Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Балтийск 14 февраля 2013 года
Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Балтийска Коршунова М.В.,
подсудимого Лисицкого А.М.,
защитника Петрович В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Жигановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисицкого А.М.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут во дворе <АДРЕС> Лисицкий А.М. умышленно, с целью повреждения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений подошел к автомобилю «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, принадлежащему <ФИО2> и нанес не менее одного удара отрезком металлической трубы по заднему смотровому стеклу, разбив его, причинив тем самым <ФИО2> значительный ущерб в размере 7437 рублей
Подсудимый Лисицкий А.М. признал свою вину полностью, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и его защитника, при этом было дано согласие потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лисицкий А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лисицкому А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лисицкому А.М., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его семейное и материальное положение, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая обстоятельства, принятые во внимание при определении вида и размера наказания, отсутствие у подсудимого постоянного места работы а также тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным назначить Лисицкому А.М. наказания именно в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисицкого А.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Лисицкого А.М. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью 2-го судебного участка БМР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья 2-го судебного участка
Балтийского района Калининградской области С.А. Бородавка