Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2 /2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Жарковский 14 января 2013 г.Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жарковского района Тверской области Трищенковой Ю.Ю.,
подсудимой
Марковой Натальи Николаевны, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>области, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не имеющей на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, безработной, зарегистрирована по адресу Тверская область, п. Жарковский, ул. <АДРЕС>, фактически проживает Тверская область, Жарковский район, д. <АДРЕС>,
судимой 07.12.2011г. мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ч.1 ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 01.02.2012г.,
05.07.2012г мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 27.09.2012г. испытательный срок продлён на 1 месяц.
защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выдано Управлением Минюста РФ 14.09.2010 г. и ордер <НОМЕР> от 28.11.2012г.,
при секретаре Трандиной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковой Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркова Н.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
На основании решения Жарковского районного суда Тверской области <НОМЕР> от 14 мая 2009 года Маркова Н.Н. обязана к уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА10> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 25 мая 2009 годаи до совершеннолетия ребенка.
Однако Маркова Н.Н., осведомлённая о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с 01 мая 2012г.по 31 октября 2012г. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание сына <ФИО2>, не работала, мер к трудоустройству не принимала.
Маркова Н.Н. в указанный период находилась без постоянного источника дохода, на учете в центре занятости Жарковского района не состояла.
В период с 01.05.2012 г. по 31.10.2012г. алименты не выплачивала и не оказывала иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка, в воспитании сына не участвовала. <ОБЕЗЛИЧИНО> ничем не помогала. Непосредственно самому сыну <ФИО2> также ничем не помогала, каких- либо подарков не дарила.
Неоднократно предупреждённая судебным приставом-исполнителем Жарковского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Маркова Н.Н. не принимала никаких мер к погашению задолженности по алиментам, в связи с чем за период с 01 мая 2012г.по 31 октября 2012г.у нее образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> в размере 39814 рубля 75 копеек. Несмотря на то, что Маркова Н.Н. признает, что иногда имеет неофициальные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, алименты из которых не платит.
Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимая вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая).
В судебном заседании подсудимая Маркова Н.Н. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.
Действия подсудимой Марковой Н.Н. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая Маркова Н.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что смягчает наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Приговором мирового судьи судебного участкаЖарковского района Тверской области от 05.07.2012г. Маркова Н.Н. осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание, что Маркова Н.Н. совершила преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая состоит на учете в ГКУ Тверской области « Центр занятости населения Западнодвинского района» в поисках работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом того, что потерпевший в письменном заявлении на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным сохранить условное осуждение Марковой Н.Н.,назначенное приговором мирового судьи судебного участкаЖарковского района Тверской области от 05.07.2012г., и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Судебные издержки взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в порядке ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркову Наталью Николаевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденную Маркову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор мирового судьи судебного участкаЖарковского района Тверской области от 05 июля 2012 годаисполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.Л. Арсанова