Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> обл. <ФИО2>, представившего служебное удостоверение ТО <НОМЕР> подсудимой <ФИО3> и ее защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатской консультацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА2> года;
при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не военнообязанного, не работающей, проживающей: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 52, судимой: <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судов <АДРЕС> области, по п. «А.Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто <ДАТА5>), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С ТА Н О В И Л:
<ФИО3>, имея не погашенную и не снятую в установленный законом порядке судимость, вновь совершила преступление, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Днем <ДАТА6>, <ФИО3>, которая была в состоянии алкогольного опьянения и ее знакомая <ФИО6> пришли домой к односельчанину <ФИО7>, проживающему по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 33, что бы занять у него в долг деньги. Увидев, что <ФИО7> достал из металлического ящика находящегося во второй комнате дома деньги, при этом 100 рублей он передал ей, а остальные положил обратно в металлический ящик, <ФИО3> решила эти деньги похитить. Примерно в 14 часов 10 минут этого же дня, т.е. <ДАТА6>, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пройдя во вторую комнату дома, воспользовавшись тем, что <ФИО6> находится в первой комнате дома и за ней не наблюдает, а хозяин дома <ФИО7> вышел из дома наружу, действуя тайно, путем свободного доступа похитила из металлического ящика деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек принадлежащие <ФИО7>, с которыми с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность.
Действия <ФИО3> органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> свою вину в тайном хищении чужого имущества, денег в сумме 2000 рублей 00 копеек принадлежащих <ФИО7> признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятна. Потерпевший <ФИО7>, защитник <ФИО4> и государственный обвинитель <ФИО2> А.А.. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3>, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в тайном хищении чужого имущества, полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ судом признается:
п. «И» - явка с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления;
В силу ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях <ФИО3> усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому наказание ей следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что <ФИО3> совершила преступление небольшой тяжести, будучи судимой, имея не погашенную и не снятую в установленный законом порядке судимость, характеризуется отрицательно, не работает. При этом суд принимает во внимание, что <ФИО3> вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем возвращения похищенного потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом ее наказании.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным, исправление подсудимой <ФИО3> с назначением ей наказания без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 322, 307 - 309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не менять места постоянного своего жительства, без разрешения данного органа.
Меру процессуального принуждения <ФИО3>, обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
Мировой судья <ФИО1>