Решение от 21 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                             Дело <НОМЕР>
 
  П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 января 2013 годаг. Барнаул
 
    Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г.Барнаула Ильина Ю.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края, при секретаре Кармановой М.<ФИО>
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г.<ОБЕЗЛИЧЕНО> Павловой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Коваль С.П.,  представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого - Басова С.А.,
 
    потерпевшей - <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Басова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> края, русского, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> специальное образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    · <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>    по ч.1 ст.119 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    · <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    · <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.1 ст.228 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    · <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.2 ст.228 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,                                   
 
У С Т А Н О В И Л:  
 
    В период времени  с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА9>   Басов С.А. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> - <АДРЕС>, где  у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно микроволновой печи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащей <ФИО2>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Басов С.А., в вышеуказанное время и месте, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный и  противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в  виде  причинения  материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа взял со стола в кухне, т.е. тайно похитил, принадлежащую <ФИО2> микроволновую печь <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,          После чего Басов С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
              С предъявленным обвинением Басов С.А. согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка  принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой. Мировой судья соглашается с ходатайством, установив, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
               Обвинение по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному <ОБЕЗЛИЧЕНО> Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Действия Басова С.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении вида и размера наказания подсудимой мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Басовым С.А. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи,  а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, мировой судья принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, тайным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, мировой судья исходит из того, что посягательство является оконченным.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Басова С.А. мировой судья признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, что расценивается в качестве явки с повинной, подробные показания при допросе, участие в очной ставке, проверке показаний на месте, что мировой судья расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от преступления, положительные  характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принесение извинений в судебном заседании потерпевшей, состояние здоровья Басова С.А. и его близких родственников, оказание бытовой помощи пожилым родителям, трудоспособный возраст, прохождение реабилитационного курса от наркотической зависимости. На учете в АКППБ Басов С.А. не состоит.
 
               Мировой судья иных смягчающих обстоятельств наказание обстоятельств не усматривает.
 
    В качестве отягчающего наказание Басова С.А. обстоятельства мировой судья в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает и учитывает рецидив преступлений, что является основанием для применения ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.
 
    При назначении наказания учитываются положения  <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Басов С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений мировой судья считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Мировой судья считает, что исправление Басова С.А. более мягким видом наказания не возможно.
 
    С учетом всей совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Басов С.А. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерба от преступления возмещен, мировой судья полагает возможным исправление Басова С.А. без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им  новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства.
 
    Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Поскольку совершенное Басовым С.А. преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, а также всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мировой судья считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7>, приговору <АДРЕС> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА8>
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, мировой судья в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.          
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Басова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с  испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Избранную в отношении Басова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в силу.
 
     На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить  Басова С.А. от оплаты процессуальных издержек.  
 
    Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить потерпевшей, копию чека и сертификата на микроволновую печь <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся в деле, хранить в деле.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА7>, приговор <АДРЕС> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА8> исполнять самостоятельно.
 
    Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом  обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылась от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.<АДРЕС>. 
 
    Осужденному разъясняется право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
               Мировой судья Ю.В.Ильина<ОБЕЗЛИЧЕНО> течение 10 дней через мирового судью. Мировой судья Ю.В.Ильина