Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 января 2013 года с. Табуны
Мировой судья судебного участка Табунского района Алтайского края Гущина Л.А.,
при секретаре судебного заседания Брайко О.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Семеновой С.А.,
защитника - адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № *** и ордер
№ ***,
подсудимого Рожкова С.А.,
а также потерпевшей (Ф.И.О.),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рожкова С.А., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
(Дата) года около (время) Рожков С.А., находился в с. Табуны на ул. *** Табунского района Алтайского края. Около (время) минут Рожков С.А., проходя мимо магазина Табунского Райпо, расположенного по адресу с. Табуны, ул. ***, ***, увидел стоящий около окна магазина дамский складной велосипед ярко-зеленого цвета марки « RACER», где у него возник преступный умысел на совершение кражи путем свободного доступа стоящего около магазина велосипеда марки « RACER», принадлежащего (Ф.И.О.). Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи путем свободного доступа и пользуясь тем, что велосипед оставлен владельцем без присмотра, Рожков С.А. (дата) около (время)., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, находясь около магазина Табунского Райпо, расположенного в с. Табуны, ул. ***, *** Табунского района, подошел к стоящему около окна магазина велосипеду, сел на него и уехал.
Своими умышленными действиями Рожков С.А. причинил (Ф.И.О.) материальный ущерб в сумме *** руб. *** коп.
В судебном заседании подсудимый виновным себя, по предъявленному ему обвинению, признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.
Поскольку не усмотрено оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Рожкова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, дачу им признательных правдивых показаний, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства в целом характеризуются неудовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, условий его жизни, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества.
.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рожкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме этого суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, регистрироваться в специализированном органе один раз в месяц, по утвержденному специализированным органом графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рожкову С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство велосипед марки« RACER» поступает в распоряжение потерпевшего по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Табунский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья Л.А.Гущина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу - 02.02.2013 г.