Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1- 2/2013 г.
г. Рудня 23 января 2013 г<ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 43 в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области Егоров И.И. С участием государственного обвинителя зам. прокурора Руднянского района Смоленской области Кузьмина В.А. Подсудимого Болобышко Ю.О. Защитника Багузовой С.Ю. представившей удостоверение № 404 от 24.12.2008 г. и ордер № 983 от 23.01.2013 г. Потерпевшего Барашкова И.П. При секретаре - Аникеевой О.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела по обвинению
Болобышко Ю. О. ххх г. рождения, уроженца х района Смоленской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, работающего кочегаром х , прож: д. х Смоленскойобласти, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Болобышко Ю.О.угрожал убийством потерпевшему х, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 октября 2012 г. около 15 ч.30 мин. на улице около мастерских х расположенных по адресу: х Руднянского района Смоленской области, Болобышко Ю.О. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с х умышленно, с целью испугать последнего, схватил х. руками за шею и применив физическую силу, сжал на несколько секунд, затруднив его дыхание, высказав при этом угрозы физической расправой в его адрес: « я тебя задушу, убью, работать ты здесь не будешь», тем самым умышленно создав психотравмирующую ситуацию для потерпевшего, при которой х. воспринимал действия Болобышко Ю.О.как реальную угрозу его жизни, и он опасался ее осуществления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом Болобышко Ю.О.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство. Болобышко Ю.О.осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Просит избрать наказание подсудимому на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушания дела в особом порядке, просил действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства -суд не установил.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих. Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Кроме того, поскольку дело в отношении Болобышко Ю.О. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
Обращает внимание суд и на мнение потерпевшего, просившего избрать наказание подсудимому на усмотрение суда.
С учетом названных обстоятельств, учитывая мотивы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики ( л.д. 40-42), суд находит, что наказание необходимо назначить в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болобышко Ю. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде - 180(ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением дела, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Смоленской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья