Решение от 22 мая 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело № 1-2/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «22» мая 2013 года                                                                         г. Балашиха
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., защитника - адвоката Пелевиной Е.В.,представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 14.05.2013г., при секретаре судебного заседания  Вотяковой Ю.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное  дело  в отношении Тумакаева Э. Д., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, образование средне-техническое, семейное положение - разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ранее судимого 19.12.2007г. Балашихинским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Тумакаев Э.Д. совершил покушение на кражу, т.е. умышленное действие, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> минут Тумакаев Э.Д. находился в торговом зале супермаркета <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Тумакаев Э.Д.  взял со стеллажа четыре бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л стоимостью 345 рублей 66 копеек без учета НДС каждая и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, спрятал их под куртку, одетую на нем. После чего, Тумакаев Э.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел мимо кассовой зоны, не оплатив вышеуказанный товар, и попытался покинуть территорию магазина. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина Тумакаев Э.Д. был задержан сотрудником охраны.
 
    Своими умышленными действиями Тумакаев Э.Д. мог причинить <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1382 рубля 64 копейки.
 
    Таким образом, Тумакаев Э.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В судебное заседание подсудимый Тумакаев Э.Д. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. На основании ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие подсудимого.
 
    Из показаний Тумакаева Э.Д., данных в ходе дознания, следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что <ДАТА5> он вошел в торговый зал супермаркета <АДРЕС> расположенный по адресу: <АДРЕС>, около 15 минут ходил по торговому залу, а затем подошел к стеллажу с алкогольной продукцией. С целью дальнейшего хищения он взял со стеллажа четыре стеклянные бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая и спрятал их под свою куртку. После чего обойдя кассовую зону, со стороны выхода клиентов, не совершивших покупок, направился к выходу из супермаркета. При выходе его остановил сотрудник охраны, представился и спросил о наличии неоплаченного товара. Он ответил, что имеет неоплаченный товар, который спрятан у него под курткой. Сотрудник охраны предложил ему пройти в служебное помещение для дальнейшего разбирательства. В служебном помещении он (Тумакаев Э.Д.) добровольно достал из-под своей    куртки четыре стеклянные бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая. После этого сотрудник охраны позвонил в полицию.
 
    Кроме признательных показаний Тумакаева Э.Д., его виновность в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - оглашенными показаниями представителя потерпевшего <АДРЕС> <ФИО1>, согласно которым она с 2010 года работает в супермаркете <АДРЕС> в должности старшего кассира, уполномочена представлять интересы <АДРЕС> в правоохранительных органах и судах. <ДАТА5> она находилась на своем рабочем месте в торговом зале супермаркета <АДРЕС> Примерно в 16 часов 35 минут сотрудник ЧОП <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> сообщил ей по рации о задержании неизвестного мужчины, который пытался вынести из торгового зала супермаркета неоплаченный товар, и вызове сотрудников полиции для дальнейшего разбирательства. По приезду полиции она (<ФИО1>) написала заявление и дала объяснения по факту случившегося. Общая сумма ущерба, который мог причинить Тумакаев Э.Д. <АДРЕС> без учета НДС составляет 1382 рубля 64 копейки (л.д.27-28);
 
    - оглашенными показаниями свидетеля <ФИО2>, из которых следует, что он работает в должности охранника на объекте супермаркет <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА5> он находился на рабочем месте, примерно в 16 часов 30 минут стоял возле зоны для выхода клиентов, не совершивших покупок. Мимо него, в сторону выхода из супермаркета, прошел ранее неизвестный ему мужчина, в руках которого ничего не было, а из-под куртки, надетой на нем, что-то выпирало. Он остановил данного мужчину, представился и спросил о наличии при нем неоплаченного товара. Мужчина сказал, что у него имеется неоплаченный товар супермаркета. После чего он попросил мужчину пройти в служебное помещение, где предложил ему выложить товар. Мужчина добровольно достал из-под своей куртки четыре стеклянные бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л и стоимостью 345 рублей 66 копеек без учета НДС каждая, и поставил их на стол. Затем он (<ФИО2>) позвонил в полицию и сообщил о произошедшем старшему кассиру супермаркета <АДРЕС> <ФИО1> По приезду сотрудников <ФИО1> написала заявление, а он (<ФИО2>) дал письменные объяснения по факту случившегося (л.д.43-44);
 
    - заявлением <ФИО1> о привлечении Тумакаева Э.Д. к ответственности за похищение из торгового зала супермаркета <АДРЕС> расположенного по адресу:  <АДРЕС>, четырех бутылок коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л стоимостью 345 рублей 66 копеек без учета НДС каждая (л.д.6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, в ходе которого из служебного помещения супермаркета <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, были обнаружены и изъяты четыре стеклянные бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая  (л.д.10-11);
 
    - протоколом выемки четырех стеклянных бутылок коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая (л.д.20);
 
    - протоколом осмотра предметов - четырех стеклянных бутылок коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая (л.д.21-22);
 
    - постановлением о признании вещественным доказательством - четырех стеклянных бутылок коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая (л.д.32);
 
    - товарной накладной и счет-фактурой от 08.04.2013г., согласно которым стоимость одной бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> составляет 345 рублей 66 копеек без учета НДС (л.д.14-17,18).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Тумакаева Э.Д. виновным. Его признательные показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаются всеми вышеперечисленными доказательствами и им не противоречат.
 
    Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка, так как он совершил покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении Тумакаеву Э.Д. наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, совершение которого не повлекло причинение реального материального ущерба имуществу потерпевшего, так как не было доведено до конца, личность Тумакаева Э.Д., ранее судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, не работающего.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, из материалов дела не усматривается.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом учитывается рецидив преступлений, так как Тумакаев Э.Д. совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
 
    Учитывая  изложенное,  а также  влияние назначаемого наказания на исправление Тумакаева Э.Д., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ с учетом неоконченного состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ полагает возможным считать назначенное наказание условным, с возложением на Тумакаева Э.Д. дополнительных обязанностей, контроль за исполнением которых надлежит осуществлять уголовно исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Тумакаева Э. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.
 
    Возложить на Тумакаева Э.Д. обязанность один раз в три месяца в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации (жительства), не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.
 
    Контроль за исполнением наказания в отношении Тумакаева Э.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации Тумакаева Э.Д. Меру пресечения в отношенииТумакаева Э.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу четыре стеклянные бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5л каждая, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <АДРЕС> <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего <АДРЕС>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
 
    Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
 
Мировой судья                                                                       Чуприна Е.В.