Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кумертау 18 января 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по городу Кумертау Республики Башкортостан Гавриловой У.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора города Кумертау Гафиятуллина Д.И.
подсудимой Трафимовой Ж.А.
защитника Первушиной Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года
при секретаре Саяховой Т.А.
а также потерпевшем <ФИО1>.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ТРАФИМОВОЙ <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Трафимова Ж.А. умышленно из иной личной заинтересованности уничтожила официальные документы <ФИО1>. при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Трафимова Ж.А. <ДАТА> года около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим сожителем <ФИО1>. в доме <НОМЕР>, устроила с ним скандал, в ходе которого <ФИО1>. решил уйти, взяв с собой свои документы, а именно паспорт, трудовую книжку и справку об освобождении на имя <ФИО1>., держа их в руке, однако Трафимова Ж.А., подойдя к <ФИО1>., вырвала из его рук данные документы и стала просить <ФИО1>. остаться. <ФИО1>. отказавшись остаться, попросил Трафимову Ж.А, вернуть документы, однако Трафимова Ж.А., из иной личной заинтересованности, с целью уничтожения официальных документов, без которых <ФИО1>. не мог бы пользоваться в личных целях, умышленно порвала паспорт, трудовую книжку и справку об освобождении на имя <ФИО1>., уничтожив их, приведя в непригодное состояние.
Своими действиями подсудимая Трафимова Ж.А. совершила преступление, предусмотренное ст.325 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Трафимова Ж.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Трафимова Ж.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимой Трафимовой Ж.А., государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И., потерпевший <ФИО1>. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина Д.И., подсудимую Трафимову Ж.А., ее защитника Первушину Н.А., потерпевшего <ФИО1>., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Трафимовой Ж.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.325 ч. 1 УК РФ не превышает 1 год лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшего <ФИО1>. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Трафимовой Ж.А. за примирением сторон, с указанием на то, что Трафимова Ж.А. еще до заключения его под стражу, полностью возместила ущерб, причиненный преступлением в размере <НОМЕР> руб., и данных данных денежных средств будет достаточно для восстановления испорченных документов.
Однако, суд находит, что оснований для прекращения уголовного преследования по ст.325 ч.1 УК РФ в отношении Трафимовой Ж.А. за примирением подсудимого с потерпевшим, установленных ст.76 УК РФ, не имеется, поскольку во-первых, подсудимая имеет непогашенную судимость, во-вторых, преступление, предусмотренное ст.325 ч.1 УК РФ посягает в том числе на объект преступления - порядок государственного управления, а именно на прядок обращения официальных документов.
В суде установлено, что подсудимая Трафимова Ж.А. на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему <ФИО1>., возмещение потерпевшему <ФИО1>. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <НОМЕР> руб., а также заявление потерпевшего <ФИО1>. о прекращении уголовного дела; отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений; как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача-нарколога не состоит.
Суд, с учетом указанных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, считает, что подсудимая подлежит уголовной ответственности, восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Трафимовой Ж.А. новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРАФИМОВУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 8 (восемь) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденной Трафимовй Ж.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Трафимовой Ж.А.
Обязать Трафимову Ж.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трафимовой Ж.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фрагменты паспорта, справки об освобождении и трудовой книжки <ФИО1>. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 4
по городу Кумертау РБ подпись.
Верно. Мировой судья судебного участка № 4
по городу Кумертау РБ У.Ю.Гаврилова
Приговор вступил в законную силу 28 января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 4
по городу Кумертау РБ У.Ю.Гаврилова