Дата принятия: 18 января 2013г.
        Номер документа: 1-2/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 января 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Аксёнова В.В., подсудимого Баулина А.С., защитника Умерзакова Д.М., представившего удостоверение № 972 и ордер № 0037906 от 28.12.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-2/2013 в отношении: Баулина Александра Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Баулин А.С. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, находясь в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, держа в руке кухонный нож, стал высказывать в адрес <ФИО1> в устной форме угрозу убийством, не имея намерения привести данную угрозу в исполнение. Высказанную Баулиным А.С. угрозу убийством <ФИО1> воспринял как реальную опасность для своей жизни.
 
 
    Подсудимый Баулин А.С. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший <ФИО1> представил заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Данные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего <ФИО1> явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Вина подсудимого Баулина А.С. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
 
    Действия подсудимого Баулина А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    В судебном заседании установлено, что Баулин А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно.
 
 
    Впервые совершение преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины,  признается судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым кухонный нож - уничтожить.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Баулина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Контроль за исполнением приговора, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
 
    Мера пресечения Баулину А.С. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся на складе вещественных доказательств ОМВД России по Володарскому району - уничтожить.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.А. Лихобабина