Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город <АДРЕС> 23 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Гулаков А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании с участием
частного обвинителя <ФИО1>,
представителя частного обвинителя - адвоката НК «<АДРЕС> областная
коллегия адвокатов», представившего удостоверение <НОМЕР>
от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 13 февраля 2013 года Коломойца А.Д.
подсудимого Якушева Василия Сергеевича,
при секретаре Мисиве М.В.,
материалы уголовного дела по частному обвинению в отношении:
Якушева Василия Сергеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Выгоничского р-на <АДРЕС> обл., гражданина РФ, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Якушев В.С. нанес <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, не вызвавшие у последней кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности при следующих обстоятельствах.
29 октября 2012 года в 14 часов Якушев В.С., находясь по месту жительства по адресу: город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе конфликта с дочерью <ФИО1> из-за пользования общим имуществом, на почве возникших личных неприязненных отношений с ней, нанес последней неоднократные удары рукой и ногами по разным частям тела, в результате чего причинил <ФИО1> кровоподтеки левых плеча и голени, правой стопы, что повлекло физическую боль, не повлекшую за собой кратковременное расстройство ее здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Якушев В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, не признал и показал, что в доме по указанному адресу проживает совместно с бывшей супругой - <ФИО2>, дочерью - <ФИО1> Из-за пользования домовладением и иным общим имуществом, в частности гаражом у него с последними возникают конфликты. 29 октября 2012 года, после того когда из гаража <ФИО1> и бывшая супруга - <ФИО2> вынесли его имущество, он в дневное время, точно дату не помнит, зашел на кухню, где находилась <ФИО1> У последней стал выяснять по поводу имущества, почему его вынесли из гаража без его разрешения, последняя толкнула его, на это он толкнул ее в тело. Падала ли <ФИО1> и ударялась ли о какие-либо предметы при этом он точно не помнит. В этот момент на кухню пришла его бывшая супруга - <ФИО2> и они совместно с <ФИО1> стали избивать его, нанося удары руками по различным частям тела. При данном конфликте присутствовал знакомый <ФИО2> - Мурадов Рахман, который в это время во дворе делал ремонт фасада дома, который подошел к нему и стал удерживать за руки, чтобы прекратить конфликт. В ходе конфликта никаких ударов потерпевшей он не наносил. Сам по поводу своего избиения потерпевшей и бывшей супругой в органы полиции и за медицинской помощью не обращался.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ полностью подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
Показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая полностью поддержала доводы своего заявления о привлечении Якушева В.С. к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и показала, что проживает совместно с подсудимым и матерью - <ФИО2> в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>. С Якушевым В.С. она находятся в конфликтных отношениях из-за раздела дома. В октябре 2010 года она приобрела автомобиль и 29 октября 2012 года пригнала его во двор по месту жительства и хотела поставить в гараж. Когда открыла его, то обнаружила там различный мусор, который мешал поставить автомобиль. Она и мать начали наводить порядок в гараже, собрали мусор в мешки и выставили их на улицу около гаража. Потом она пошла домой и села на кухне, а мать осталась на улице. Через некоторое время она услышала, что во двор дома вышел Якушев В.С. и начал ругаться с матерью. Она сидела на кухне, когда вошел туда Якушев В.С. Последний начал ругаться с ней по поводу гаража, что она и мать выкинули его вещи. Она ему стала отвечать, на это Якушев В.С. начал размахивать руками и кулаком толкнул ее в лицо в область подбородка, она не устояла на ногах и головой ударилась о лавку. После чего Якушев В.С. также продолжил наносить ей удары кулаками по рукам, ногам. Ей показалось, что она кратковременно потеряла сознание, а когда очнулась, то мать и рабочий, который работал у них на улице, оттаскивали от нее Якушева В.С., он не успокаивался, и она ему сказала, что если он не успокоится, то вызовет полицию. Якушев В.С. не успокоился, она вызвала участкового из ОП <НОМЕР>. Когда приехал участковый, то он взял пояснения. У нее очень болела голова, она обратилась в ГБУЗ «<АДРЕС> городскую поликлинику №9» в травмпункт, потом обратилась в ГБУЗ «<АДРЕС> городскую поликлинику №9», где проходила лечение у невропатолога с головной болью и онемением левой руки, она проходила лечение в ГБУЗ «<АДРЕС> городская поликлиника <НОМЕР>». Головные боли имеют места до настоящего момента. После заключение врача она обратилась в судебно-медицинскую экспертизу.
Допрошенная со стороны обвинения свидетель <ФИО2> показала, что они вместе с бывшим супругом Якушевым В.С. и <ФИО1> и внуком проживают в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. <ФИО1> купила автомобиль и 29 октября 2012 года пригнала его во двор дома и хотела поставить его в гараж, когда они открыли гараж, то обнаружили там мусор, который мешал ей поставить автомобиль. Они с <ФИО1> начали наводить порядок в гараже, собрали мусор в мешки и выставили их на улицу около гаража. <ФИО1> после уборки пошла в дом, а она осталась во дворе, в это время вошел во двор Якушев В.С., когда он увидел, что стоят мешки около гаража, он начал ругаться с ней. Она не обращала на него внимания, тогда Якушев В.С. пошел в дом. Через некоторое время она услышала в доме потасовку и ругню, испугавшись за Якушеву Е.В. побежала в дом. Когда она вошла на кухню то увидела, что <ФИО1> лежит на полу, а на нее сверху навалился Якушев В.С. и размахивает руками. Она начала оттаскивать Якушева В.С., но не могла справиться с ним, в этот момент, зашел Мурадов Рахман - это рабочий, проводивший ремонт во дворе дома. Рахман начал ей помогать и Якушева В.С. оттащил. После этих событий <ФИО1> вызвала полицию, и обратилась за медпомощью в ГБУЗ «<АДРЕС> городская поликлиника №9».
Свидетель Мурадов Р. показал, что 29 октября 2012 года делал ремонт во дворе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>. Он видел, как приехал Якушев В.С. и начал ругаться с <ФИО2>, потом Якушев В.С. вошел в дом, он услышал шум в доме, <ФИО2> побежала в дом за Якушевым В.С., спустя некоторое время он пошел за ними. Когда он вошел на кухню, то увидел, что на полу лежит <ФИО1> на ней Якушев В.С., а <ФИО2> пытается их разнять. Он увидел, что Якушев В.С. намахивается рукой на Якушеву Е.В. В этот момент он схватил Якушева В.С. под руку и оттащил его, продолжая удерживать. <ФИО1> поднялась на ноги, но Якушев В.С. вырвался и кинулся на Якушеву Е.В. Якушев В.С. одной рукой прижал Якушеву Е.В. за лицо к стене, а второй рукой ударил, но так как он стоял за спиной, куда пришелся удар он не видел.
По данным осмотра в судебном заседании иных доказательств установлено:
- медицинская карта травматологического больного <НОМЕР> ГБУЗ «<АДРЕС> городская поликлиника <НОМЕР>» на имя <ФИО1> содержит запись от 29 октября 2012 года о том, что последняя обращалась за медицинской помощью в связи с жалобами на боли в теменной области, левом локтевом суставе, стопе, полученными в указанную дату в связи с избиением по месту жительства отцом - Якушевым В.С.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 18 марта 2013 года, проведенной экспертами ГБУЗ «<АДРЕС> областное бюро судебно-медицинской экспертизы», у <ФИО1> при ее освидетельствовании 31 октября 2012 года в ГБУЗ «<АДРЕС> областное бюро судебно-медицинской экспертизы» установлены телесные повреждения: кровоподтеки левых плеча и голени, правой стопы, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности <ФИО1>, которые могли быть причинена от воздействия твердых тупых предметов и в срок 1-2 суточной давности к моменту осмотра, т.е. в дату совершения преступления.
Давая оценку выводам указанной экспертизы, мировой судья находит их полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО2> и Мурадова Р., данными указанного медицинского документа, содержащие пояснения потерпевшей медицинскому работнику об обстоятельствах причинения телесных повреждений и лице их причинившем, а также в совокупности все доказательства признает достаточными и допустимыми, дающими суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого Якушева В.С., в связи с чем кладет их в основу приговора.
Оценивая показания подсудимого Якушева В.С. в части отрицания своей вины в причинении побоев <ФИО1> мировой судья относится к ним критически и расценивает их как избранный способ защиты, т.к. они полностью опровергаются показаниями частного обвинителя и свидетелей, которые согласуются с заключением указанной судебно-медицинской экспертизы по механизму нанесения ударов, локализации причинных потерпевшему телесных повреждений, а также времени их нанесения.
При этом в обоснование своих доводов защиты Якушевым В.С. в части того, что его избивала потерпевшая и его бывшая супруга - <ФИО2> , а он был вынужден защищаться, не представлено каких-либо доказательств.
Действия Якушева В.С. факту нанесения побоев судья считает правильно квалифицирована частным обвинителем по ч. 1 ст. 116 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности.
При назначении наказания Якушеву В.С. суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности, что последний работает, имеет доход от трудовой деятельности, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Якушеву В.С. наказания в виде штрафа, размер которого подлежит определению на основании положений ст. 46 УК РФ, т.е. с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения последнего, возможности его оплаты подсудимым от дохода, получаемого от трудовой деятельности.
Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 306-310 УПК РФ, УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Якушева Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток.
Мировой судья А.А. Гулаков