Решение от 09 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                            <ДАТА1>  года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>                                                       <ФИО1>,  с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района  г. <АДРЕС>  <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, при секретаре судебного заседания  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО3> Татьяны Егоровны, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Ольшанка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не судимой,
 
 
       -  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершила умышленное преступление -  использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
 
     В неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, с целью заключения кредитного договора на получение потребительского кредита на сумму 500 000 рублей, <ФИО3> получила от не установленного дознанием лица официальный документ на имя <ФИО3> - «справку о доходах физического лица за 2012 год <НОМЕР> от <ДАТА6>» формы 2 НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России <НОМЕР> от <ДАТА3>, а также ксерокопию трудовой книжки колхозника от <ДАТА4>, предоставляющие права на получение кредитных денежных средств. В представленных документах были отражены данные, не соответствующие действительности - несуществующий доход, ложные сведения о месте работы. Осознавая, что представленный документ - справка формы 2 НДФЛ является официальным, а содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности, <ФИО3> <ДАТА5> в неустановленное время предоставила справку о доходах физического лица за 2012 год формы 2НДФЛ <НОМЕР> от <ДАТА6> и ксерокопию трудовой книжки колхозника от <ДАТА4> в дополнительный офис "Плехановский" филиала ОАО "БАНК УРАЛСИБ" в г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА7> примерно в 11 час. 45 мин. <ФИО3> обратилась в дополнительный офис "Плехановский" филиала ОАО "БАНК УРАЛСИБ" в г. <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью получения кредита.
 
    <ФИО3> в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,  при ознакомлении с материалами дела  заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Препятствий к рассмотрению уголовного дела по  ч. 3 ст. 327 УК РФ в особом порядке законодательством не предусмотрено.
 
    При таких обстоятельствах, суд  приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО3> в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой  <ФИО3> органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ,как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к небольшой категории тяжести, данные о ее личности, состояние здоровья,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимая <ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра в МБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача нарколога в МБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя первой стадии», согласно акта <НОМЕР> судебно-наркологической экспертизы от <ДАТА8> года: «Страдает алкоголизмом второй стадии и нуждается в лечении», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.
 
    К смягчающим наказание подсудимой <ФИО3> обстоятельствам суд  относит  признание вины,  раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3>  судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой <ФИО3>  наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    При этом обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства.
 
    Меру принуждения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: кредитное досье на имя <ФИО3>, ксерокопию трудовой книжки и справку 2НДФЛ на имя <ФИО3>, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              В.С. <ФИО1>