Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2013 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района города Саратова Шейкина Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Саратова Песчаного М.В.,
подсудимого Гашумова С.З.,
защитника - адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от 10.01.2013 года,
потерпевшего Мельника А.А.,
представителя потерпевшего - адвоката Ли А.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от 11.01.2013 года,
при секретаре Оганесян Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гашумова С.З., ХХХ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил:
Несовершеннолетний Гашумов С.З. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
26.05.2012 года примерно в 02 час. 00 мин. несовершеннолетний Гашумов С.З. и ранее ему незнакомый Мельник А.А. находились во дворе дома ХХХ. В указанное время и в указанном месте между несовершеннолетним Гашумовым С.З. и Мельником А.А. произошел конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причиной к возникновению которого, послужило замечание, высказанное Мельником А.А. о прекращении шума в ночное время. В ходе данного конфликта, 26.05.2012 примерно в 02 час. 00 мин. у несовершеннолетнего Гашумова С.З., находящегося во дворе ХХХ, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Мельнику А.А.. Реализуя свой преступный умысел, 26.05.2012 г. примерно в 02 час. 00 мин., несовершеннолетний Гашумов С.З.., находясь во дворе ХХХ, умышленно нанес не менее 2 ударов в область кисти левой руки Мельника А.А.. отчего последний испытал резкую физическую боль. После чего, несовершеннолетний Гашумов С.З. прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся. В результате преступных действий несовершеннолетнего Гашумова С.З. у Мельника А.А., согласно заключению эксперта ХХХ от 15.11.2012 года, имелись: закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте с отеком мягких тканей в данной области. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могло образоваться, возможно, 26.05.2012 года, не менее чем от одного травматического воздействия, причинило вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровью сроком свыше 21 дня, так как для заживления перелома потребуется срок свыше 3-х недель. В связи с тем, что повреждение обнаружено на конечности, а конечности являются мобильными частями тела и могут находиться в любом положении по отношению к туловищу, следовательно, потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении по отношению друг к другу.
Таким образом, несовершеннолетний Гашумов С.З. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Гашумов С.З. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что 25.05.2012 года примерно в 23 час.00 мин. он встретился со своим приятелем по имени ХХХ, и пошли вместе гулять по пр. Кирова г. Саратова. ХХХ он знает с 2011 года, познакомился через своих знакомых, и продолжал с ХХХ просто общаться. 25.05.2012 года, когда он и ХХХ прогуливались по пр. Кирова г. Саратова, познакомились с девушками по имени ХХХ. В течение часа с девушками гуляли по пр. Кирова г. Саратова. ХХХ попросили его и ХХХ проводить их до дома, он спросил, где девушки живут, кто - то из девушек ответил, что живут они по адресу ХХХ. После чего он и ХХХ пошли провожать девушек по вышеуказанному адресу. 26.05.2012 года примерно в 01 час. 50 мин. он, ХХХ и девушки зашли во двор ХХХ, и стали общаться, по прошествии примерно 5 минут из окна показался потерпевший Мельник А.А., и стал нецензурно высказываться в их адрес, стал говорить чтобы «....они все заткнулись...», они сказали, что не будут этого делать. После этого потерпевший Мельник А.А, закрыл окно и через несколько минут, вышел из подъезда Выйдя из подъезда потерпевший Мельник А.А. подошел к ХХХ схватил его то ли за одежду, то ли за шею, он точно не помнит, так как было темно, но ХХХ говорил, что потерпевший схватил за шею. Потом стал на ХХХ кричать. Ударял ли потерпевший Мельник А.А. ладонью ХХХ по губам, он точно сейчас не помнит, так как это было давно. Увидев это, он обхватил потерпевшего Мельника А.А. со спины, и стал держать ему руки, после чего повалил его на землю. ХХХ ударил Мельника А.А. в область головы своей ногой не менее двух раз, Мельник стал закрывать свою голову руками, и тут он нанес потерпевшему Мельнику А.А. не менее двухударов в область головы, попав ему по руке. Девчонки кричали, чтобы он и ХХХ прекратили. После чего, ХХХ ему сказал, бежим отсюда, и он побежал. Гражданский иск не признал, просил в его удовлетворении отказать, поскольку на сегодняшний день у него сложное финансовое положение, он только устроился на работу.
Виновность подсудимого Гашумова С.З. в совершении данного преступления подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Мельника А.А., который в судебном заседании пояснил, что проживает постоянно по адресу: ХХХ, ХХХ. 26.05.2012 года он находился дома, примерно в 02 часа. 00 мин., он и его жена собирались ложиться спать. Окна его квартиры выходят во двор дома, поскольку в доме было жарко, он открыл окна комнаты. Со двора дома доносились шум: крики, визги, громкий смех, от данного шума ни он, ни жена не могли уснуть. Он подошел к окну, высунул голову в окно, и крикнул молодым людям, которые стояли во дворе ХХХ, чтобы они вели себя тише, у так как него маленький ребенок, а их крики мешают спать.. В ответ ему что-то крикнули, но что именно, он не понял. Крики со двора продолжались. Полицию вызывать сразу он не стал, так как сначала решил выйти и предупредить, поскольку вызов полиции считает крайней мерой. Когда он вышел во двор, то увидел четырех людей: две девушки и два молодых человека. Он подошел к вышеуказанным молодым людям, и попросил их выйти из двора, и продолжить беседу в другом месте, никого за шею он не хватал, а предупредил молодых людей и рукой указал им на выход из двора. Молодые люди стали очень дерзко говорить, что никуда они не пойдут. И в этот момент подсудимый Гашумов С.З. обхватил его сзади, и повалил на землю. Второй молодой человек, нанес ему не менее 2 ударов по голове, после чего он закрыл руками голову и в этот момент подсудимый Гашумов С.З. нанес ему по левой руке не менее 2 ударов, и он сразу почувствовал резкую боль в левой руке. Девушки закричали, ребята убежали, а к нему подбежала его жена, помогла ему встать, он поднялся домой, у него болела очень сильно левая рука, она выглядела не естественно, и кружилось голова, тошнило. Жена вызвала скорую помощь, и сотрудников полиции. По приезду скорой помощи его отвезли в 1-ю Советскую больницу, в данной больнице его госпитализировали, в больнице он пролежал около 8 дней, потом находился на амбулаторном лечении во второй советской больнице, в которой ему поставили диагноз, что у него имеется перелом лучевой кости левой руки, и сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей головы. Поддержал гражданский иск, просил его удовлетворить и взыскать с подсудимого Гашумова С.З. в его пользу моральный вред в сумме 300 000рублей.
Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется, в ходе следствия он давал последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств.
Представитель потерпевшего Ли А.В. в судебном заседании поддержал гражданский иск, просил его удовлетворить.
Показаниями свидетеля ХХХ, который в судебном заседании показал, что проживает постоянно со совей семьей по адресу: ХХХ. ХХХ работает в г. Саратове, однако он не знает, где именно сын работает и проживает. Младший сын ХХХ работает сейчас в г. Саратове, живет у брата. Абонентский номер ХХХ принадлежит ему самому, но с лета 2012 года им не пользовался никто, номер ХХХ. Кто мог пользоваться номером ХХХ в мае 2012 года он не помнит. О том, что его младший сын избил человека, он узнал только тогда, когда стали собирать документы на его сына. Сам Султан ему не сразу рассказал об этом, поскольку боялся, так как с ним такое произошло впервые. Султан тихий и спокойный человек, уважает старших, ничего плохого сказать о нем не может, все о нем отзывались хорошо, он в школе занимался спортом футболом, баскетболом, у него имеются грамоты за участие в школьных олимпиадах, в спортивных соревнованиях, ни с кем конфликтов у сына не было. ХХХ.
Показаниями свидетеля ХХХ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что ХХХ постоянно проживает по адресу: ХХХ. 26.05.2012 года примерно в 02 час. 00 мин. она и её супруг - ХХХ собрались ложиться спать. Окна их квартиры выходят во двор дома, живут они на втором этаже. Дома было очень душно, и окна в спальне муж открыл. Со двора дома доносился шум, крик, визги, громкий смех, от данного шума ни она, ни её муж не могли уснуть. Муж подошел к окну, и крикнул молодым людям, чтобы они успокоились. В ответ молодые люди стали нецензурно выражаться, и продолжали снова кричать. Муж не выдержал и спустился в низ к молодым людям, с окна она увидела, что на улице стояли четыре человека две девушки и два парня, после чего она пошла проверить, не проснулся ли ребенок. Вдруг она услышала, что одна из девушке стала громко кричать « Хватит ХХХ...». Она испугалась и выбежала во двор, она увидела, что её муж лежит на земле, и руками закрывает голову. Рядом стояли два человека молодой человек №1 на вид -21-23 года, азиатской внешности, среднего роста, был одет втемную одежду, молодой человек №2 на вид 21-23 года, азиатской внешности, худощавого телосложения, одет был в темную одежду. Она поняла, что это молодые люди свалили её мужа на землю, и молодой человек под №1 нанес не менее двух ударов по голове мужа, после молодой человек №2 также нанес не менее двух ударов по голове мужа. Удары наносились по голове, и по рукам мужа, так как муж закрывал руками голову. Одна из девушек продолжала кричать « ХХХ, перестань...". Увидев, как бьют мужа, она стала кричать, чтобы молодые люди перестали бить мужа, услышав её крики, молодой человек под №1 и под №2 убежали из двора в неизвестное направление. Она побежала к мужу, помогла встать мужу с земли и довести его до квартиры, после вызвала скорую помощь, и сотрудников полиции. Когда приехала скорая помощь, врачи осмотрели мужа, и увезли мужа в 1-ю Советскую больницу. Врачи сказали, что у мужа сотрясение головного мозга, и перелом левой руки. В больнице муж пролежал около 8 дней, после чего находился на амбулаторном лечении во второй Советской больнице, в травмпункте. На амбулаторном лечении муж находился около 1,5 месяца. Врачи поставили мужу диагноз перелом лучевой кости левой руки, и сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. (л.д. 21-23).
Показаниями свидетеля ХХХ., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 26.05.2012 года она и её подруга -ХХХ находились на проспекте им. Кирова, г. Саратова, просто гуляли. К ней и к ХХХ подошли двое молодых людей, и представились под именами - ХХХ. ХХХ выглядел на вид 20-21 год, азиатской внешности (ХХХ), рост около 173-175 см., худощавого телосложения, темные волосы коротко стриженные, был одет в синие джинсы и темную олимпийку. ХХХ сказал, что он учится в ХХХ на факультете экология-сервис на 3 курсе. Также ХХХ сказал, что снимает, где-то в центре г. Саратова квартиру. ХХХ выгладил на вид 20-21 год, на вид ХХХ, (думает, что ХХХ), худощавого телосложения, рост 172-173 см., волосы темные удлиненные, на лице была щетина, разговаривал ХХХ с акцентом, ХХХ сказал ей, что они с ХХХ однокурсники. ХХХ решили их проводить до двора дома ХХХ, в данном доме ХХХ снимала квартиру, а она хотела переночевать у ХХХ. Она, ХХХ, ХХХ зашли во двор ХХХ, и стали разговаривать. Примерно в 02 час. 00 мин. они находились во дворе дома, разговаривали и смеялись, в этот момент из окна второго этажа выглянул мужчина и крикнул им « Хватит смеяться », ХХХ крикнул мужчине, чтобы мужчина попросил не в грубой форме, тогда они перестанут смеяться, мужчина сказал, что сейчас спустится и поговорит с ними. Мужчина спустился, данного мужчину она видела в первый раз, мужчина подошел к ХХХ, и стали ругаться, после чего мужчина схватил за шею ХХХ и толкнул ХХХ на землю, ХХХ упал. На это ХХХ налетел на мужчину, толкнул мужчину, мужчина упал, после чего ХХХ нанес своей ногой не менее двух ударов по голове, также к мужчине подбежал ХХХ, и нанес не менее двух ударов по голове мужчине. Когда ХХХ наносили удары ногами по голове мужчине, мужчина закрывал голову руками. В этот момент выбежала девушка, и стала кричать, чтобы перестали избивать мужчину, и что девушка сейчас вызовет полицию. Услышав об этом, ХХХ убежали в неизвестное ей направлении, а она и ХХХ забежали домой, и с окна она и ХХХ видели, что приехала машина скорой помощи, и полицейская машина. Больше она ХХХХ не видела. Со слов ХХХ она знает, что ХХХ на сотовый телефон звонил ХХХ. (л.д.24-26).
Показаниями свидетеля ХХХ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 26.05.2012 года она и её подруга -ХХХ находились на проспекте им. Кирова, г. Саратова, просто гуляли. К ней и к ХХХ подошли двое молодых людей, и представились под именами - ХХХ. ХХХ выглядел на вид 20-21 год, азиатской внешности (ХХХ), рост около 173-175 см., худощавого телосложения, темные волосы коротко стриженные, был одет в сини джинсы и темную олимпийку. ХХХ сказал, что он учится в ХХХ на факультете экология-сервис, на 3 курсе. Также ХХХ сказал, что снимает где-то в центре г. Саратова квартиру. ХХХ выгладил на вид 20-21 год, на вид кавказской внешности, (думает, что ХХХ), худощавого телосложения, рост 172-173 см., волосы темные удлиненные, на лице была щетина, разговаривал ХХХ с ХХХ, ХХХ сказал, что они с ХХХ однокурсники. ХХХ решили нас проводить до двора ХХХ, в данном доме она снимала квартиру, а ХХХ собиралась переночевать у неё в квартире. Когда она, ХХХ, ХХХ зашли во двор ХХХ, и стали разговорить. Примерно в 02 час. 00 мин. они находились во дворе дома, разговаривали и смеялись, в этот момент из окна второго этажа выглянул мужчина, и крикнул нам «Хватит смеяться», ХХХ крикнул мужчине, чтобы мужчина попросил не в грубой форме, тогда они перестанут смеяться, мужчина сказал, что сейчас спустится и поговорит с ними. Мужчина спустился, данного мужчину она видела в первый раз, мужчина подошел к ХХХ, и стали ругаться, после чего мужчина схватил за шею ХХХ и толкнул ХХХ на землю, ХХХ упал. На это ХХХ налетел на мужчину, толкнул мужчину, мужчина упал, после чего ХХХ нанес своей ногой не менее двух ударов по голове мужчине, также к мужчине подбежал ХХХ, и нанес не менее двух ударов по голове мужчине. Когда ХХХ наносили удары ногами по голове мужчине, мужчина закрывал голову руками. В этот момент выбежала девушка, и стала кричать, чтобы перестали избивать мужчину, и что она сейчас вызовет полицию. Услышав об этом, ХХХ убежали в неизвестное ей направлении, а она и ХХХ забежали домой, и с окна они видели, что приехала машина скорой помощи, и полицейская машина. Когда ХХХ наносили удары по голове мужчине, она и ХХХ кричали, чтобы ХХХ перестали наносить удары мужчине. На следующий день ей позвонил ХХХ, и спросил, что было, когда они убежали из двора дома, она сказала, что приезжала полиция и скорая помощь. Султан сказал, что он с ХХХ придут к мужчине, которого избили и поговорят с ним, думает, что ХХХ хотели извиниться. У неё есть номер ХХХ - ХХХ (л.д.27-29).
Показаниями свидетеля ХХХ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 13.12.2012 года он находился в ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову в кабинете ХХХ и занимался своими функциональными обязанностями. 13.12.2012 года примерно в 14 час. 55 мин. от дежурного ему поступили указания, принять у гражданина Гашумова С.З. явку с повинной. Гашумов С.З. ему сообщил, что 26.05.2012 года он находился по адресу : ХХХ , со своим знакомым ХХХ, и двумя девушками , и что 26.05.2012 года примерно в 02 час.00 мин. он и ХХХ нанесли телесные повреждения незнакомому мужчине, по адресу : ХХХ, во дворе данного дома. После чего Гашумов и ХХХ убежали. 13.12.2012 года Гашумова С.З. доставили в ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, где Гашумов решил написать явку с повинной .13.12.2012 года в 15 час. 00 мин. он составил протокол явки с повинной, и зафиксировал подписью Гашумова С.З. и его подписью. Свою вину Гашумов С.З. осознал и полностью раскаялся в содеянном (л.д.116-118).
Кроме того, виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.12 года, согласно которому была осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ХХХ. В ходе осмотра следов, представляющих криминалистический интерес, не обнаружено (л.д. 18-20).
Протоколом предъявления лица для опознания от 13.12.2012 года, согласно которому потерпевший Мельник А.А. опознал Гашумова С.З. (л.д. 85-88).
Протоколом предъявления лица для опознания от 13.12.2012 года, согласно которому свидетель ХХХ опознала Гашумова С.З. (л.д. 89-92).
Заключением эксперта ХХХ от 15.11.2012 года, из которого следует, что у Мельника А.А. имелись: закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте с отеком мягких тканей в данной области. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могло образоваться возможно 26.05.2012 года, не менее чем от одного травматического воздействия, причинило вред здоровье средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровью сроком свыше 21 дня, так как для заживления перелома потребуется срок свыше 3-х недель. Диагноз: ушиб мягких тканей головы- также во внимание при оценке степени тяжести вреда здоровью не принимался, из-за отсутствия каких-либо реальных повреждений в данной области (кровоподтеки, ссадины, припухлости и т.д.), указанный диагноз поставлен только на основании жалоб. Эксперт оценивает только реальные повреждения, которые видит сам, либо повреждения, описанные в медицинских документов. В связи с тем, что обнаружено на конечности, а конечности являются мобильными частями тела и могут находиться в любом положении по отношению к туловищу, следовательно, потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении по отношению друг к другу. Учитывая локализацию повреждения, оно могло возникнуть от удара тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста с последующим ударом об тупой твердый предмет (л.д. 45-49).
Заявлением от Мельника А. А. от 26.05.2012 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26.05.2012 г. причинили ему телесные повреждения по адресу: ХХХ (л.д.6).
Протоколом явки с повинной от 13.12.2012 года, из которого следует, что Гашумов С.З. 26.05.2012 года примерно в 02 часа 00 минут нанес телесные повреждения неизвестному мужчине (л.д.80).
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что несовершеннолетний Гашумов С.З. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гашумов С.З. не может быть освобожден от уголовной ответственности и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со статьями 90,92 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку на момент рассмотрения дела он достиг возраста восемнадцати лет.
При назначении наказания за совершенное преступление, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гашумов С.З. на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Гашумов С.З. воспитывался в полной семье, в которой полное взаимопонимание, активно участвовал в жизни школы, имеет грамоты за участие в школьных олимпиадах и спортивных соревнованиях.
В соответствии с пунктами «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание смягчают несовершеннолетие виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Санкция части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Согласно ч. 1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним могут быть назначены следующие виды наказаний: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) ограничение свободы; е) лишение свободы на определенный срок.
Как следует из ч. 5 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.
Согласно ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах мировой судья, с учетом мнения потерпевшего и его представителя, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положения Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым, с учетом положений ч. 5 ст. 88, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Мельника А.А. о взыскании с Гашумова С.З. 300000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. На основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом нравственных страданий, причиненных истцу в результате причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, требований разумности и справедливости, размер компенсации следует определить в сумме 30000 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Гашумова С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Установить осужденному Гашумову С.З. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Саратов».
Возложить на Гашумова С.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гашумову С.З. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Мельника А.А. удовлетворить частично.
Взыскать с Гашумова С.З. в пользу Мельника А.А. 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью вынесшего приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.М.Шейкина