Решение от 11 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-2/20717/2013 г.                                                                     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Кильмезь 11 января 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кильмезского района Ренжина А.Д., подсудимого Карачева В.А., защитника - адвоката Шитарева Е.В., представившего удостоверение № 486 и ордер №020170 от 10.01.2013г., при секретаре Богомоловой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карачева В.А.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Карачев В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 июля 2012 года ОАО «Кировский хладокомбинат» с Карачевым В.А. заключили договор транспортной экспедиции №ДП 12/162, согласно которому Карачев В.А. был принят на работу в ОАО «Кировский хладокомбинат» на период с 23.07.2012г. по 22.08.2012г. на должность экспедитора и в его обязанности входила перевозка мороженого на автотранспорте ОАО «Кировский хладокомбинат» по торговым точкам. 23.07.2012 года при заключении указанного договора согласно требованию - накладной от 23.07.2012 года Карачеву В.А. вверено 2 топливные карты «Движение» с последними цифрами номеров 6283 и 8308 для заправки автомобиля на АЗС. Согласно договору №ДП 12/162 при снабжении экспедитора топливной картой, талонами на топливо, он обязан отчитаться о своем маршруте и затраченном топливе не позднее следующего дня, также он несет полную имущественную ответственность за топливо, расход которого не подтвержден показаниями системы GPS. 22.08.2012 года Карачев В.А., находясь на рабочем месте в ОАО «Кировский хладокомбинат» по адресу: г. Киров ул. Маклина д.73-а и, зная о том, что срок действия договора заканчивается, а также о том, что лимит средств на топливной карте №6283 позволяет получить по ней не менее 1000 литров топливных нефтепродуктов на сумму не менее 20000 рублей, решил присвоить указанную топливную карту и находящиеся на ней денежные средства, с целью в последующем обналичить данные средства, путем продажи топлива с данной карты и вырученные деньги потратить в личных целях. В то же время 22.08.2012 года в конце рабочего дня (точное время не установлено) Карачев В.А., реализуя свой преступный умысел, и пользуясь тем, что ответственного за прием и выдачу топливных карт - начальника транспортного цеха ОАО «Кировский хладокомбинат» Ф.И.О. нет на рабочем месте, оставил на его рабочем столе по адресу: г. Киров, ул. Маклина д.73-а топливную карту с номером 8308, а вторую вверенную ему топливную карту с №6283 оставил себе, тем самым присвоил ее и имеющиеся на ней денежные средства, баланс которых на 22.08.2012г. составлял 40006 рублей 90 копеек. Затем Карачев В.А. в бухгалтерии ОАО «Кировский хладокомбинат» получил в полном объеме денежное вознаграждение за работу по договору, после чего с присвоенной топливной картой покинул рабочее место. В последующем в период с 23 по 25 августа 2012 года Карачев В.А. с присвоенной топливной карты «Движение» № 6283, обналичил денежные средства, путем продажи топливных нефтепродуктов с нее водителям транспортных средств на АЗС поселка Кильмезь Кильмезского района на общую сумму 39979 рублей 80 копеек, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карачев В.А. причинил ОАО «Кировский хладокомбинат» материальный ущерб в сумме 39979 рублей 80 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карачев В.А., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Карачев В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.160 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Шитарев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Карачева В.А., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ф.И.О. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела. Государственный обвинитель Ренжин А.Д. также не возражает против постановления приговора в отношении Карачева В.А. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Карачеву В.А., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация действий Карачева В.А. по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, является верной. Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания подсудимого Карачева В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу. Карачев В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.113), совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства Карачев В.А. характеризуется положительно (л.д. 109), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ» не состоит (л.д.110). К обстоятельствам, смягчающим наказание Карачева В.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку с повинной, согласно ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого,  его имущественного положения, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ,  и приходит к выводу о том, что   наказание подсудимого должно быть  в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 
                Суд наказание Карачеву В.А. назначает по правилам ст. 6, ч. 2 ст. 43, ст. 60, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ОАО «Кировский хладокомбинат» о взыскании ущерба, подлежит возмещению в полном объеме Карачевым В.А., причинившим вред, поскольку материальный ущерб причинен умышленными действиями виновного. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: требование-накладную от 23.07.2012г. оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Карачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Карачеву В.А. не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Карачеву В.А. сохранить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Карачева В.А. в пользу ОАО «Кировский хладокомбинат» материальный ущерб в сумме 39 979 (тридцать девять тысяч девятьсот семьдесят девять) рублей 80 копеек. Освободить Карачева В.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства. Вещественное доказательство по делу: требование-накладную от 23.07.2012г. оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами вапелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Р.Р. Ситтикова Приговор ступил в законную силу 22.01.2013 года.