Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Балаева О.А., с участием
государственного обвинителя - помощника Свердловского транспортного прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Басаргина С.В., Клименко Е.В.,
подсудимого Онина О.В.,
защитника Сеначина С.В. - адвоката адвокатской конторы № 4 СОКА, имеющего регистрационный номер 1471 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившей удостоверение № 1706 и ордер 095542 от 19.12.2012,
при секретаре Филипчак А.А., Высоцкой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Онина О. В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Онин О.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2011 года около 04:50 Онин О.В. находился в поезде № *** сообщением «***» на ст. ***в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, темсамым совершая административное правонарушение.
Данный факт установлен начальником поезда, вызваны сотрудники полиции ***и ***, которые приняли решение о доставлении Онина в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-пассажирский с целью составления протокола об административном правонарушении, о чем сообщили Онину. Онин отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции. После чего, 18.11.2011 около 04:50 Онин, находясь на платформе № *** станции ***по адресу: Екатеринбург, ул. ***публично, в присутствии посторонних лиц, находящихся вблизи места происшествия, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, оскорбил грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство, представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением - полицейских ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-пассажирский ***и *** Подсудимым Ониным О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
При этом Онин О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против рассмотрения дела в отношении Онина О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Онин О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Онина О.В. дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Онина О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Онина О.В. мировой судья квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на осужденного и условия его жизни, смягчающие вину обстоятельства.
Совершенное Ониным О.В. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
Обсуждая личность Онина О.В., мировой судья принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также то, что Онин ранее судим за умышленное корыстное преступление против здоровья, относящееся в настоящее время к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, мировой судья учитывает признание вины Онина О.В., раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, мировой судья не установил.
Как указано выше, ***. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Онина, который настоящее умышленное преступление против порядка управления совершил в период отбывания условного наказания за преступление, являющегося в настоящее время преступлением небольшой тяжести, а также положительных характеристик с места работы, наличия на иждивении ***, наличие постоянного места работы и жительства, мировой судья полагает возможным условное осуждение по приговору от 12.08.2011 на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, суд считает возможным определить Онину О.В. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.
Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Онина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В силу части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение Онина по приговору мирового судьи судебного участка № 114 Центрального административного округа г. Омска от 12 августа 2011 года и исполнять его самостоятельно.
Процессуальные издержки с Онина О. В. не взыскивать.
Меру пресечения Онину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья О.А. Балаева
Приговор вступил в законную силу 01.02.2013