Решение от 24 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                            Дело № 1-22013
 
                                                         ПРИГОВОР
 
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 января 2013г. г.Бугульма РТ Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма РТ Латыпова Р.У., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Ахатовой З.Г., подсудимой Гафоновой А.Р., защитника - адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Евтеевой Н.Н., а также при участии потерпевшего Никанорова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииГафоновой <ФИО1>, родившейся <ДАТА>,  ранее судимой
 
    03.02.2011года <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом РТ по части 2  статьи 234, статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.  
 
    09.03.2011 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом по части 1 статьи 232, статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.  
 
    06.08.2012года <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом по пункту «в», части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговоры  от 03.02.2011г. и  от 09.03.2011 г. исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА> примерно в 07 часов 15 минут Гафонова А.Р. находясь в магазине «Дары» ООО «Араз» расположенном по адресу: РТ, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущество, тайно похитила с торгового прилавка, сотовый телефон марки «Sony Ericson J10i2» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий <ФИО2> и с похищенным скрылась. Своими действиями Гафонова А.Р. причинила <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
        Подсудимая Гафонова А.Р. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
      Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего <ФИО2> в ходе судебного заседания не поступили.
 
    Вина подсудимой Гафоновой А.Р. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
     Действия подсудимой Гафоновой А.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      При назначении наказания подсудимой Гафоновой А.Р., суд признаёт  в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие  на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой (  ВИЧ-инфекцированная), а также то обстоятельство, что  ущерб потерпевшему возмещён полностью и подсудимой  ему принесены извинения.
 
       Характеризуется подсудимая  по месту  работы положительно,  по месту жительства удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствия по делу отягчающих вину и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, считает возможным не отменять подсудимой условные осуждения по приговорам Бугульминского городского суда РТ  от 03 февраля 2011 года,  09 марта 2011года, 06 августа 2012года  и назначить  ей наказание не связанное с изоляцией от общества  в виде ограничения  свободы.
 
    Приговоры Бугульминского городского суда РТ  от 03 февраля 2011 года, от 09 марта 2011года  и от 06 августа 2012года  суд определяет исполнять самостоятельно.
 
      Ущерб по делу  возмещен.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гафонову <ФИО1>  виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  158   УК РФ, и   назначить ей наказание в виде   2 (двух) лет ограничения свободы.
 
      В соответствии с частью 1 статьи  53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Гафоновой А.Р., следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Бугульминского района и г.Бугульма РТ без согласия Филиала ФКУ УИИ  УФСИН РФ по РТ по Бугульминскому району, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденную Гафонову А.Р.  обязанность  четыре  раза  в месяц являться в указанный орган  для регистрации.
 
      Приговоры  Бугульминского  городского суда РТ от 03 февраля 2011 года, от 09 марта 2011года,  а также от 06 августа 2012 года следует исполнять самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства - детализацию телефонных разговоров абонентского <НОМЕР> за период времени с <ДАТА> до <ДАТА> - хранить при уголовном деле.
 
          Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья Латыпов Р.У. Приговор вступил в законную силу «___»______________20 ___ г. Мировой судья Латыпов Р.У<ФИО3>