Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 23 января 2013 года
Судебный участок мирового судьи г. Анадыря Чукотского автономного округа в составе:
мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Федотовой И.А.,
защитника адвоката Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14 августа 2009 года и ордер № 22 от 17 января 2013 года,
подсудимого <ФИО1>,
при секретаре Мустафиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении двое малолетних детей, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, проживающего г. Анадырь <АДРЕС>, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 01 часа 00 минут <ФИО1> находясь в квартире <НОМЕР>, г. Анадыря в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил мужскую пуховую куртку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую <ФИО2>, после чего с места совершения преступления скрылся получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями <ФИО1> причинил <ФИО2> имущественный вред на сумму 3000 рублей, который для потерпевшего значительным не является.
Действия <ФИО1> стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в зал судебного заседания не явился о месте времени и дате рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1>, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 04 апреля 2011 года с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства вследствие злоупотребления алкоголя. Синдром зависимости», вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие малолетних детей, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому <ФИО1> суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимый <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая, что подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - мужскую пуховую куртку по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему <ФИО2>.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, подано представление в Анадырский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись) Е.Б. Лукичёва
Копия верна:
Мировой судья Е.Б. Лукичёва