Решение от 29 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: 1-2/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 января 2013 г.                                                                                                         г.Артем
 
 
    Мировой судья судебного участка № 33 г.Артема Бабич И.А.,
 
    с участием: 
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Артема  Рябодзей А.В.;
 
    подсудимого <Каштанова С.С.1>,
 
    защиты в лице адвоката Циулиной Т.Г. (ордер № 557 от <ДАТА2>, удостоверение 1505 от <ДАТА3>);
 
    представителя несовершеннолетних потерпевших  - социального педагога детского дома г.Артема <Крячко Л.С2>,
 
    при секретаре Шаповаловой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    <Каштанова С.С.1>, <ДАТА4> г.р., урож. г.Артема Приморского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, вдовца, военнообязанного, ранее не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, суд
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    На основании решения Артемовского городского суда от <ДАТА5> Каштанов С.С.1> обязан выплачивать алименты в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно на содержание детей: Сергея, <ДАТА6> рождения, Натальи, <ДАТА7> рождения, Алены, <ДАТА8> рождения, Валерия, <ДАТА9> рождения, Екатерины, <ДАТА10> рождения, Виктора, <ДАТА11> рождения, начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия детей с перечислением денежных средств на расчетный счет детского дома г.Артема. На основании исполнительного листа 2-853/2007 от <ДАТА5>, выданного Артемовским городским судом, отделом судебных приставов по Артемовскому городскому округу <ДАТА13> возбуждено исполнительное производство № 6/8933/306/8/2007 о взыскании алиментов с <Каштанова С.С.1>
 
    Однако Каштанов С.С.1>, зная о своей обязанности по уплате алиментов, проживая по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, с которыми он ознакомился под роспись, должных выводов для себя не сделал, продолжал умышленно, злостно, из корыстных побуждений уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины.
 
    Являясь физически трудоспособным, Каштанов С.С.1>, официально нигде не работает. Проживает за счет случайных заработков, мер к официальному трудоустройству и выплате алиментов не принимает. Систематической добровольной материальной либо иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал. Имеет в период с <ДАТА12> по <ДАТА14> задолженность по алиментам в суммарном выражении 535501 руб. 64 коп. Сумма задолженности по уплате алиментов рассчитана в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, а также сведений территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.
 
    Таким образом, Каштанов С.С.1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В ходе предварительного расследования в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым <Каштановым С.С.1> было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каштанов С.С.1> заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом Циулиной Т.Г., при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник - адвокат Циулина Т.Г., заявленное ее подзащитным <Каштановым С.С.1>  ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, поддержала.
 
              Представитель несовершеннолетних потерпевших <Крячко Л.С2> также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Потерпевшими <Каштановой Н.С3> и <Каштановым С.С.1> представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против  рассмотрения уголовного дела в отношении <Каштанова С.С.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении <Каштанова С.С.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
 
       Суд считает, что Каштанов С.С.1> виновен в совершении вышеуказанных действий.
 
                Действия подсудимого <Каштанова С.С.1> следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наличие алиментных обязательств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Каштанов С.С.1> по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, не работает.
 
                Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, нет.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    <Каштанова С.С.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 33 г.Артема.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  И.А.Бабич