Дата принятия: 16 января 2013г.
        Номер документа: 1-2/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 1-2/2013   167 суд. участок
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        г. Орехово-Зуево                                                                    16 января 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 167 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А., с участием частного обвинителя Панина М.С., подсудимого Лазарева А.В. при секретаре судебного заседания  Фирсовой О.Н. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
                 Лазарева А.В. <ДАТА2> г.р.,  уроженца <АДРЕС>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,                              
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
         Лазарев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
                  Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
                  <ДАТА3>, около 2 часов, Лазарев А.В. находясь  <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с <ФИО1>, умышлено ударил последнего стеклянной бутылкой по затылочной области головы, чем причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения  в виде ушибленной раны мягких тканей затылочной области головы, сотрясение головного мозга, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> г от <ДАТА4> расцениваются как легкий вред здоровью. 
 
            Допрошенный в суде подсудимый Лазарев А.В. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что <ДАТА3> он ночевал в доме своего отца <ФИО2>, который проживает по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС>.  Ночью, около 2 часов, он услышал доносящийся с улицы шум и крики, возле дома его соседа <ФИО3>. Посмотрев в окно, он увидел, что возле дома <ФИО3> находятся двое незнакомых ему молодых людей, которые стучат по забору и кричат, тем самым мешают спокойному отдыху соседей в ночное время суток. Он вышел на улицу, что попросить молодых людей не шуметь. Между ними началась словесная ссора. Через некоторое время к ним подошел его отец, который сказал, что сейчас вызовет сотрудников полиции. После этого, молодые люди перестали шуметь и успокоились, а он вместе с отцом вернулся домой. Никаких телесных повреждений <ФИО1> не наносил. Полагает, что <ФИО1>, без видимых причин, его оговаривает.
 
          Допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты <ФИО2> показал, что Лазарев А.В. является его сыном. <ДАТА3> сын вместе со своей семьей ночевал у него дома адресу:  <АДРЕС>, <АДРЕС>. Ночью, около 2 часов, его разбудила супруга, так как с улицы доносились крики и шум, кто-то стучал по забору. На улице уже находился его сын. Он вышел на улицу. Его сын пытался успокоить двух молодых людей. После этого, между сыном и одним из молодых людей произошла словесная ссора, длившиеся около 2-х минут, после чего они с сыном ушли домой. Никаких телесных повреждения молодому человеку сын не наносил.
 
          Допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты <ФИО6> показал, что Лазарев А.В. является его соседом. <ФИО1> ему незнаком. <ДАТА3>, в ночное время, он вместе с другом Прокопенко Сергеем  находясь возле дома последнего, где услышали шум и крики доносящиеся с улицы 2-я Цветочная, г.Орехово-Зуево. Они решили пройти и посмотреть что случилось. По дороге они повстречали Лазарева А.В.  и его отца. Примерно в 100 метрах, от места событий они остановились и наблюдали за конфликтом издалека. Он видел, что на улице находились двое молодых людей, к которым подошли Лазарев А.В. и его отец. Они кричали друг на друга, скандалили. Через некоторое время крики стихли. Он увидел, что <ФИО2> пошли домой, а на улице остались двое незнакомых ему молодых людей. Наносили ли Лазарев А.В. кому либо из находившихся с ними на улице молодых людей удар бутылкой по голове он не видел.                          
 
         Допрошенный в суде в качестве потерпевшего <ФИО1> показал, что <ДАТА3> он вместе с друзьями праздновал день рождения <ФИО8> Даниила. Около 2 часов ночи, он вместе с <ФИО8>  <ФИО9> подошли к дому их друга <ФИО3>. Они обнаружили, что автомобиль Кулешова Сергей, который стоял возле дома не заперт. Они стали кричать Кулешова Сергей, при этом стучали по забору, чтобы его разбудить  и сказать, чтобы он закрыл автомобиль. Через некоторое время к ним подошел незнакомых молодой человек ( Лазарев А.В. ), который начал нецензурной бранью ругаться на них, при этом сказал, что они мешают ему спать. После этого, Лазарев А.В. схватил в руку стеклянную бутылку из-под пива, которая стояла на автомобиле <ФИО3> и нанес бутылкой ему один удар по голове, в затылочную область. От удара он испытал сильную боль, после чего из раны пошла кровь. После случившегося к ним подошел мужчина, как он понял отец Лазарева А.В., после чего они вместе ушли домой. После этого, <ФИО8> <ФИО9> вызвал скорую помощь и сотрудником полиции. На скорой помощи он был доставлен в 1-ую гор. больницу и госпитализирован. 
 
           Допрошенная в суде в качестве свидетеля <ФИО12> в целом подтвердил показания потерпевшего Панина М.С. Утверждает, что Лазарев А.В. действительно нанес <ФИО1> удар бутылкой по голове.      
 
         В судебном заседании были исследованы и другие собранные по делу  доказательства, подтверждающие виновность Лазарева А.В. в совершении  указанного преступления, а именно:
 
           Материал проверки по заявлению <ФИО1> о причинении ему телесных повреждений, ( л.д.5-24 ),  заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> г. от <ДАТА4> ( л.д.51-52 ), фотоснимки телесных повреждений, полученных <ФИО1> ( л.д.58-60 ).  
 
          Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности и каждое в отдельности,  суд приходит к выводу  что вина подсудимого Лазарева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ нашла своей подтверждение в ходе судебного заседания и следует из показаний  потерпевшего <ФИО1> свидетеля <ФИО13>, медицинскими документами. Их показания последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела.         
 
           Показания Лазарева А.В. суд расценивает как способ защиты, которые  опровергаются доказательствами его виновности.
 
          К показаниям свидетеля <ФИО2> и <ФИО14> суд также относиться критически, так как <ФИО2> является отцом подсудимого, а <ФИО6> хорошим приятелем, а поэтому суд считает, что указанные свидетели могут иметь прямую заинтересованной в благоприятном исходе дела для Лазарева А.В.
 
           Оснований оговаривать Лазарева А.В. <ФИО1> не  имеет.  
 
          Действия Лазарева А.В. суд  квалифицирует по  ст.115 ч.1 УК РФ.  
 
         Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.  
 
         При  назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.  
 
         Лазарев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется  по месту жительства, ранее не судим, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
          Гражданских исков по делу не предъявлено.
 
          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
 
                Лазарева А.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
 
                 Мера пресечения не избиралась.               
 
                 Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 167 судебного участка  Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
                                  Председательствующий:                                    Лапин С.А.