Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Д Е Л О - № 1- 2 / 2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пено, Тверская область 06 февраля 2013г.
Мировой судья судебного участка Пеновского района Тверской области
Аванесян А.Г.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пеновского района Оанча Е.В.,
подсудимого Чикурова А.А.,
защитника - адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М.М.,
представившего удостоверение № 176 и ордер 175054,
при секретаре Ленской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чикурова А. А. <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> зарег. <АДРЕС> гр. РФ, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, образование неполное среднее 07 кл. СШ, не состоящего на учёте у психиатра и нарколога, ограничений в трудоспособности не имеющего, ранее не судимого, копию обвинительного акта получил 23.01.2013г., мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке избрана 26.06.2012г., постановление о назначении судебного заседания и извещение в судебное заседание получил 30.01.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чикуров А. А. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов 50 минут 19 декабря 2012 года по 00 часов 30 минут 20 декабря 2012 года (точное время дознанием не установлено) Чикуров А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и <ФИО1>, с целью запугивания последней, умышленно, словесно высказывал угрозу убийством в ее адрес, при этом Чикуров А.А. нанес <ФИО1> два удара кулаком правой руки в область губ, отчего она испытала физическую боль, после этого, взяв в правую руку кухонный нож, который находился в наборе для ножей, стоящем на кухонном столе, приставил лезвие данного ножа к горлу <ФИО1> и в течение примерно одной минуты, удерживал нож в данном положении, высказывая угрозу убийством в адрес <ФИО1> В продолжение своих преступных действий, Чикуров А.А. нанес <ФИО1> один удар кулаком в область лица, не менее двух ударов по телу и два удара кулаком по лицу.
Согласно заключению эксперта № 25 от 11.01.2013 года, у <ФИО1> имелись следующие телесные повреждения: множественные (количество не указано) кровоподтеки в области лица, поверхностные ранки на слизистой оболочке губ. Данные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета, предметов, могли образоваться в ночь с 19.12 на 20.12.2012 года в результате ударов кулаком, не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку, в совокупности, не определяются как вред здоровью.
Вследствие преступных действий Чикурова А.А. <ФИО1>, осознавая, что Чикуров А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, причинил ей вышеуказанные телесные повреждения, приставил к ее горлу лезвие ножа, высказываемые им угрозы убийством в свой адрес воспринимала реально и испытала чувство страха за свою жизнь и здоровье, так как Чикуров А.А. предпринимал активные действия по осуществлению данных угроз, и у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.
Таким образом, своими действиями Чикуров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ.
До начала судебного заседания подсудимым Чикуровым А.А., его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании подсудимый пояснил, что данное заявление сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину он признаёт, последствия постановления приговора в таком порядке ему известны. Защитник подсудимого Пестова М.М. в судебном заседании так же поддержала заявленное ходатайство подсудимого.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потер певшая.
С учётом изложенного и того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чикуров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство: применить по делу особый порядок принятия судебного решения в соответствие со ст.314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, что даёт суду основание постановить в отношении Чикурова А.А. обвинитель- ный приговор по ст. 119 ч.1 УК РФ
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные
об его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, совершение преступления впервые.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.
С учётом способа, обстоятельств совершения преступления, его характера,
общественной опасности, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства справкой УУП Пеновского ПП - отрицательно, администрацией п.Пено -удовлетворительно; наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнения гособвинителя, защитника, о наказании; влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного,- суд полагает возможным, признав Чикурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ по предъявленному ему обвинению, назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде обязательных работ,
Применяя указанный вид наказания, суд считает, что именно данное наказание, будет являться соразмерным, объективным и справедливым, способствовать осознанию Чикуровым А.А. совершённого им деяния, исправлению осужденного, и не совершению им преступлений в дальнейшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кухонный нож, надлежит возвратить владельцу Шукурбаевой И.Б. (том 1, л.д.37).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,308-310,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чикурова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде обязательных работ на срок
200 (двести) часов.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, возвратить владельцу Шукурбаевой И.Б., по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Пеновский районный суд Тверской области, с подачей жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Мировой судья А.Г. Аванесян
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.02.2013 года.