Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Губкин Белгородская область 25 января 2013 года
Мировой суд Губкинского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Губкинского района Косаревой М.Ю.,
при секретаре - Афанасьевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,
адвоката Губкинской адвокатской конторы № 2 - Гордиенко О.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бурыкина <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, судимого
<ДАТА5> лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 16.06.2011 года,в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурыкин С.А. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 18 часов 30 минут Бурыкин С.А., находясь возле домовладения <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, из корыстных побуждений похитил индо-страуса весом 10 кг, принадлежащего <ФИО2>, причинив ей имущественный ущерб на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
<ДАТА8> около 18 часов 30 минут Бурыкин С.А., находясь возле домовладения <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, из корыстных побуждений похитил индо-страуса весом 12 кг, принадлежащего <ФИО2>, причинив ей имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании подсудимый Бурыкин С.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Потерпевшей <ФИО2> представлено заявление, в соответствии с которым она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, не оспаривала объем обвинения и квалификацию действий подсудимого.
Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Бурыкина С.А., имевшие место <ДАТА7>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
Действия Бурыкина С.А., имевшие место <ДАТА8>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.
При назначении наказания Бурыкину С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.
Согласно характеристики <ОБЕЗЛИЧИНО> за время проживания жалоб на недостойное поведение Бурыкина С.А. от соседей и жителей села в <ОБЕЗЛИЧИНО> администрацию не поступало ( л.д. 14). УУП ОМВД России по г. Губкин, а также по месту отбытия предыдущего наказания в ФКУ <ОБЕЗЛИЧИНО> Бурыкин С.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 33, 59).
С учетом указанных обстоятельств, Бурыкину С.А. назначается наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск заявлен не был.
Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурыкина <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ:
- по эпизоду кражи имущества <ДАТА7> - сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО>,
- по эпизоду кражи имущества <ДАТА8> - сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бурыкину С.А. наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Судебные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить адвокату Гордиенко О.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья /подпись/ М.Ю. Косарева