащил нож и стал говорить слова угрозы убийством в адрес Р.Р.2 «Ты тоже будешь здесь лежать!» и замахиваться ножом. Он пытался остановить его - заломил ему руку и они упали. Его брат забрал нож из руки Рахматуллина Р.Р.1. Нож, насколько он помнит, был с рукояткой светло- зеленого цвета. Он не помнит, находился ли Р.Р.1 в состоянии алкогольного опьянения, был ли агрессивен. После похорон, в этот же день, они сидели на берегу реки, куда подошел Р.Р.1 Рахматуллин, которому его брат отдал нож.
В связи с частичными противоречиями в показаниях данного свидетеля, был оглашен протокол его допроса в ходе дознания, согласно которому свидетель Мусаев Ш.А. пояснил, что Рахматуллин прибыл на кладбище в нетрезвом состоянии, Рахматуллин Р.Р.2 предложил ему взять лопату и кинуть горсть земли в знак прощания с братом, однако Р.Р.1 на просьбу отреагировал агрессивно, стал оскорблять Р.Р.2 нецензурной бранью, высказывать слова угрозы в его адрес, после чего, вытащил из кармана брюк раскладной нож и стал угрожать Р.Р.2, размахивая ножом, и, высказав при этом « Я тебя убью и зарою на этом кладбище!» Нож был с черной ручкой.
Данные показания свидетель поддержал в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Куанов А.У., показал, что находился на кладбище в районе с. <АДРЕС> на похоронах товарища, где присутствовало примерно 30 человек. Когда завершалось погребение, подошел Р.Р.1 Рахматуллин. Он стоял в стороне с товарищем, услышал шум. Когда повернулся, увидел в руках у Р.Р.1 нож, который потом отобрал Мусаев Шндыбек. Он, также помнит, что брат Шндыбека - Мусаев Адилбек успокаивал Р.Р.1. Вначале Р.Р.1 был агрессивен, потом успокоился. Он не может точно сказать угрожал ли убийством Рахматуллин Р.Р.1 кому-либо.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мусаев А.А. пояснил, что примерно в августе 2012 года был на похоронах Рахматуллина Рамиля, на кладбище, где было много народу (30-50 человек). Когда на кладбище подъехал Р.Р.1, он вытащил из кармана нож, с черной ручкой и лезвием, примерно 10-12 см., и направил его в сторону Рахматуллина Р.Р.10 этом «Ты тоже будешь лежать здесь!». После чего, его брат Шндыбек подошел к нему и они упали. В результате падения у Р.Р.1 выпал из руки нож, который он поднял и убрал себе в карман, а позже, на берегу, вернул его ему.
В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, по ходатайству стороны обвинения, был оглашен протокол допроса Мусаева А.А., составленный в ходе дознания, где свидетель показал, что 10.08.2012 года в 10.30 часов он находился на кладбище в районе с. <АДРЕС>, на похоронах Рахматуллина Рамиля, являющийся братом Рахматуллина Р.Р.2. На похоронах было более 30 мужчин, которые являлись жителями пос. <АДРЕС>. Когда завершалось погребение, на кладбище пришел родной брат Р.Р.2 - Р.Р.1 Рахматуллин, который, по его мнению, был в нетрезвом состоянии. Он стоял возле могилы, а они бросали землю в могилу. Р.Р.2 предложил Р.Р.1 взять лопату и кинуть горсть земли в знак прощания с братом. Однако, Р.Р.1 отреагировал агрессивно и стал оскорблять Рахматуллина Р.Р.11в его адрес слова угрозы, после чего, левой рукой из заднего кармана брюк вытащил раскладной нож. Нож был с черной ручкой. Затем Р.Р.1, держа в руке нож, при всех присутствующих стал угрожать расправой Рахматуллину Р.Р.2, размахивая ножом в его сторону и высказывал слова угрозы «Я тебя убью и зарою на этом кладбище». При этом Рахматуллин Р.Р.1 направлялся в сторону Р.Р.2. Все стали возмущаться и просили успокоить Р.Р.1. Его брат Мусаев Ш.А. подошел к Р.Р.1 стал его успокаивать, просил убрать нож. Однако, Р.Р.1 не успокаивался. Тогда Мусаев Ш. А. схватил руками правую руку Р.Р.1, чтобы выхватить нож. Р.Р.1 стал сопротивляться и, в борьбе, они упали на землю. В это время он подбежал и выхватил нож у Р.Р.1. Нож остался у него. После погребения, он с присутствующими на похоронах, пошел на берег, чтобы помянуть Рамиля. В это время к нему подошел Р.Р.1 и попросил вернуть ему нож, после чего, он вернул нож Р.Р.1.
Данные показания свидетель поддержал в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Мурзагалиев Ш. показал, что, примерно в августе-сентябре, находился на похоронах Рахматуллина Рамиля, где присутствовал Р.Р.2 Рахматуллин, а также, Р.Р.1, который пришел позже. Он помнит, что Р.Р.1 выкрикивал какие-то слова в адрес брата Р.Р.2 Рахматуллина, однако не видел ножа, не слышал угроз и не может пояснить показалась ли эта ситуация ему конфликтной, поскольку он был занят - копал могилу.
В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, был оглашен протокол допроса свидетеля Мурзагалиева Ш., составленный в ходе дознания, где он показал, что в августе 2012 к нему подошел Рахматуллин Р.Р.2, который попросил его и ряд других лиц выкопать могилу на кладбище, так как в тот день у него умер родной брат. Он согласился и когда было погребение, он услышал, что Рахматуллин Р.Р.1 стал угрожать своему брату Рахматуллину Р.Р.2. Р.Р.1 говорил Р.Р.2, что он его закопает.
Данные показания свидетель поддержал в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Буштекеев Р.Ш. показал, что 10.08.2012 приехал на похороны, так как у Рахматуллина Р.Р.12 После совершения обряда дома - поехали на кладбище, куда через некоторое время, также, прибыл Р.Р.1 Рахматуллин. Когда Р.Р.2 предложил ему проститься с братом, он вынул нож, с черной ручкой и лезвием 10-12 см, раскладной, и начал кричать в его адрес, что зарежет его и похоронит тут же, был агрессивен. Он делал движения в сторону Р.Р.2, но сзади его обхватил Мусаев Шндыбек, они упали. Нож выпал из рук Р.Р.1, после чего, его забрал Мусаев Адилбек. У него сложилось впечатление, что если бы действия Р.Р.1 не были пресечены, он бы мог осуществить свою угрозу.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Давлетова А.К. и Акбулаева Р.Р.
Так, свидетель Давлетов А.К. показал в ходе дознания, что 10.08.2012 года в 10.30 часов он находился на кладбище, в районе с. <АДРЕС>, на похоронах Рахматуллина Рамиля - брата Рахматуллина Р.Р.2. На кладбище было более 30 мужчин. Когда завершалось погребение, на кладбище пришел родной брат Р.Р.2 - Р.Р.1 Рахматуллин, который, по его мнению, был в нетрезвом состоянии. Р.Р.2 предложил Р.Р.1 взять лопату и кинуть горсть земли в знак прощания с братом. Однако, Р.Р.1 на просьбу Р.Р.2 отреагировал агрессивно, стал оскорблять Рахматуллина Р.Р.11 в его адрес слова угрозы. После чего Рахматуллин Р.Р.1 левой рукой из заднего кармана брюк вытащил раскладной нож, и, при присутствующих, стал угрожать Рахматуллину Р.Р.2, размахивая ножом в его сторону и высказывал слова угрозы «Я тебя убью и зарою на этом кладбище». При этом Рахматуллин Р.Р.1 направлялся в сторону Р.Р.2. Мусаев Ш. подошел к Р.Р.1, стал его успокаивать, просил убрать нож. Однако Р.Р.1 стал сопротивляться и, в борьбе, они упали на землю. Мусаев Адилбек выхватил нож из рук Р.Р.1. Р.Р.1 продолжал кричать в адрес Р.Р.2 и угрожать ему расправой. После чего Р.Р.1 увели в сторону, и продолжили погребение. После они поехали в пос. <АДРЕС>, где пошли на берег, чтобы помянуть Рамиля, куда подошел Р.Р.1 и попросил Мусаева А. вернуть ему нож, Мусаев А. отдал ему нож. Почему Р.Р.1 стал угрожать Р.Р.2 на кладбище он не знает, но Р.Р.1 в тот момент бал агрессивно настроен (л.д.26-27).
Свидетель Акбулаев Р.Р. в ходе дознания показал, что Рахматуллин Р.Р.2 попросил его о помощи в организации похорон своего брата. Он согласился, помог выкопать могилу и, к концу захоронения, услышал, а потом увидел Рахматуллина Р.Р.1, который стал угрожать своему старшему брату Рахматуллину Р.Р.2. Причина конфликта ему неизвестна. Он не видел ножа, но слышал, как Р.Р.1 выражался нецензурной бранью ав адрес брата, кричал и угрожал убийством, сказав, что закопает его на этой могиле. После захоронения, Р.Р.1 успокоился и они уехали с кладбища (л.д.80-81).
Анализируя показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а, также, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они последовательны, логичны, согласованны между собой. Так, все свидетели одинаково указали место, время, способ совершения преступления, а, кроме того, одинаково описали характер высказанной подсудимым угрозы убийством. Противоречия в деталях при описании исследуемых обстоятельств некоторыми свидетелями, суд признает несущественными, а, кроме того, они были устранены показаниями данных свидетелей, полученными в ходе дознания, и оглашенными в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые были поддержаны ими в полном объеме. Доводы защитника подсудимого Сапаровой А.С. о том, что свидетели состоят в дружеских отношениях с потерпевшим, в связи с чем, их показания не являются объективными, опровергаются материалами уголовного дела - все свидетели были опрошены о характере взаимоотношений с подсудимым и потерпевшим, дружеских либо неприязненных отношений со сторонами не имеют, являются односельчанами, в родственных отношениях с обеими сторонами состоит только свидетель Григорьев В.А., при этом, состоит в ровных отношениях со сторонами, в ходе судебного следствия предвзятого отношения данного свидетеля к какой-либо из сторон, суд не усмотрел.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Рахматуллина Р.Р. подтверждаетсядоказательствами, представленными стороной обвинения, признанными судом допустимыми и достоверными, а именно:
- заявлением Рахматуллина Р.Р., вкотором он просил привлечь Рахматуллина Р.Р.1, который 10.08.2012 (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности на территории кладбища, расположенного в районе с. <АДРЕС> , где Рахматуллин Р.Р.1 угрожал Рахматуллину Р.Р.2. (л.д.6-7),
- фототаблицей к протоколу осмотра места -происшествия (л.д. 8-11)
-протоколом очной ставки между свидетелем Давлетовым А.К. и подсудимым Рахматуллиным Р.Р.1, согласно которому Давлетов А.К. указывает, что Рахматуллин Р.Р.1 10.08.2012 года угрожал своему брату Рахматуллину Р.Р.2 (л.д. 43-44).
Суд считает, что приведённые доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой.
Суд действия подсудимого Рахматуллина Р.Р. квалифицируетпо ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом установлено, что 10.08.2012, примерно в 11.00 часов, находясь на территории кладбища, расположенного в районе с. <АДРЕС>, Рахматуллин Р.Р.1 Рифкатович, на почве давно сложившихся неприязненных отношений с братом Рахматуллиным Р.Р.2 Ривгатовичем, учинил ссору с последним, в процессе которой, схватив в руки перочинный нож, и, намахиваясь на Рахматуллина Р.Р.2, стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством, которую Рахматуллин Р.Р.2 Ривгатович воспринял реально опасной для своей жизни.
Доводы защиты о том, в ходе дознания имели место процессуальные нарушения (не удовлетворен отвод, заявленный дознавателю) суд считает необоснованными, поскольку данное обстоятельство не подтверждено материалами дела, также, судом не установлено, что право защитника приносить жалобы на действия дознавателя было чем-либо ограничено, а, кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела ни обвиняемый, ни его защитник замечаний не выразили.
Доводы защиты о том, что свидетельские показания были получены дознавателями не в служебном помещении здания ОМВД района, а путем выезда дознавателя к месту жительства свидетелей, суд, также, считает необоснованными, поскольку уголовно-процессуальное законодательство не связывает собирание доказательств с обязанностью их оформления в служебном помещении путем вызова свидетеля повесткой. По этой причине протоколы допросов свидетелей не могут являться недопустимыми доказательствами.
Суд, также, не признает состоятельными и доводы защиты о том, что при материалах дела отсутствует вещественное доказательство - перочинный нож, поскольку данное вещественное доказательство было возвращено подсудимому свидетелем Мусаевым А.А., данный факт подтвержден показаниями самого Мусаева А.А. в судебном заседании, а также, показаниями других свидетелей по уголовному делу, признанными судом достоверными.
В судебных прениях потерпевший заявил о переквалификации действий подсудимого с ч.1 на ч.2 ст. 119 УК РФ, считая, что в действиях Рахматуллина Р.Р.1 содержится состав преступления, предусмотренный второй частью указанной статьи закона, однако, суд не может принять во внимание данный вывод стороны обвинения, поскольку в соответствии со ст. 252 УК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
При назначении наказания Рахматуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рахматуллин Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести, в совершении которого вину не признал, не судим, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется руководством, на учете у врачей психиатра и нарколога не стоит, женат, имеет несовершеннолетних детей на иждивении, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающим уголовную ответственность обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.
Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет являться справедливым и отвечать целям наказания, установленным ст. 43 УК РФ.
Разрешая требования потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, и считает, что действиями подсудимого потерпевшему был причинен моральный вред, подлежащий удовлетворению в размере 7000 рублей, считая, что данный размер компенсации соответствует характеру и степени нравственных страданий потерпевшего, а также, требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рахматуллина Р.Р.1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района Астраханской области.
Меру процессуального принуждения в отношении Рахматуллина Р.Р. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Р.Р.14 в пользу РахматуллинаР.Р.2 7000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Н.М. Захарова