Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 17 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Заволжского района
г. Ульяновска Круглова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюк Е.Н.
подсудимого Маршалова А.Н.,
защитника - адвоката Максимова В.В.,
представившего удостоверение № 357 от 18.12.2002 и ордер № 91 от 22.11.2012,
при секретаре Ежовой Ю.В.
с участием представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАРШАЛОВА ФИО2, <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Маршалов ФИО2 в период времени с <ДАТА5> (более точное время и дата в ходе дознания не установлены), находясь на своем рабочем месте в помещении склада, расположенного на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г<АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»:
- 50 пар брезентовых рукавиц стоимостью 23 рубля 80 копеек за пару на общую сумму 1190 рублей 00 копеек;
- 2 отрезных круга стоимостью 28 рублей 00 копеек за 1 круг на общую сумму 56 рублей 00 копеек;
- круг шлифовальный стоимостью 51 рубль 50 копеек;
- отвертку крестовую «СПАРК» стоимостью 43 рубля 80 копеек;
- отвертку 6x100 мм стоимостью 43 рубля 80 копеек;
- отвертку 5x75 мм стоимостью 28 рублей 40 копеек;
В продолжении своего преступного умысла Маршалов А.Н. в период времени с 20 по <ДАТА6> около 17 час. 00 мин. (более точное время и дата не установлены), находясь в помещении склада, расположенного на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г<АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»:
- 70 пар хлопчатобумажных перчаток стоимостью 5 рублей 00 копеек за 1 пару на общую сумму 350 рублей 00 копеек;
- 20 пар резиновых перчаток по цене 44 рубля за 1 пару на общую сумму 880 рублей.
С похищенным имуществом Маршалов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Маршалов А.Н. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 2643 рубля 50 копеек.
Таким образом, Маршалов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий Маршалов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маршалов А.Н. подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Маршалова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния мировой судья признает Маршалова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у мирового судьи не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания мировой судья не находит.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Маршалов А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает полное признание Маршаловым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маршалову А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что цели наказания будут достигнуты также путем назначения обязательных работ. Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает, учитывая цели назначаемого наказания. При этом назначение иного наказания суд считает несоразмерным содеянному.
Поскольку гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4106 руб. 40 коп. требует проведения дополнительных расчетов, назначения экспертизы, мировой судья признает за ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРШАЛОВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Маршалова А.Н. оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Признать за обществом с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 2 отрезных круга, 1 шлифовальный круг, 20 пар хлопчатобумажных перчаток, 3 отвертки, хранящиеся при материалах уголовного дела передать по принадлежности обществу с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и в этой части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью судебного участка № 8 Заволжского района в течение 10 сутоксо дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
ФИО3:
Мировой судья Т.Н. Круглова