Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26.02.2013 г. г. Нарткала
Мировой судья судебного участка №4 Урванского района Кабардино-Балкарской республики Кошеев М.Д., при секретаре Бижоевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района Бацева З.А.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника - Каровой Ж.Х. адвоката юридической консультации <АДРЕС> района КБР,
представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Бережновой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца ст. <АДРЕС>, проживающего по адресу: КБР, <АДРЕС> район <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козин М.А. незаконно проник в жилище против воли проживающих в нем лиц при следующих обстоятельствах.
Так, Козин М.А. в период времени с 11.11.2012г. по 13.11.2012г., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного проникновения в жилище Бережновой Е.В., расположенное по адресу: КБР, <АДРЕС> против воли и желания Бережновой Е.В, нарушая гарантированные ст. 25 Конституции РФ её право на неприкосновенность жилища, имея цель незаконно проникнуть в указанное жилище и переночевать, предварительно не получив разрешения Бережновой Е.В, отломал металлический прут в средней части входной двери, тем самым образовал для себя проем, через который незаконно проник вышеуказанное жилище.
Противоправность и незаконность проникновения Козина М.А. в свое жилище в настоящее время оспаривает Бережнова Е.В.
После окончания следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Козин М.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козин М.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Козина М.А. в суде поддержано защитником Каровой Ж.Х., с ним согласился государственный обвинитель и против этого не возражает потерпевшая Бережнова Е.В.
Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Козин М.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшая.
Наказание за совершенное Козиным М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.
Следовательно, требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим, действия Козина М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает как раскаяние в содеянном и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания Козина М.А. возможны путем назначения исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по делу:, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья М.Д. Кошеев