Решение от 22 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-02/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 января 2013 года                                                                                                      г. Димитровград
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 г. Димитровграда Ульяновской области Андреева Н.А.,
 
    с участием частного обвинителя - потерпевшей ***1,
 
    представителя - адвоката Сабитовой Э.Р., представившей удостоверение №1010 и ордер №2 от 22.01.2013 года,
 
    подсудимой Дубовик ***,
 
    при секретаре Попредкиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
 
    Дубовик ***3, ***3 рождения, уроженки г. *** Сурхандарьинской области республики ***, с высшим образованием, работающей маркетологом в ООО «***4», зарегистрированной по адресу: г. Димитровград,  ул. ***5, проживающей по адресу: г. Димитровград, пр. ***6, ранее не судимой,
 
     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                В период времени с 22.00 час. 06 ноября 2012 года до 01.00 час. 07 ноября 2012 года более точное время не установлено, Дубовик ***., находясь возле второго подъезда *** по ул. *** г. Димитровграда, на почве ранее возникших неприязненных отношений с ***1, умышленно, с целью причинения последней физической  боли, нанесла ***1 один удар рукой в область лба над левой бровью. Своими преступными действиями Дубовик ***. причинила ***1 физическую боль.
 
 
                Подсудимая Дубовик ***. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признала, пояснив, что она сожительствует с Кологойдой *** более 3 лет. Между Кологойдой *** его бывшей супругой Дежуровой ******9, а также дочерьми ***1 и ***10 имеются личные неприязненные отношения, вызванные разделом имущества. Она в их дела не вмешивается, однако поддерживает Кологойда *** Вечером 06 ноября 2012 года они с Кологойда *** пришли по адресу г.Димитровград, ул. ***11. Зайдя в подъезд дома Кологойда *** увидел, что дверь его квартиры вскрывает какой-то посторонний человек, в связи с чем возник скандал, в ходе которого ***1 со своим отцом Кологойда *** выдергивая друг у друга планшет, упали на пол. Затем по адресу была вызвана следственная группа и все отправились на улицу ждать ее. Выйдя на улицу, участковые ***12, ***13, Кологойда *** и она находились возле подъезда *** по ул. *** г. Димитровграда, а ***1 и ***14 сотрудник МЧС, который осуществлял вскрытие двери, отошли в сторону дома *** по ул. *** г. Димитровграда. Находясь на расстоянии около 3 м. от них, она услышала, как ***1 уговаривала Божейкина ***15 о том, что Кологойда *** на нее набросился. В связи с услышанным, она решила записать это на видео. Для чего достала телефон и, сделав пару шагов по направлению к ***1 и Божейкину *** стала настраивать видео. Увидев, что она их снимает, ***1 подпрыгнула к ней и замахнулась, а затем отпрыгнула от нее и закричала, что она (Дубовик ***.) ее ударила. Также указала, что в этот вечер во дворе фонари не горели и было очень темно. ***1 прогуливалась вдоль дома и уходила за него, подолгу отсутствуя, при этом постоянно говорила по телефону. Около ***17:40 час. по адресу приехала следственная группа и все снова переместились во ***6 подъезд *** по ул. *** г. Димитровграда. В ходе следственных действий были приглашены понятые. Во время следственного эксперимента ***1 отлучалась, а около полуночи заявила, что она плохо себя чувствует и вызвала карету скорой помощи. Около 00:30 час. 07.11.2012г. ***1 села в карету скорой помощи и уехала. Ни к кому из участковых или следственной группы ***1 не обращалась за освидетельствованием, не обращала внимание на полученные ею телесные повреждения и не брала направление на освидетельствование. Исходя из изложенного, полагала, что в ее действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому производство по делу подлежит прекращению.
 
 
                Вина Дубовик ***. в совершении преступления в отношении ***1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
 
                Так, потерпевшая ***1, допрошенная в судебном заседании 17.01.***19 г. показала, что 06.11.2012 года она пришла в квартиру ***20 *** по ул. *** г. Димитровграда, которая принадлежит на праве собственности ее отцу Кологойда *** и матери ***21. по ? доле за каждым для того, чтобы проверить сохранность комнаты и произвести замеры для установки межкомнатной двери. В указанной квартире она имеет постоянную регистрацию, а потому имеет право проживать в ней. Вместе с тем, Кологойда *** препятствует ей и ее матери в пользовании указанной квартирой. На неоднократные звонки в квартиру, дверь никто не открыл, а потому она вызвала сотрудников полиции, чтобы они помогли ей попасть в квартиру. Около 19 час.15 мин. 06.11.2012 г. она вновь пришла в вышеуказанную квартиру, а поскольку дверь не смогла открыть, вызвала сотрудников полиции и МЧС, для оказания помощи по вскрытию квартиры. Сотрудник МЧС, убедившись в ее правовом статусе, заручившись разрешением участковых, приступил к вскрытию входной двери. Через несколько минут на лестничной площадке появился ***22 и его сожительница Дубовик ***., при этом, Кологойда *** стал сразу кричать, оскорблять нецензурной бранью сотрудника МЧС, а впоследствии причинил ей телесные повреждения. После совершения в отношения нее противоправных действий Кологойда *** сотрудники полиции вызвали оперативную группу, и они вышли на улицу. Затем она увидела возле подъезда сожительницу ***22. - Дубовик ***., которая, держа обеими руками телефон перед собой, снимала ее и присутствующих на мобильный телефон. Тогда она сделала Дубовик  замечание, и запретила снимать ее, на что Дубовик что-то съязвила. Она, подойдя поближе хотела рукой закрыть объектив камеры телефона Дубовик, на что последняя резко нанесла ей удар в лицо, удар пришёлся в лоб, над левым глазом, от чего она испытала резкую физическую боль, также у нее образовалась гематома.
 
 
                Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ***23, суду показал, что он проживает в *** по улице *** г. Димитровграда, расположенной на первом этаже указанного дома. Кологойда *** часто скандалит, а потому по этому поводу они всегда вызывают полицию. Осенью ***19 года примерно около 01.00  час. он услышал доносящиеся с улицы шум и скандал в связи с чем, выглянул в окно и увидел, что Кологойда *** вышвырнул в присутствии полицейских человека, который вскрывал дверь его квартиры, и прогнал его до 1 подъезда их дома. Затем все успокоилось, и они стояли около подъезда. Кологойда *** продолжал кричать, что он прав, угрожал обратиться в полицию. В связи с доносящимися криками, он выглянул в окно и попросил ***22. успокоиться, поскольку ему утром необходимо было рано вставать на работу. Также он видел, как Дубовик ***. снимала происходящее на телефон, затем увидел как выходившая из подъезда ***1 пыталась закрыть камеру телефона рукой и просила Дубовик ее не снимать. Однако Дубовик в ответ на это нанесла ***1 один удар рукой, в которой находился сотовый телефон в область лба и лица, в связи с чем ***1 закричала. Он просил полицейских успокоить их, однако Кологойда *** продолжал кричать на него, говорил о том, чтобы он отошел от окна.
 
 
                Свидетель ***25, допрошенная в судебном заседании суду показала, что 06.11.2012 года она как участковый уполномоченный полиции, была вызвана по адресу: г. Димитровград, ул. *** в связи с тем, что ***1 не может попасть в квартиру. В подъезде между Кологойда *** и ***1 произошла потасовка, в связи с чем все спустились ко ***6 подъезду вышеуказанного дома и ждали следственную группу. Она стояла около двери подъезда, на лавке около подъезда сидел Кологойда *** в полутора метрах от нее находилась Дубовик и в 1,5 метрах от Дубовик находилась ***1 Она стояла лицом к Кологойда *** и они с ним разговаривали. В какой-то момент Кологойда *** вскочил с лавочки и сказал, что его дочь ***1 ударила Дубовик. Она произошедшее не видела, поскольку стояла спиной как к ***1, так и к Дубовик ***. Слышала лишь как ***1 кричала, что ее ударили, что она подаст в суд. Точное время она указать не может, поскольку не смотрела на часы, однако пояснила, что это происходило в темное время суток. Также пояснила, что по словам УУП ***26 ей известно о том, что с первого этажа указанного дома кто-то возмущался по поводу нарушения тишины. Сама она никого не видела.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ***26 в судебном заседании пояснил, что он является участковым уполномоченным полиции. 06.11.2012 года он был вызван по адресу: г. Димитровград, ул. *** в связи с тем, что ***1 не может попасть в квартиру. В подъезде между Кологойда *** и ***1 произошла потасовка, в связи с чем, все спустились ко ***6 подъезду вышеуказанного дома и ждали следственную группу. На улице находились Кологойда *** ***25, ***1, Дубовик ***., также из окна неоднократно выглядывал ***23, который возмущался по поводу нарушения тишины. На что, Кологойда *** стал возмущаться и между Кологойда *** и ***27 произошла словесная перепалка. Он пытался успокоить как ***1, так и ***27, а потому не обращал внимание на то, что произошло между ***1 и Дубовик ***. Он лишь слышал в последующем как ***1 возмущалась, что Дубовик ***. нанесла ей удар, что-то говорила насчет суда.
 
 
                Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №1774 от 07.11.2012 (л.д.79), у ***1 имелся кровоподтек внутренней поверхности средней трети левого плеча и два кровоподтека в области коленных суставов. При освидетельствовании ***1, излагая эксперту обстоятельства причинения ей телесного повреждения, указала, что 06.11.2012  Дубовик нанесла ей удар рукой в область лба.
 
    Также указано, что в представленных документах ***1 на основании  жалоб на боли выставлен диагноз «ушибы лица, тупая травма живота», который не подтверждается данными объективного исследования, а также не подтверждено в судебном заседании.  
 
 
    Из сопроводительного листа 11353 и 11354 станции (отделения) скорой медицинской помощи  от 07.11.2012 года следует, что вызов на станцию скорой медицинской помощи был принят в 00 час. 14 мин. 07.11.2012 года, в 00 час. 40 мин. ***1 была доставлена в ***29 по ул. ***, 171 (л.д.77,78).
 
 
                Показания потерпевшей ***1, свидетеля ***27 последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по настоящему уголовному делу и принимаются судом как доказательства вины Дубовик ***. в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям указанного лица у суда не имеется.
 
 
    Свидетель ***26 в судебном заседании также подтвердил, что хотя он сам не видел происходящее, однако указал на то, что в этот период времени из окна своей квартиры неоднократно выглядывал ***23
 
 
    Потерпевший и свидетель ***30. в судебном заседании указали, что именно Дубовик ***. в период времени с ***17.00 час. 06.11.2012 года по 01.00 час. 07.11.2012 года более точное время не установлено около второго подъезда *** по ул. *** г. Димитровграда  умышленно нанесла ***1 один удар рукой в область левой брови.
 
 
    Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, достаточна для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.
 
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что в период времени с ***17.00 час. 06 ноября ***19 года до 01.00 час. 07 ноября ***19 года более точное время не установлено, Дубовик ***., находясь возле второго подъезда *** по ул. *** г. Димитровграда, на почве ранее возникших неприязненных отношений с ***1, умышленно, с целью причинения последней физической  боли, нанесла ***1 один удар рукой в область лба над левой бровью, причинив последней физическую боль.
 
 
    Доводы Дубовик*** о том, что никто не видел у ***1 телесных повреждений и она не высказывала жалобы на их наличие сотрудникам полиции, неосновательны, поскольку наличие телесных повреждений не является обязательным признаком объективной стороны ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, в то время как ***1 неоднократно повторяла, что противоправными действиями Дубовик*** ей была причинена физическая боль.
 
    Показания свидетелей ***25 и ***26 - сотрудников МО МВД «Димитровградский» также присутствующие на момент совершения противоправных действий не подтверждают доводы Дубовик*** о том, что последняя не наносила удары потерпевшей и при этом не опровергают показания ***1 о самом факте нанесения такого удара.
 
                К доводам Дубовик ***. о том, что обозренная в судебном заседании видеозапись свидетельствует о том, что 06.11.2012 года возле ***6 подъезда *** по ул. *** г. Димитровграда не было уличного освещения, а потому Ярков *** не мог видеть происходящее во дворе его дома, суд также относится критически, поскольку из указанной видеозаписи неясно где она была произведена, также не видно присутствующих на ней лиц.
 
 
    Действия Дубовик ***. мировой судья квалифицирует по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья, в соответствии с положениями ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая, как личность, характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной и административной  ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете не состоит, жалоб от родственников и соседей на нее не поступало, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу,  суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.***6 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Дубовик ***. могут быть достигнуты назначением ей наказания в виде штрафа в доход государства. 
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.***32-300, 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Дубовик ***3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000  (шесть тысяч) рублей.
 
 
    Мера пресечения в отношении Дубовик ***. не избиралась.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 г.Димитровграда Ульяновской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Н.А. Андреева