Решение от 08 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                                            08 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Ревды Свердловской области Кориновская О.Л., на основании приказа председателя <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА2> о возложении обязанности по рассмотрению уголовных дел на территории судебного участка № 1 г. Ревда на период временно отсутствующего мирового судьи,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ревды Свердловской области Захаренкова А.А.,
 
    подсудимого Ковшевного Д.К.,
 
    его защитника - адвоката адвокатской конторы <НОМЕР> г. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Осокиной И.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Пустоваловой О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ковшевного Д К, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Г. Ревда Свердловской области, ул. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, ранее судимого:
 
    - <ДАТА> <АДРЕС> области по ст.<НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ,
 
    - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> по ст.<НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным сложением с наказанием, назначенным приговором  <АДРЕС> области от <ДАТА5>, к 300 часам обязательных работ,    
 
    - <ДАТА> по ст.<НОМЕР> Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным сложением с наказанием, назначенным приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, к двум годам десяти месяцам лишения свободы,
 
    содержащегося под стражей с 15.01.2013 г.,  
 
    копию обвинительного акта получившего 10.10.2012 г. в полном объеме,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ковшевный Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в вечернее время Ковшевный Д.К., находясь в районе дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в <АДРЕС>, увидел протянутый вдоль дороги на столбах воздушной линии связи телефонный кабель, принадлежащий ОАО «Ростелеком». В этот момент у <ФИО1> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу. Во исполнение своего преступного замысла из корыстных побуждений Ковшевный Д.К., воспользовавшись тем, что в районе ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в это время никого не было, притянул палкой к земле кабель и срезал имеющимся при себе ножом 250 метров телефонного кабеля ТПП <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 37,10 рублей за 1 метр на общую сумму 9275 рублей. С похищенным кабелем Ковшевный Д.К. с места преступления скрылся, впоследствии сдал медные провода в пункт приема металлолома и вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковшевный Д.К. причинил ОАО «Ростелеком» материальный ущерб в сумме 9275 рублей.    
 
    Подсудимый Ковшевный Д.К.  виновным себя в совершении преступления признал полностью, и им, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ковшевный Д.К. заявленное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором  подсудимый согласился.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ковшевный Д.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и, соблюдая условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ковшевного Д.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ковшевного Д.К. по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В силу ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что преступление, совершенное Ковшевным Д.К., относится в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку уголовное дело в отношении Ковшевного Д.К. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.  
 
    Явку с повинной, признание своей вины, наличие малолетнего ребенкасуд в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающим наказаниеКовшевного Д.К.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ковшевного Д.К., не установлено. Поместу жительства жалоб от соседей на Ковшевного Д.К. не поступало.
 
    Учитывая, что на момент совершения преступления Ковшевный Д.К. не судим, суд полагает возможным назначить за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.
 
    Вместе с тем, с учетом положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, Ковшевному Д.К. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА7>    
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ковшевного Д К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <АДРЕС> области от <ДАТА10>, с применением положений п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию Ковшевному Д.К. определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.   
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Ковшевному Д.К. оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 08 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок наказания врем содержания Ковшевного Д. К. под стражей с 15 января 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Ревдинский городской суд в течении десяти суток через мирового судью.
 
 
    Мировой судья О.Л.Кориновская