Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2013 года п. Спирово, пл.Советская, д.7
Председательствующий мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.,
подсудимого Ахтаханова А.С.,
защитника - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер №110088 от 12.02.2013 года, при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ахтаханова А.С., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина ХХ, личность установлена по паспорту <НОМЕР>, ХХ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого ХХ ч.3ст.264 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, с лишением права управления транспортным средством на один год,
мера пресечения по настоящему делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Ахтаханов А.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, около 02 часов 45 минут, у Ахтаханова А.С., управляющего автомобилем марки ХХ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящегося у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района, Тверской области, возник прямой преступный умысел, направленный на повреждение автомашины ХХ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей Ф.И.О.1 Реализуя свой преступный умысел, Ахтаханов А.С., в указанном месте, в указанное время, перегородив своим автомобилем проезд автомобилю под управлением Ф.И.О.1, вынудив её остановиться, стал требовать, чтобы Ф.И.О.1 вышла из машины. Ф.И.О.1, заблокировав двери, осталась сидеть в своем автомобиле. Ахтаханов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к стоящему автомобилю ХХ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и нанес ногой не менее трех-четырех ударов по стеклу левой задней двери, и не менее двух ударов по левой задней двери, в результате чего автомобиль ХХ, принадлежащий Ф.И.О.1, получил механические повреждения в виде деформации задней левой двери в центральной части с изломом ребер жесткости, раскола опускного стекла задней левой двери, а также повреждение обивки задней левой двери. В результате своих преступных действий Ахтаханов А.С., совершил умышленное повреждение чужого имущества, причинив материальный ущерб Ф.И.О.1, установленный согласно отчету №333/12 ООО «ХХ», в размере 22156 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.
Действия Ахтаханова А.С. органом дознания квалифицированы по ст. 167 ч.1 УК РФ.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ахтахановым А.С. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый Ахтаханов А.С. свою вину в инкриминированном ему деянии, предусмотренном ст.167 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ф.И.О.1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в заявлении указала, что претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб Ахтахановым А.С. ей возмещен, назначение наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахтаханов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ахтаханова А.С. следует квалифицировать по ст. 167 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Исследованием документов, характеризующих личность Ахтаханова А.С. установлено, что он судим (л.д.106-108), совершил преступление небольшой тяжести, ХХ участковым ХХ ОП МО МВД России «Лихославльский» характеризуется нейтрально, ХХ
Ахтаханов А.С., инкриминируемое умышленное преступление совершил <ДАТА>, в течение испытательного срока по приговору ХХ суда ХХ от <ДАТА>, согласно которому он осужден по ч.3 ст.264 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, с лишением права управления транспортным средством на один год. Суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому по указанному приговору.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Ахтаханову А.С. судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: ХХ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности подсудимого Ахтаханова А.С., имущественного положения и возможности получения им дохода, мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ахтаханову А.С. наказания в виде штрафа, что отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.
При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахтаханова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Мера пресечения по настоящему делу не применялась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного им защитника или защитника, назначенного судом.
Председательствующий:
Мировой судья В. Ф. Кузьмина