Решение от 14 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                        город <АДРЕС> РС (Я)
 
 
                Мировой судья <ФИО1>, временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия),
 
                с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>
 
                подсудимого <ФИО3> и его защитника, адвоката <ФИО4>, представившего Ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
                при секретаре <ФИО5>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> области Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: город <АДРЕС> улица <АДРЕС> 36-5,  зарегистрированного п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 9-1, военнообязанного, ранее не судимого,
 
                в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.       
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) принято решение о взыскании с <ФИО3>, <ДАТА3> рождения в пользу <ФИО7> алиментов содержание сына Виталия, <ДАТА5> рождения, в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по РС(Я) возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА8> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) о взыскании с <ФИО3>, <ДАТА3> рождения в пользу <ФИО7> алименты на содержание сына Виталия, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по совершеннолетия ребенка.
 
    В период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, <ФИО3> проживая и находясь в Мирнинском районе Республики <АДРЕС> (Якутия) зная о вступившем в законную решении   суда   об   обязательстве   к   уплате   алиментов   на   содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно, в нарушение родительских обязанностей, а именно:
 
    - ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
 
    - ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;
 
    будучи неоднократно, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА12> официально в письменном виде предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ст.157 УК РФ - игнорируя его неоднократные законные требования об исполнении решение суда, оплате алиментов и погашению задолженности, имея трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков препятствующих трудоустройству, на учет в центр занятости не встал, мер по трудоустройству не принял. Кроме того выполняя разовые работы и получая за это денежные средства, также отчислений в пользу взыскателя не производил, тем самым злостно уклонился от уплаты алиментов.
 
    В результате умышленного злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8> за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> у <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам в размере 177 602,48 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником  <ФИО3>,  в соответствии с требованиями статей 314 - 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ , признал, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия  поддержал, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО4> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, <ФИО7>, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>  считает возможным рассмотрения дела  в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ в отношении <ФИО3>, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, суд признает подсудимого <ФИО3> виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и его бездействие квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ.
 
    Поскольку  совершенное <ФИО9> преступление считается оконченным с момента злостного уклонения от уплаты установленных судом алиментов его преступное бездействие подлежит квалификации по  ч. 1 ст. 157 УК РФ ,  в редакции действовавшей  до <ДАТА13> Согласно санкции данной нормы лицо  совершившее  преступление наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о том, что <ФИО3> не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
 
    Преступление, совершенное <ФИО9>, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Свою вину в совершении преступления он полностью признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства  <ФИО3> характеризуется посредственно.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке, назначаемое наказание не может  превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Поскольку   <ФИО3> нигде не работает, не учится, не относится к категории лиц к которым в силу ч.5 ст. 50 УК РФ не могут быть применены исправительные работы, а так же нуждается в социальной адаптации суд считает возможным определить ему  вид наказания   исправительные работы.
 
    Устанавливая срок наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, раскаяние <ФИО3>, которые суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, посредственную, в целом, характеристику. Назначая размер удержаний в доход государства, суд принимает во внимание наличие задолженности по алиментам, поэтому считает возможным назначить минимальный размер удержаний, установленный ч.3 ст. 50 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО4>  осуществившего защиту <ФИО3>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
 
 
    Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать   <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства в размере 5 % от заработной платы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    Обязать <ФИО3> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «УИИ УФСИН России по РС (Я)».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса  РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                            п/п                                                   <ФИО1>
 
    Копия верна
 
    Судья