Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 марта 2013 года г. Ноябрьск Мировой судья судебного участка №2Н.М.НЕСТЕРЕНКО,
с участием:
государственного обвинителя- помощника
прокурора г. Ноябрьск Д.Е. СУББОТИНА, защитника- адвоката, представившего удостоверение № 129 и ордер № 45Л.В. МАРТЫНОВОЙ,
подсудимого Ю.А. ДВУРЕЧЕНСКОГО,
представителя потерпевшей стороны Е.Н. УСЫНИНОЙ,
при секретаре Р.Р. ЗАКИРОВОЙ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Двуреченского <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, без определенного места жительства, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, Двуреченский Ю.И., являясь жителем Оренбургской области, обратился в Управление социальной защиты населения Администрации города Ноябрьска,, расположенное по адресу : г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с просьбой о предоставлении ему срочной социальной выплаты ( мер социальной поддержки), как гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в виде приобретения железнодорожных билетов до города Оренбург. При приеме документов, Двуреченскому Ю.И. были разъяснены положения о запрете реализации, возврата указанных проездных документов и использования денежных средств для своих нужд. После разъяснения у Двуреченского Ю.И. было отобрано соответствующее заявление от <ДАТА4>
<ДАТА5> специалистом Управления социальной защиты населения города <АДРЕС>, за счет средств УСЗН г. <АДРЕС>, на имя Двуреченского Ю.И. были приобретены железнодорожные билеты для следования <ДАТА6> пассажирским поездом <НОМЕР> по маршруту «<АДРЕС> - Екатеринбург» и поездом № <ДАТА7> по маршруту « Екатеринбург - Оренбург» на общую сумму 2464 рубля 90 копеек.
Реализуя преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужих денежных средств путем обмана, Двуреченский Ю.И., около 00 часов 00 минут <ДАТА8>, находясь на железнодорожном вокзале станции <АДРЕС> в городе <АДРЕС>, получив проездные билеты якобы для проезда на постоянное место жительства и, достоверно зная, что не имеет намерения отправляться к постоянному месту жительства, произвел возврат указанных проездных документов, получив за них денежные средства в сумме 1731 рубль 50 копеек, которые в последствии использовал для собственных нужд, намеренно не сообщив в Управление социальной защиты населения г. <АДРЕС> о данном факте, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб на сумму 2464 рубля 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Двуреченский Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, как и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, на основании Федерального Закона от <ДАТА9> N 207-ФЗ просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 159.2 УК РФ, так как данный закон улучшает положение подсудимого.
Представитель потерпевшей стороны с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласилась, не возражала против удовлетворения ходатайства о переквалификации действий подсудимого.
Подсудимый, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства о переквалификации действий подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с чем, ходатайство Двуреченского Ю.И. подлежит удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного следствия материалами.
Суд, удовлетворяя ходатайство государственного обвинителя, полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого в соответствии с Федеральным Законом от <ДАТА9> N 207-ФЗ, квалифицировать его действия по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Двуреченского Ю.И.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Двуреченский Ю.И. по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не имеет судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая, что Двуреченский Ю.И. раскаялся в содеянном, осознал неправомерность своих действий, желает встать на путь исправления, возместить причиненный преступлением материальный ущерб, ранее не судим, однако и тот факт, что он уклонялся от явки в суд, был объявлен в розыск, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в деле по назначению суда в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Двуреченского <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Вещественные доказательства хранить в материалах дела.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Двуреченского Ю.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мартыновой Л.В., приняв их на счет государства.
Меру пресечения подсудимому -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Городской суд г.Ноябрьска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.М. Нестеренко