Решение от 21 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 7 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Лебедева Л.Б., при секретаре Комарицыной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Карачурина А.Р., подсудимой Гомозовой А.В., защитника - адвоката Голяник М.В., предъявившей удостоверение адвоката № 793 и ордер № 058870 серии от 18.01.2013 г., выданный Адвокатской конторой № 8 города Екатеринбурга Свердловской областной коллегии адвокатов, с участием потерпевшей Гомозовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 7 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноуральская, 25 «А» каб. 206, уголовное дело в отношении: Гомозовой <В.В.1>, родившейся <ДАТА> года в <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка 2012 года рождения, трудоспособной, не работающей и не трудоустроенной официально, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке от 06.12.2012 г., невоеннообязанной, получившей копию обвинительного акта 20.12.2012 года, ранее судимой: 14.12.2011 года осуждена мировым судьей судебного участка № 7 Кировского района г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. Наказание исполнено 14.12.2011 года. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Гомозова А.В. совершила кражу (два эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления Гомозовой А.В. совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 15.11.2012г. в вечернее время Гомозова А.В. находилась в квартире <АДРЕС>, в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где при виде ноутбука марки «Lenovo B575», принадлежащего Гомозовой А.Н. (мать Гомозовой А.В.) стоимостью 4374 рубля 17 копеек, у Гомозовой А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел Гомозова А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального положения, похитила ноутбук марки «Lenovo B575» стоимостью 4374 рубля 17 копеек, принадлежащий Гомозовой А.Н. Далее Гомозова А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом направилась к ломбард «Золотой слон», расположенный но адресу: ул. Заводская, д. 40, в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где заложила похищенное имущество, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинила Гомозовой А.Н. материальный ущерб на сумму 4374 рубля 17 копеек. Кроме того, 27.11.2012 г. около 03 часов 00 минут у Гомозовой А.В. , которая находилась в квартире <АДРЕС>, в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, при виде сотового телефона марки «Samsung S6102 Galaxy Y Duos black» стоимостью 2405 рублей 79 копеек с сим-картой, подключенной к оператору «Мотив», принадлежащего матери Гомозовой А.В. - Гомозовой А.Н., у Гомозовой А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гомозова А.В., осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального положения, похитила сотовый телефон марки «Samsung S6102 Galaxy Y Duos black» стоимостью 2405 рублей 79 копеек с сим-картой, подключенной к оператору «Мотив», принадлежащий Гомозовой А.Н. Далее Гомозова А.В. с похищенным имуществом направилась в ломбард «Золотой слон», расположенный по адресу: г. Екатеринбург ул. Заводская, д. 40, в Верх-Исетском административном районе, где заложила похищенное имущество, принадлежащее Гомозовой А.Н., распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинила Гомозовой А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2405 рублей 79 копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания Гомозова А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления Гомозовой А.В. и её защитника с материалами уголовного дела (л.д. 95-97) В судебном заседании подсудимая Гомозова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в совершении двух эпизодов кражи, юридической оценкой содеянного, и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник Голяник М.В. в судебном заседании поддержала заявленное Гомозовой А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимой разъяснены и понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карачурин А.Р. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Гомозовой А.В. в особом порядке. Потерпевшая Гомозова А.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суть которого ей разъяснена и понятна, не настаивала на назначении наказания подсудимой, связанного с реальным лишением свободы. Проведя судебное разбирательство в соответствии с требованиями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия и порядок, предусмотренные законом, при которых обвиняемым может быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суд удостоверился, что подсудимая Гомозова А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гомозова А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не имеется. На основании изложенного суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Гомозовой А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Гомозовой А.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по двум эпизодам. За содеянное Гомозова А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, согласно требованиям ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие или отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, её отношение к совершенным деяниям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также требования, содержащиеся в ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает в качестве характера и степени общественной опасности совершенных Гомозовой А.В. преступлений, что Гомозова А.В. совершила два умышленных корыстных преступления небольшой тяжести, направленных против чужой собственности. В качестве смягчающих обстоятельств суд при назначении наказания учитывает полное признание Гомозовой А.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В качестве характеризующих личность Гомозовой А.В. обстоятельств суд при назначении наказания учитывает, что Гомозова А.В. ранее была судима за совершение аналогичного преступления, на момент совершения новых преступлений судимость по приговору от 14.12.2011 года в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем данная судимость рецидива не образует. Гомозова А.В. имеет малолетнего ребенка (возраст дочери 9 мес.), родительских прав не лишена, однако материальное содержание ребенка фактически обеспечивает её мать - Гомозова А.Н. Суд учитывает, что Гомозова А.В. с момента окончания обучения в среднем образовательном учреждении не трудоустраивалась официально и не работала фактически, соответственно, самостоятельного дохода Гомозова А.В. не имеет. Также суд учитывает, что Гомозова А.В. имеет два тяжелых заболевания: гепатит и ВИЧ, с 2008 года состоит на динамическом наблюдении (учете) у врача-нарколога, по её собственным словам продолжает употреблять наркотические средства. Суд также учитывает, что Гомозова А.В. на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому удовлетворительно характеризуется. Гомозова А.В. причиненный ущерб не возместила. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Гомозовой А.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений, достижимы при назначении наказания в виде ограничения свободы. При назначении данного вида наказания суд исходит из следующего. Ранее Гомозова А.В. была приговорена к наказанию в виде штрафа, несмотря на это, до истечения года с момента исполнения назначенного наказания, вновь совершила аналогичные преступления, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что наказание в виде штрафа не возымело соответствующего воздействия на Гомозову А.В. Кроме того, ввиду отсутствия самостоятельного дохода у Гомозовой А.В., данный вид наказания не исполним. Наказания в виде обязательных или исправительных работ Гомозовой А.В., при наличии у неё малолетнего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, назначены быть не могут в силу прямого указания закона, содержащегося в ч. 4 ст. 49 и ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание в виде ограничения свободы является реальным наказанием, более строгим, чем ранее отбытое Гомозовой А.В. наказание в виде штрафа, препятствий для его отбывания суд не усматривает. Также при назначении данного вида наказания суд учитывает, что потерпевшая на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы, не настаивала. Данных, свидетельствующих о невозможности отбытия Гомозовой А.В. наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. Самый строгий вид наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не назначает ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гомозову <В.В.1> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 15.11.2012 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со следующими ограничениями: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства в период с 21:00 часа текущих суток до 06:00 часов следующих суток; не выезжать за пределы муниципального образования «город Екатеринбург»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденную Гомозову <В.В.1> обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 27.11.2012 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со следующими ограничениями: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства в период с 21:00 часа текущих суток до 06:00 часов следующих суток; не выезжать за пределы муниципального образования «город Екатеринбург»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденную Гомозову <В.В.1> обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Гомозовой <В.В.1> наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год со следующими ограничениями: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства в период с 21:00 часа текущих суток до 06:00 часов следующих суток; не выезжать за пределы муниципального образования «город Екатеринбург»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденную Гомозову <В.В.1> обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру процессуального принуждения Гомозовой <В.В.1> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после - отменить. Вещественное доказательство по делу залоговый билет № 049204 от 15.11.2012 г. и залоговый билет № 049754 от 27.11.2012, находящиеся в материалах дела, - хранить в уголовном деле. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Samsung S6102 Galaxy Y Duos black» стоимостью 2405 рублей 79 копеек с сим-картой, подключенной в оператору «Мотив», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Гомозовой А.Н., передать собственнику Гомозовой А.Н. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ освободить Гомозову А.В. от взыскания процессуальных издержек. Апелляционные жалобы и представление на приговор могут быть поданы в Верх-Исетский федеральный районный суд города Екатеринбурга через мирового судью судебного участка № 7 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального закона Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном на компьютере виде. Мировой судья. Подпись Л.Б. Лебедева Копия верна. Мировой судья Л.Б. Лебедева Секретарь Д.А.Крутикова