Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2013 года город Курган
Мировой судья судебного участка №42 г. Кургана Курганской области Клепикова И.П.,
с участием государственного обвинителя Антонова,
подсудимой Полубояровой С.Б.,
защитника адвоката Михайлова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тимофеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полубояровой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в гор. Кургане, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу гор. Курган, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
1/ <ДАТА4> Курганским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 1 месяц;
2/ <ДАТА7> мировым судьей судебного участка № 43 гор. Кургана по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3/ <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> гор. Кургана по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 4/ <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> гор. Кургана по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных приговором Курганского городского суда от <ДАТА10> к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. <ДАТА11> освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней;
5/ <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> гор. Кургана по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам 18 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Курганского городского суда от <ДАТА13> испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>года около 11 час. 30 мин., находясь в магазине «Любимый костюмчик», расположенном по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> решила совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитила, а именно сняла с торговой стойки в торговом зале указанного магазина женское платье синего цвета 44 размера стоимостью 700 руб., женское платье серого цвета 48 размера стоимостью 700 руб., женское платье бежевого цвета 44 размера стоимостью 700 руб., всего на общую сумму 2100 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО3> После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца Полубоярова С.Б., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, свернула данные платья, положила их на руку прикрыв сверху находящейся при ней сумкой и направилась к выходу из магазина.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана продавцом магазина <ФИО4> В случае доведения своего преступного умысла до конца потерпевшей ИП <ФИО3> был бы причинен ущерб в сумме 2100 руб. 00 коп.
В судебном заседании подсудимая Полубоярова С.Б. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Михайлов В.В. в судебном заседании ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Полубояровой С.Б. без исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Полубояровой С.Б. обвинение, с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенное ею деяние по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужогоимущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным посредственно (л.д. 55), состоит на учете в КОНД с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 54), вину признала, раскаялась.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, признание вины.
Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Полубояровой С.Б., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Полубояровой С.Б., которая ранее судима за умышленные преступления, вновь совершила умышленное преступление в период условного осуждения, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет Полубояровой С.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана от 13.10.2010 года и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Полубояровой С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Полубоярова С.Б. ранее судима за совершение имущественныхпреступлений, однако должных выводов не сделала и вновь совершила преступление, состоит на учете у нарколога.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Полубоярову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Отменить Полубояровой <ФИО1> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана от 13.10.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Полубояровой <ФИО1> назначить к отбытию 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Полубояровой <ФИО1> в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Полубояровой <ФИО1> исчислять с 21 января 2013 года. Зачесть в срокотбытия наказания время содержания Полубояровой <ФИО1> под стражей в период с 21.12.2012 года по 20.01.2013 года включительно.
Вещественные доказательства - три женских платья считать возвращенными <ФИО3> по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Полубоярову <ФИО1> от возмещения судебных издержек по оплате помощи адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.П. Клепикова
<ОБЕЗЛИЧИНО>