Решение от 07 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-02/2013г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Бетлица, Калужской области, РФ 07 февраля 2013 года Мировой суд в составе председательствующего- мирового судьи судебного участка № 33 Куйбышевского района Калужской области Добросовестнова С.Ф. с участием: государственного обвинителя- прокурора Куйбышевского района Калужской области Карловского А.В.; подсудимого - Селюкова Александра Викторовича; защитника-адвоката Карлина С.А., предъявившего удостоверение № 109 и ордер № 08 от 06.02.2013 года;
 
    потерпевшего - <ФИО1> Сергея Ивановича;
 
    при секретаре Шалдиной О.Г.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Селюкова Александра Викторовича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, не женатого, образование среднее специальное, гражданина РФ,военнообязанного, не работающего,  судимого <ДАТА> Кировским р/с <АДРЕС> обл. по ст. 158 ч.2  п. «а» к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен срок 7 мес. по приговору Кировского р/с <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст.134, 73 УК РФ - 1 год и 6 мес. л/св условно с испыт. сроком  1 год, всего к отбытию наказания 1 год 7 мес. лишения свободы, освобожден <ДАТА> по отбытии срока наказания, проживающего: <АДРЕС>, ул.К.Маркса, <АДРЕС>  <АДРЕС> области,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Селюков Александр Викторович виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
             Согласившись с предъявленным обвинением, Селюков Александр Викторович совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА>, около 19 часов 00 минут на расстоянии около 46 метров от плотины озера, расположенного в д.Хатожа <АДРЕС> района <АДРЕС> области у Селюкова А.В.  на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2> возник преступный умысел на причинения ему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел на  причинение телесных повреждений, Селюков А.В. нанес два удара кулаком в область лица <ФИО2>, от которых <ФИО2> упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Селюков А.В. нанес не менее двух ударов в область головы и тела ногами лежащему на земле <ФИО2>, чем причинил последнему телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Селюкова А.В. потерпевшему <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде :
 
    - кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки справа, закрытых переломов 11, 12 ребер справа, закрытого поперечного перелома правой половины нижней челюсти, травматической ампутации 7-го коренного зуба справа, которые повлекли длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня включительно) и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, а также кровоподтеков в области левого плеча по наружной и внутренней поверхности в области правого плеча, которые вреда здоровью не причинили.   
 
           В ходе судебного заседания подсудимый Селюков А.В., в силу его согласия с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, такое ходатайство  заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Защитник против постановления приговора в особом порядке не возражал.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены в полном объеме - подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за совершенное Селюковым А.В. преступлением не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
     В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановлено применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Селюков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
          Суд квалифицирует деяние Селюкова А.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку тот  причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
           При назначении наказания Селюкову А.В., суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства,  отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Селюковым А.В. относится  к категории небольшой тяжести.   
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Наличие непогашенной судимости подсудимым не оспаривается и подтверждается копией вступившего в законную силу приговора Кировского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>
 
             Принимая указанное во внимание, суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ,  находит в действиях  Селюкова А.В. рецидив преступления, в соответствии с  п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает его в качестве обстоятельств отягчающих наказание и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
            Суд  не усматривается оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, равно как не  находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
            Активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, поскольку подсудимый в ходе расследования по делу давал полные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного деяния.
 
    Как личность подсудимый характеризуются удовлетворительно.
 
    С учетом обстоятельств дела,  данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что им совершено преступление с умышленной формой вины, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости,  суд считает необходимым и отвечающим целям уголовного наказания  назначить Селюкову А.В.  наказание в пределах санкции ч.1 статьи 112 УК РФ    в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: шапка полушерстяная, черного цвета подлежит возврату потерпевшему, деревянная палка-уничтожению.  
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316  УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Селюкова Александра Викторовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ   и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание  Селюкову Александру Викторовичу в виде  лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком 2 года.                                             
 
    Обязать Селюкова Александра Викторовича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Селюкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный срок оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу-отменить.
 
    Вещественные доказательства: шапку полушерстяную, черного цвета возвратить <ФИО2>, деревянную палку-уничтожить.  
 
           Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, а именно расходы на оплату труда адвоката, отнести к расходам федерального бюджета.
 
           На приговор могут быть поданы жалобы и представление в апелляционном порядке  через мирового судью судебного участка №33 Куйбышевского района Калужской области в Кировский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Селюкову А.В., что в соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: С.Ф.Добросовестновмировой судья