Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-2/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 февраля 2013 года г.Борзя Мировой судья судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края Тюкавкина Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Борзинского района Сенотрусова А.Г., адвоката Васильева В.С<ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Акулова Николая Николаевича, при секретаре Паздниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Акулова Николая Николаевича , родившегося <ДАТА2>
в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ,
с образованием 9 классов, холостого, трудоспособного,
не работающего , проживающего в <АДРЕС> края,
ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акулов Н.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, в результате которого был причинен значительный ущерб ГОУ НПО «ПУ_32» Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 19 часов 30 минут Акулов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии ПУ-32, расположенном по адресу: <АДРЕС> край, ул. <АДРЕС>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, нанося множественные удары кулаками, сломал пять деревянных межкомнатных дверей стоимостью 7 000 рублей каждая, стену из ГВЛ стоимостью 2 000 рублей, причинив тем самым ГОУ НПО «ПУ-32» значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.
Подсудимый Акулов Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Чистякова С.В., суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину Акулова Н.Н. установленной и доказанной , обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами , собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Акулова<ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал. В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По месту прежнего жительства и по месту прежней учебы в ГОУ НПО «ПУ-32» подсудимый характеризуется с отрицательной стороны.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает Акулову Н.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого АкуловаН.Н<ФИО1> суд не усматривает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,307-309, 316,317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
АКУЛОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного , с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
Контроль за поведением осужденного Акулова Н.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Акулову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Акулова Н.Н.освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 рублей 00 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Васильева В.С., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Акулова Н.Н. в судебном заседании, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.369 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья Тюкавкина Л.Г<ФИО1>