Решение от 18 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Мкр.  Барыбино  г/о Домодедово                                                                                  18 февраля 2013 г.
 
 
    Мировой  судья  судебного участка  38  Домодедовского судебного района  Московской  области  Матвеева А.Н.,  рассмотрев в открытом   судебном заседании  с  участием
 
    государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора <ФИО1>       
 
    защитника -адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 073849  от 06 февраля 2013 г.
 
    при  секретаре  -   Ряховской  И.В.,      
 
    уголовное дело  <НОМЕР>  в  отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>,  гражданина  республики <АДРЕС>,  образование среднее, холост, ранее не судимого, военнообязанного, неработающего, постоянно зарегистрированного по  адресу:  республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, колхоз Дзержинский, ул. <АДРЕС>,  временно  проживающего по адресу:  Московская область,  г/о Домодедово, микрорайон Белые  Столбы,  СНТ «Надежда», <АДРЕС>,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.  3 ст. 327  УК РФ,
 
УС Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый  <ФИО3> использовал  заведомо  подложный  документ,   т.е.  совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ,  при следующих  обстоятельствах:
 
    <ФИО3>, являясь  гражданином  республики  <АДРЕС>,  преследуя  цель  осуществления  трудовой  деятельности  на  территории  Российской  Федерации  и   желая  освободиться  от  обязанности   получения  разрешения  на  работу  иностранному  гражданину или  лицу без  гражданства  в  установленном  законом  порядке,  01 октября 2012 г.  на станции метро «Домодедовская»  города  <АДРЕС>  приобрел пластиковую  карту -  разрешение  на  работу  иностранному  гражданину  или  лицу  без  гражданства   серии  50  <НОМЕР> на  свое  имя. Затем 01 ноября 2012 г. подсудимый,  стремясь  трудоустроиться сторожем в  СНТ «Надежда-3», расположенного  по  адресу: Московская  область, городской округ  Домодедово, микрорайон  Белые Столбы,  предъявил  руководству данного  СНТ указанное разрешение на работу,  заведомо зная,  что оно поддельное,  и  был  принят  на  работу. 04 декабря 2012 г.  в 13  час.  в ходе проведения  операции «Дача» сотрудникам ДПС  ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово  предъявил   указанную  пластиковую  карту -  разрешение  на  работу. 
 
    В   соответствии  с   ч. 4   ст.  247   УПК  РФ  дело  рассмотрено   в  отсутствие    подсудимого,  который   просил  суд   рассмотреть   дело    без  его  участия,   с  предъявленным  обвинением  согласился  полностью,  свою  вину  в  совершении   данных  преступлений  признал,   в  содеянном  раскаялся.   
 
    Виновность подсудимого <ФИО3> в  совершении преступления  подтверждается   его  показаниями,   данными  в  ходе  дознания  и  оглашенными  в  судебном  заседании, и   совокупностью  других  исследованных в судебном заседании  доказательств, а именно:  показаниями  свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, оглашенными в  судебном  заседании,  протоколами  осмотра  места происшествия, осмотра  предметов (документов),  постановлением  о признании и  приобщении  вещественных  доказательств, заключением криминалистической  экспертизы,  трудовым  договором  от 01 ноября 2012 г.,  сообщением УФМС по Московской  области от 07 декабря 2012  года   и  другими материалами дела.
 
    Так,  из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля  <ФИО5>  следует,  что  он  работает в должности председателя  владения СНТ «Надежда-3» расположенного по адресу: Московская  область, городской округ  Домодедово, микрорайон  Белые Столбы.  01 ноября 2012 года   к  нему  с  просьбой о  трудоустройстве обратился гражданин  Республики <АДРЕС>  <ФИО3>  и  предъявил  пакет  документов,  в  том  числе  пластиковую карту- разрешение на  работу иностранному  гражданину или  лицу без  гражданства серии 50 <НОМЕР>  на  свое  имя. Разрешение  на  работу  не  вызвало  у  него  сомнений  и  <ФИО3> был  принят  на  работу  в  качестве сторожа.
 
    Из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля  <ФИО6> следует, что он состоит  в должности  инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово. 04 декабря 2012 года он находился на маршруте патрулирования, в ходе проведения  операции «Дача» около въезда в СНТ «Надежда-3» был  выявлен гражданин <АДРЕС> <ФИО3>, работающий  сторожем в СНТ, который  предъявил пластиковую карту- разрешение на  работу иностранному  гражданину или  лицу без  гражданства серии 50 <НОМЕР>  на  свое  имя, вызвавшую   сомнение  в   подлинности.   
 
    Данные  обстоятельства  подтверждает представленный  в  материалы дела   трудовой    договор от  01 ноября 2012 г., из  которого  следует,  что <ФИО3> был  принят  на  работу в  качестве  сторожа в СНТ. Надежда-3».  
 
    В  материалах  дела  имеется  письменное  сообщение   Управления ФМС России  по  Московской  области от  07 декабря 2012   г.,  согласно  которому  разрешение на  работу  серии 50 <НОМЕР>   на  имя  гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3>,  не  выдавалось.
 
    Согласно заключению криминалистической  экспертизы,  бланк  разрешения на  работу иностранному  гражданину или  лицу  без  гражданства серии 50 <НОМЕР> на  имя  <ФИО3> не  соответствует установленному образцу бланка разрешения  на  работу иностранному  гражданину или  лицу без гражданства  по  способу  воспроизведения  печатных реквизитов.
 
    Таким  образом,  оценивая  в  совокупности  собранные  по  делу и  исследованные  в  судебном  заседании  доказательства, суд  приходит  к выводу  о  виновности подсудимого  <ФИО3> в использовании  заведомо подложного  документа, предоставляющего права  или   освобождающего от  обязанности, суд  квалифицирует его действия  по ч.  3  ст. 327   УК  РФ.  
 
    При назначении  наказания суд учитывает  характер и  степень общественной опасности преступления,  личность  подсудимого <ФИО3>, который  ранее  судим,  на учете у нарколога и психиатра  не состоит,  по  месту проживания  характеризуется  удовлетворительно.   
 
    В соответствии  со  ст.  61  УК  РФ  в  качестве  обстоятельства, смягчающего  наказание,   суд  признает  полное  признание  подсудимым   своей  вины.
 
    Исходя  из  установленных   по  делу  обстоятельств,  с  учетом  данных  о  личности  подсудимого,   обстоятельств,  смягчающих наказание,   отсутствие обстоятельств,  отягчающих  ответственность,  суд   считает  необходимым  назначить  подсудимому   наказание  в  виде  штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  307,  308 и  309  УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать   <ФИО3>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3   ст. 327   УК РФ, и назначить ему  наказание в  виде штрафа в размере 5000  (пять тысяч)   руб.
 
    Мера  пресечения   в  отношении   <ФИО3> не  избиралась.
 
    Гражданский  иск   -  не  предъявлялся.
 
    Вещественное доказательство:   разрешение  на  работу  иностранному  гражданину  или  лицу  без  гражданства   серии 50 <НОМЕР>  на  имя  <ФИО3>-  хранить  в    материалах  уголовного  дела.
 
    Процессуальные  издержки -  нет.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном  порядке  в Домодедовский городской суд в течение  10  суток   со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                               А.Н. Матвеева